Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АЗ, 2005, июнь О государственном становлении российского казачества


 4.  Решение  Второго Большого круга казаков России 1

 

     
     
     г. Новочеркасск                                                                          27 мая 2005 г.
    
     Заслушав и обсудив доклад советника Президента Российской Федерации Трошева Г.Н.  "Основные итоги деятельности войсковых и отдельных окружных казачьих обществ в 2003-2005 годах. Проблемы государственного становления казачества и пути их разрешения на ближайшую перспективу", Большой круг отмечает, что в прошедшие годы деятельность казачьих обществ была организована и проводилась в соответствии с указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
    Деятельность казачьих обществ была направлена на совершенствование их организационной структуры и привлечение казаков к несению государственной и иной службы на основе договоров, заключенных между казачьими общества и региональными органами государственной власти.
    Вместе с тем деятельность казачьих обществ была связана с серьезными проблемами в организации этой работы, поскольку органы государственной власти всех уровней, признавая целесообразность работы с казачеством, отмечали её бесперспективность до принятия соответствующего закона в отношении казачества.
    Сегодня проект федерального закона  "О государственной службе российского казачества" Президентом Российской Федерации внесен на рассмотрение Государственной Думы и принят в первом чтении: исходя из результатов голосования, в ближайшее время может быть принят в целом и есть надежда, что он вступит силу уже в текущем году.
    В целях совершенствования работы по возрождению и развитию казачьих обществ, внесенных в государственный реестр, Большой круг казаков России решил:
    1. Основные усилия казачьих обществ направить на безусловное выполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации перед атаманами войсковых казачьих обществ на встрече 25 мая с.г. в ст.Вешенской, главными из которых являются:
    - патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения;
    - сохранение и преумножение казачьих традиций и культуры;
    - участие казаков в поддержании общественного порядка, охране государственной границы в составе общественных формирований, природоохранной и экологической деятельности; охране государственной, муниципальной и личной собственности граждан;
    - расширение сети казачьих образовательных учреждений.
    2. Вести целенаправленную разъяснительную работу с казаками по объединению казачества России. Продолжить работу по включению окружных (отдельских) казачьих обществ в состав войсковых казачьих структур.
    3. Осуществить комплекс организационных мероприятий по консолидации казачьего движения России. Совершенствовать работу по привлечению казаков общественных объединений к решению задач, стоящих перед казачьими обществами, внесенными в государственный реестр и включению их в состав этих обществ.
    4. С принятием федерального закона  "О государственной службе российского казачества" развернуть работу по заключению договоров (соглашений) между казачьими обществами и федеральными органами исполнительной власти. Установить тесные деловые взаимоотношения с федеральными органами госвласти, аппаратами полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и главами администраций субъектов Российской Федерации в целях совершенствования работы по привлечению казаков к государственной и иной службе.
    5. Принять активное участие в подготовке и праздновании 250-летия со дня образования столицы Донского казачества г.Новочеркасска.
    6. Очередной Большой круг казаков России провести в 2008 году.