Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2014г. № 1 весенняя сессия

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ГРАЖДАНСТВЕ

Принятые по итогам голосования законопроекты

Федеральный закон от 4 июня 2014 года № 142-ФЗ (законопроект 485228-6 ) «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатом А.К. Луговым в марте 2014 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 14 мая, во втором 20 мая, а в третьем – 23 мая 2014 года.

I . Основные положения законопроекта

Законопроект вводит уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства с максимальным наказанием в виде штрафа до 200 тысяч рублей. Гражданин России, который имеет наряду с российским иное гражданство, в течение 1-х месяца со дня приобретения иностранного гражданства обязан письменно уведомить об этом ФМС.

Ко второму чтению срок уведомления гражданина органов ФМС увеличен до 2-х месяцев. Также ко второму чтению сделано уточнение, что данная норма с 1 января 2016 года распространяется и на жителей Крыма, получивших российское гражданство и сохранившим при этом украинское гражданство.

II . Результаты голосования: принят в третьем чтении

Фракция

За

Против

Воздержались/не голосовали

ЕР

238

0

0

КПРФ

85

1

6

СР

57

3

4

ЛДПР

56

0

0

III . Мнения депутатов

Луговой А. К., фракция ЛДПР 14.05.2014 (первое чтение)

<…> Поскольку гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, находится в политико-правовой связи одновременно с иностранным государством и с Российской Федерацией, перед которой несёт определённые конституционные и иные, вытекающие законом обязанности, значение для него гражданства Российской Федерации объективно снижается. <…> Учитывая, что мы сталкиваемся с целым рядом экономических и политических санкций в отношении граждан Российской Федерации, учитывая, что действия многих политиков, в том числе, правильно сказали, в том числе и бизнесменов, которые являются владельцами системообразующих, вообще, и предприятий, и отраслей государства российского, заставляет нас ещё раз задуматься, от чего в целом будет зависеть волеизъявление того или иного гражданина.

Дегтярев М. В., фракция ЛДПР. 23.05.2014 (третье чтение)

Ведь цель законопроекта всего лишь учёт лиц, имеющих гражданство других государств. Как разрешалось иметь гражданство, так и будет разрешаться. Никакого контроля как не было, так и не будет за тем, имеют другие гражданство люди или нет. <…> А как за рубежом? Докладываю вам. Запрет на множественные гражданства имеются: в Австрии, в Германии, в Японии, в Норвегии. Обязанность уведомлять органы власти о гражданстве другого государства есть в Испании, в Южной Африке. А в Турции вообще требуется получить разрешение на получение гражданства другого государства.

Вяткин Д. Ф., фракция "Единая Россия"14.05.2014 (первое чтение)

У нас уже существуют определённые ограничения для тех, кто претендует на выборные должности или тех, кто претендует на должности службы, и гражданской в том числе. И эти ограничения также должны неукоснительно соблюдаться. При этом мы не устанавливаем ни запретов на наличие иного гражданства.<…> автор законопроекта сказал то, с чем нельзя не согласиться: о том, что ситуация вокруг нас, вокруг страны, ситуация в мире действительно непростая, и необходимость получения информации, получения от граждан непосредственно информации о наличии у них второго гражданства, конечно же, служит интересам государства, да служит интересам граждан в том числе.

Горячева С. П., «Справедливая Россия» 14.05.2014 (первое чтение)

<…> Поэтому вот эта обязанность уведомлять – это правильно, с этим нужно согласиться, но вопрос о другом. Вот, Андрей Константинович, мне вот всё же так и непонятно, зачем вы сразу вводите уголовную ответственность, а может быть, просто обязанность уведомлять и административную ответственность, потому что вот задавались вам вопросы, на которые вы так не смогли ответить, и депутатом Сердюком и другими, что как быть с теми лицами, которые, допустим, находятся за рубежом, не смогут это сделать. Неужели сразу нужно тащить на скамью подсудимых? Может быть, достаточно административной ответственности, и вопрос будет закрыт, тогда не будет вот такого неприятия, которое сегодня, ну, многими высказывается.