Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2010г. Выпуск 17 Законодательное обеспечение государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса в соответствии с целями и задачами реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации


Савенко Ю.А., первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне (председательствующий).    
     Добрый день, уважаемые товарищи!
     Сегодня Комитет по обороне совместно с Комитетом по промышленности проводят парламентские слушания "Законодательное обеспечение государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса в соответствии с целями и задачами реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации".
    Мы приглашали около 150 участников, среди которых депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Совета Безопасности Российской Федерации, Военно-промышленной комиссии при Правительстве России, федеральных органов исполнительной власти, Счётной палаты Российской Федерации, интегрированных структур и государственных корпораций, Российской академии наук, профсоюзов и других организаций, деятельность которых непосредственно связана с вопросами оборонно-промышленного комплекса и обеспечения Вооружённых Сил современным комплексным вооружением.
    Цель наших  парламентских слушаний - проведение комплексного анализа полноты и совершенства законодательного обеспечения  развития оборонно-промышленного комплекса в рамках обеспечения реформирования Вооружённых Сил страны.
     Вопросы состояния и перспектив развития промышленного комплекса и особенно его оборонной составляющей постоянно находятся в поле зрения руководства нашей страны.  Вы, наверное,  обратили внимание на недавние сюжеты посещения премьером тульских предприятий стрелкового оружия. Безусловно, этому есть несколько причин.
     Первая из них заключается в том, что оборонно-промышленный комплекс - это один из важнейших элементов обеспечения оборонной способности нашего государства. Задача, поставленная  высшим руководством страны -  обеспечить производство современного вооружения, доля которого в Вооружённых Силах к 2015 году должна составлять не менее 30 процентов, а к 2020-му - не менее 70 процентов.
    Второе. Это то, что ОПК - одна из немногих подотраслей народного хозяйства, способная на высоком научном и технологическом уровне решать задачи конкурентоспособного развития не только продукции военного назначения, но и гражданского.
    Третье, пожалуй, одно из самых главных, то, что сегодня ОПК является во многих городах, во многих регионах структурообразующим стержнем экономики. В нем, по нашим подсчётам, сегодня задействовано более полутора миллионов высокопрофессиональных специалистов.
     И от того, насколько полно будут урегулированы вопросы управления его развитием, зависят не только темпы перевооружения Вооружённых Сил, но и социальное развитие регионов и в целом промышленности нашего государства.
    Уважаемые коллеги, мы сегодня все с вами не удовлетворены существующей законодательной базой. Это и 94-й ФЗ, это и другие законодательные акты.  Наш комитет  постоянно общается и с Министерством обороны, и с руководителями предприятий. Мы получаем очень много всевозможных жалоб, пожеланий руководителей, которые отвечают за это направление, свидетельствующих о том, что сегодня есть необходимость изменения закона.
    И цель сегодняшних слушаний - прежде всего, выслушать тех людей, которые непосредственно участвуют в процессе. Это представители Министерства обороны, предприятий ОПК. Основная задача наша- это послушать вас, из ваших предложений выбрать наиболее рациональные, наиболее необходимые, разложить это по степени важности и первоочерёдности принятия изменений в те законы, которые имеют непосредственное отношение к сегодняшней нашей теме, к сегодняшнему нашему дню. И попытаться совместно с правительством эти вопросы решать через Государственную Думу путём изменения законодательства.
    Вы видите, насколько сегодня у нас достойное, я считаю, представительство. Особая благодарность Антону Германовичу Силуанову - заместителю Министра финансов, который прибыл к нам сюда, потому что  понятно, что в основе всего стоят деньги, финансовые возможности, Владиславу Николаевичу Путилину. Я не буду всех  перечислять. Вместе с Валерием Гавриловичем Драгановым, первым заместителем Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, мы сегодня плодотворно поработаем. И наши парламентские слушания обязательно должны быть результативными, поэтому мы ждём от вас  в ваших выступлениях толковых, хороших, конкретных предложений.
     Я бы хотел, Валерий Гаврилович, вам предоставить слово для приветствия. И дальше мы  уже пойдём работать.