Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2011г. Выпуск 7 "Библиотеки учебных заведений, как субъекты правоотношений"

Статус электронных библиотек

К электронным изданиям (ЭИ), как правило, относят самостоятельный законченный продукт, содержащий информацию, представленную в электронной форме и предназначенный для длительного хранения и многократного использования неопределенным кругом пользователей, все копии (экземпляры) которого соответствуют оригиналу . ЭИ состоит из информации и программного обеспечения, позволяющего визуализировать эту информацию и эффективно использовать ее, но не изменять. ЭИ представляет собой информационную систему, в которой нет функций коррекции имеющейся информации (удаления, дополнения и др.). Основное назначение информационной системы ЭИ - максимально точное воспроизведение исходной информации и предоставление пользователю средств решения определенного набора функциональных задач.

Теоретически к ЭИ может быть отнесено большое количество разнообразных программно-информационных продуктов. Однако наибольший интерес и значение представляют те, которые реализованы в виде полнотекстовых информационных систем, обладающих широким спектром функциональных возможностей и развитым поисковым аппаратом.

ЭИ являются тиражируемыми продуктами и могут распространяться на любых машиночитаемых носителях (компактных оптических дисках, магнитных дискетах и т.п.) или через телекоммуникационные сети. При этом надо иметь в виду, что распространяется именно информационная система, а не только информация. Если же информация используется с помощью иных программных средств, то может теряться некоторая ее часть, не будут реализовываться все ее свойства, может существенно сократиться спектр пользовательских возможностей.

Область деятельности, связанная с электронными библиотеками, является достаточно новой и поэтому еще не имеет устойчивой терминологии. (Безусловно, не следует отождествлять эту область деятельности с автоматизацией традиционных библиотечных процессов, хотя провести между ними точную границу вряд ли возможно)

Электронная библиотека есть информационная система, позволяющая надежно сохранять и эффективно использовать разнообразные коллекции электронных документов (текстовых, изобразительных, звуковых, видео и др.), локализованных в самой системе, а также доступных ей через телекоммуникационные сети . [1] Основные задачи ее - интеграция информационных ресурсов и эффективная навигация в них.

Под интеграцией информационных ресурсов понимается их объединение с целью использования (с помощью удобных и унифицированных пользовательских интерфейсов, желательно одного) различной информации с сохранением ее свойств, особенностей представления и пользовательских возможностей манипулирования с ней. При этом объединение ресурсов не обязательно должно осуществляться физически - оно может быть виртуальным Главное - оно должно обеспечивать пользователю восприятие доступной информации как единого информационного пространства. В частности, предполагается, что электронная библиотека должны обеспечивать работу с гетерогенными базами данных или системами баз данных, обеспечивая пользователю эффективность информационных поисков независимо от особенностей конкретных информационных систем, к которым осуществляется доступ.

Эффективная навигация понимается как возможность пользователя находить интересующую его информацию с наибольшей полнотой и точностью при наименьших затратах усилий во всем доступном информационном пространстве. При таком подходе хорошо известные информационные поиски, используемые в информационных системах и базах данных, являются частными случаями навигационных средств.

Информационные системы электронных библиотек должны быть полнотекстовыми, с мощными средствами информационных поисков. Однако, если ЭИ выпускается как законченный продукт, то должны быть предусмотрены возможности ввода или удаления информационных объектов, их интеграции, реструктуризации и др. подобные операции. Необходимо подчеркнуть, что эти возможности должны распространяться в основном (а возможно и только) на информационные объекты, например на электронные документы, а не на содержащуюся в них информацию.

Далее, к основным особенностям электронных библиотек также следует отнести: профильность хранимой информации, т.е. наличие определенной концепции формирования информационного пространства, доступного пользователю; инвентаризацию, в частности, каталогизацию объектов и различных их объединений, образующих это информационное пространство.

На концепцию программного обеспечения существенное влияние оказывают требования, связанные с представлением и возможностью использования информации. Все информационное пространство, доступное пользователю, должно быть представлено в виде совокупности самостоятельных объектов. В качестве таковых во многих случаях могут выступать электронные документы как законченное произведение, имеющее автора и допускающее однозначную идентификацию. Информационные объекты могут представлять собой текстовые произведения, изображения, фонограммы, базы данных или их фрагменты и т.д.



[1] Антопольский А.Б., Вигурский К.В. Концепция электронных библиотек // Электронные библиотеки -1999 - Том 2 - Выпуск 2