Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2012г. № 1 весенняя сессия

6. Работа с Правительством Российской Федерации

11 апреля в Государственной Думе состоялся отчет Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности за 2011 год.

В соответствии со статьей 114 Конституции Российской Федерации, Правительство Российской Федерации представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой. С отчетом выступил Председатель Правительства РФ В.В.Путин.

По словам Председателя Правительства РФ, ВВП России в начале 2012 года превысил докризисный уровень, экономика в полном объеме преодолела последствия спада. Объем ВВП России (в ценах 2008 года) составил по итогам 2011 года 41 триллион 421 миллиарда рублей, а по итогам 2008 года – 41 триллион 277 миллиардов рублей. За январь-февраль 2012 года ВВП страны вырос на 4,3%, а за февраль - на 4,8% по сравнению с аналогичными периодами 2011 года.

Председатель Правительства подробно остановился на следующих ключевых направлениях работы Правительства РФ:

- с 2008 года средний размер трудовой пенсии в России увеличился в два с половиной раза, а с 1 января текущего года - сразу в 1,6 раза были повышены пенсии всех военных пенсионеров, независимо от их ведомственной принадлежности. Кроме того, с 1 января практически втрое выросло денежное довольствие военнослужащих Вооруженных сил, увеличено денежное довольствие в системе МВД.

- инфляция в стране снизилась с 13,3% до 6,15%, что является беспрецедентным показателем в новейшей истории России;

- средняя реальная зарплата в России должна к 2020 году увеличиться не менее чем на 60-70%, власти должны сосредоточиться на создании высокоэффективных рабочих мест. По итогам 2011 года средняя зарплата в России составила 25,6 тысячи рублей;

- Восточная Сибирь и Дальний Восток должны в течение как минимум 10-15 лет демонстрировать темпы экономического роста, превышающие динамику общероссийского ВВП, а также выйти на устойчивый прирост населения;

- расширение интеграционных объединений России, Белоруссии и Казахстана;

- уровень инвестиций в экономику России следует довести к 2015 году до 25% от ВВП страны. Сейчас этот показатель находится на уровне около 20%;

- до конца текущего года в Госдуму будет внесен пакет поправок, существенно улучшающих деловой и инвестиционный климат в стране;

- часть средств Фонда национального благосостояния можно инвестировать в стратегические инфраструктурные проекты. Средства Резервного фонда будут по-прежнему использоваться в качестве «подушки безопасности»;

- около 120 тыс. км федеральных и региональных автодорог будет построено в России в ближайшие 10 лет, объем дорожного строительства удвоится;

- на поддержку культурного наследия в России будет направлено более 100 миллиардов рублей.

Отвечая на вопросы депутатов, В.В.Путин сообщил о том, что считает реальным снижение ипотечных ставок до 6,5% в ближайшие годы; что власти России и при падении цены на нефть до $70 за баррель смогут выполнить все обязательства и инициативы в социальной сфере. Российские власти будут допускать иностранных инвесторов к приватизации предприятий ВПК, но под правительственным контролем.

По итогам доклада о деятельности Правительства выступили лидеры всех думских фракций:

· Г.А.Зюганов(КПРФ) подчеркнул, что стране за эти годы не удалось преодолеть сырьевую зависимость экономики. «Стране крайне необходима модернизация, коррупция полностью парализовала государственный организм, крайне нужна широкая, длинная кадровая скамейка. Поэтому, нам представляется, надо искать иной путь и иные подходы, в том числе вырабатывать новый курс».

· В.В.Жириновский (ЛДПР) особенно активно поддержал планы Правительства по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. По его мнению, необходимо создать в этом макрорегионе безналоговый режим, строить жилье и привлекать население в восточные регионы. «Вот всё это создаст бум: буквально каждый год там будет прирост населения, в несколько раз его можно увеличить, все остальные меры не помогут».

· А.Ю.Воробьев («ЕДИНАЯ РОССИЯ») подчеркнул, что Правительству России удалось добиться роста таких ключевых социально-экономических индикаторов, как рост ВВП, рост доходов на душу населения, и снижение инфляции. «Я считаю, что за те магистральные направления, которые были обозначены, мы должны всё-таки взяться и выполнить эту очень ответственную работу. Наша фракция не теряла времени даром и за это время подготовила достаточно подробную, достаточно содержательную «дорожную карту» по тем семи направлениям, которые были обозначены, было определено сто шестьдесят проблем».

· С.М.Миронов («СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ») большую часть своего выступления посвятил ситуации, связанной с результатами выборов мэра г. Астрахань и голодовкой кандидата в мэры, члена партии «Справедливая Россия» О.Шеина. «Альтернативные взгляды на будущее нашей страны есть, были и будут, и нужно если не смириться с этим, то, по крайней мере, исходить из здравого смысла, что это есть, это факт нашей современной политической жизни».

В своем заключительном слове Председатель Правительства РФ В.В.Путин отметил, что вся конструктивная критика услышана, и заверил, что многие предложения депутатов будут учтены в работе.

8 мая 2012 года на внеочередном пленарном заседании Государственной Думы в соответствии с Конституцией Российской Федерации был рассмотрен вопрос о даче согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации и утвержден на этой должности Д.А.Медведев.

Слово для представления кандидатуры на должность Председателя Правительства Российской Федерации было предоставлено Президенту Российской Федерации В.В.Путину.

В своем выступлении В.В.Путин отметил, что позиция и приоритеты развития страны Д.А.Медведева хорошо известны депутатам и обществу. Президент РФ напомнил депутатскому корпусу, что «именно по инициативе Медведева Дмитрия Анатольевича Государственная Дума приняла целый пакет антикоррупционных законов, усиливающих общественный контроль за деятельностью чиновников. Особо отмечу, что Дмитрий Анатольевич считает своей важнейшей задачей увлечь общество идеей модернизации, технологического прорыва, что крайне необходимо для нашей страны сегодня. Не сомневаюсь, что целеустремленность, политический и управленческий опыт помогут Дмитрию Анатольевичу Медведеву решать самые сложные задачи на посту Председателя Правительства Российской Федерации».

Д.А.Медведев начал свое выступление с того, что сообщил о том, что только совместная работа с парламентом поможет адаптироваться к новым вызовам и заняться модернизацией страны.

«Нам предстоит консолидировать общество вокруг решения основных проблем. Доказать, что государство не отделено от народа, а что оно обязано служить народу, создать условия для достойной жизни и самореализации наших граждан. Именно поэтому, на мой взгляд, и это такая общая часть, должна измениться сама власть. Вы знаете, что я последние годы предпринимал для этого много усилий. Идея так называемого Открытого правительства – это одно из таких изменений. Мы действительно должны дать возможность активным гражданам, экспертному сообществу участвовать в подготовке важнейших государственных решений. И не только участвовать, но и контролировать их исполнение», - сказал Д.А.Медведев.

Д.А.Медведев обозначил приоритеты деятельности будущего Правительства:

· совершенствование бюджетной и налоговой политики;

· полномасштабное внедрение в деятельность правительства программно-целевого принципа;

· создание единой информационной среды государственного управления,

· реформирование системы закупок для государственных нужд,;

· дальнейшее развитие инфраструктуры;

· повышение энергоэффективности, решение проблем ЖКХ и жилья,

· развитие отечественной промышленности;

· модернизация оборонно-промышленного комплекса;

· продуманные вложения в науку;

· поддержка социальной сферы и решение демографической проблемы;

· развитие образования, здравоохранения и культуры (в том числе повышение уровня зарплат работников этих секторов).

Далее последовали выступления лидеров фракций, представленных в Государственной Думе:

· А.Ю.Воробьёв («ЕДИНАЯ РОССИЯ») заявил о поддержке кандидатуры Д.А.Медведева. «Мы вчера провели обстоятельную встречу с кандидатом, Дмитрий Анатольевич ответил на все интересующие нас вопросы. Я знаю, что и другие фракции были удовлетворены его профессиональными ответами. Мы вчера единогласно проголосовали за кандидатуру Дмитрия Анатольевича Медведева, и сегодня наша фракция окажет ему стопроцентную поддержку».

· Г.А.Зюганов (КПРФ) подверг резкой критике экономическую политику предыдущих лет и заявил о том, что фракция не поддерживает кандидатуру нового Председателя Правительства. «В стране утвердилась абсолютно ложная схема – вымывается всё талантливое и образованное, продаётся сырьё, вводятся такие тарифы, при которых невыгодно ни учиться, ни работать, но выгодно пьянствовать, воровать и спекулировать. Надо менять в принципе такой подход, иначе обвал неизбежен».

· Фракция «Справедливая Россия» также не поддержала кандидатуру Д.А.Медведева. «Мы хотим консолидировать российское общество, но только на нашей, социал-демократической платформе, вот почему сегодня наша фракция приняла решение в вопросе о председателе правительства проголосовать против кандидатуры лидера той партии, которую мы считаем своим политическим и идеологическим противником», - отметил член фракции «Справедливая Россия» Н.В.Левичев.

· В.В.Жириновский (ЛДПР) поддержал от имени фракции кандидатуру Д.А.Медведева, сказав: «Нельзя отвергать кандидатуру, если человек ещё не вступил в должность. Поработает полгода-год, пожалуйста, при следующем отчёте можно говорить. Мы же на свадьбе не говорим, плохая невеста, плохой жених, в День рождения мы же не говорим что-то. Пусть поживут. Может быть, всё получится».

Итоги голосования по вопросу о даче согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева.

Фракция

за

против

воздержалось/не голосовало

1

ЕР

238 деп. (100%)

0

0

2

КПРФ

0

90 деп. (97,8%)

Не голосовало 2 деп. (2,2%)

3

СР

5 деп. (7,8%)

54 деп. (84,4%)

Не голосовало 5 деп. (7,8%)

4

ЛДПР

56 деп. (100%)

0

0

Итого

299 деп.

66,4 %

144 деп.

32 %

Воздержалось 0%

Не голосовало 7 деп.

(1,6%)

По итогам голосования Д.А.Медведев утвержден Государственной Думой Председателем Правительства Российской Федерации.

В заключение Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Е.Нарышкин поздравил Д.А.Медведева с успешным назначением.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич, я хочу, прежде всего, поздравить вас с успешным рассмотрением Госдумой вашей кандидатуры на пост председателя правительства Российской Федерации. Я уверен, что мы вместе сможем обеспечить необходимый уровень взаимодействия исполнительной и законодательной власти, взаимодействия конструктивного, справедливого, соответствующего и полномочиям, и статусу Государственной Думы и Правительства Российской Федерации» - сказал С.Е.Нарышкин

«Я могу сказать только одно: как Председатель Правительства Российской Федерации я буду открыт к общению со всеми политическими силами, я вижу в этом свой политический долг и я абсолютно уверен, что если мы будем работать вместе, мы сможем этих результатов достичь. Поэтому еще раз большое вам спасибо за доверие», - ответил Д.А.Медведев.