Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АО, 2006, январь Российский рынок минеральных удобрений: текущее состояние, нормативно-правовое регулирование, возможные пути решения проблем


ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЗАПРОС

О ситуации, сложившейся с производством минеральных удобрений
Уважаемый Михаил Ефимович!

     
     В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поступили обращения трудовых коллективов градообразующих предприятий Смоленской, Воронежской, Новгородской, Кировской областей, специализирующихся на производстве минеральных удобрений для сельского хозяйства. В этих обращениях высказывается глубокая озабоченность положением, складывающимся в связи с прекращением поставок на данные предприятия производственного сырья (апатитового концентрата).
    Единственным поставщиком апатитового концентрата на предприятия указанных областей является открытое акционерное общество Апатит (далее - ОАО Апатит ), внесенное Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенных товаров доминирующее положение.
    На протяжении ряда лет в отношениях между производителем апатитового концентрата и независимыми предприятиями - потребителями этого вида фосфатного сырья возникают конфликты, связанные со стремлением аффилированных с ОАО Апатит организаций максимально использовать монопольное положение для повышения цены на концентрат. В результате      этих      действий      ставится    под      угрозу      стабильность функционирования предприятий - производителей минеральных удобрений.
    При этом, несмотря на предпринятые в 2005 году меры по урегулированию возникшей ситуации и переходу на долговременную программу поставок апатитового концентрата предприятиям -производителям минеральных удобрений, руководство ОАО Апатит и его управляющей компании ФосАгро не сделали соответствующих выводов и в начале 2006 года в очередной раз прекратили поставку сырья на предприятия вышеупомянутых областей. Это привело к остановке предприятий с многотысячными коллективами - производство удобрений на них остановлено полностью.
    Сложившаяся ситуация дестабилизирует социальную и экономическую ситуацию в соответствующих регионах, а также лишает бюджеты этих субъектов значительных сумм налоговых поступлений.
    Учитывая вышеизложенное, с целью стабилизации обстановки с поставками апатитового сырья предприятиям отрасли, производящим минеральные удобрения для сельского хозяйства, и недопущения срыва национальной программы развития агропромышленного комплекса. Государственная Дума просит Вас, уважаемый Михаил Ефимович, дать необходимые указания федеральным органам исполнительной власти разобраться в ситуации, сложившейся на предприятиях по производству минеральных удобрений, и проинформировать Государственную Думу о принятых мерах.