Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2012г. № 2 осенняя сессия

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий информационно-аналитический бюллетень посвящен обзору основных результатов деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва за 2012 год.

Бюллетень содержит обзор 94 наиболее актуальных законов и законопроектов, затрагивающих интересы как общества в целом, так и отдельных категорий граждан нашей страны.

Для удобства работы с информационно-аналитическим бюллетенем составители использовали современную методику классификации материала, перейдя от «классической» разбивки всех законов и законопроектов на крупные разделы (например, государственное строительство и конституционные права граждан, экономическая политика, социальная политика, оборона и безопасность) к распределению законов и законопроектов по целям законодательного воздействия. Такая структура, выведенная в оглавление, позволит читателям легче ориентироваться в аналитическом материале, быстрее находить интересующую их информацию.

Государственный аппарат является развивающимся организмом и нуждается в периодической «настройке». Соответствующие законопроекты в сфере установления нового порядка формирования Совета Федерации, введения государственного стратегического планирования, совершенствования организации работы Счетной палаты, определения правового положения уполномоченных по правам предпринимателей в России обобщены в разделе «Государственное строительство».

В разделе «Политическая модернизация» дан анализ законов и законопроектов, принятых в развитие инициатив Президента РФ Д.А. Медведева (2008-2012 гг.) и действующего Президента РФ В.В. Путина и направленные на модернизацию политической системы, совершенствование избирательного законодательства, либерализацию требований к созданию и деятельности политических партий, в т.ч. в части освобождения их от сбора подписей для участия в выборах в законодательные (представительные) органы власти всех уровней, увеличения объемов их государственного финансирования, введения прямых губернаторских выборов, создания общественного телевидения в России. В этом же разделе размещена информация о законах, обеспечивающих защиту этой сферы от злоупотреблений и правонарушений (усиление ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий, отзыв членов избирательных комиссий политическими партиями, их назначившими).

Раздел «Федеральный бюджет, бюджетная система» посвящен реализации одного из важнейших полномочий Государственной Думы – рассмотрения государственного бюджета (законы о федеральном бюджете на 2013 год и плановые периоды 2014 и 2015 годов, о бюджетах государственных фондов). В 2012 году были приняты: новая правовая база для перехода к формированию бюджетов бюджетной системы России на основе программно-целевого принципа, а также новые принципы использования нефтегазовых доходов федерального бюджета (т.н. «бюджетное правило»).

Интенсивное развитие правоотношений между государством, обществом и личностью в последние годы послужило отправной точкой для начала работы над обновленной законодательной базой в области организации государственных закупок (законопроект о федеральной контрактной системе), новой редакцией Гражданского кодекса Российской Федерации, а также формированием правовой основы для создания Единого реестра завещаний.

Депутаты Государственной Думы много внимания уделяли вопросам государственного регулирования трудовой миграции и противоборству незаконной миграции. Этой теме, волнующей всё общество, посвящен отдельный раздел «Гражданство, миграция», в котором обобщены законы и законопроекты, усиливающие ответственность за организацию незаконной миграции, устанавливающие требования к знанию русского языка мигрантами и др.

Ряд громких скандалов в сфере организации туризма в России, халатное отношение отдельных туроператоров и турагентов к своим клиентам вынудили парламентариев усилить государственное регулирование в сфере туризма, ужесточить требования к организациям, работающим в данной сфере, для защиты прав и интересов граждан. При этом были отвергнуты радикальные решения, которые могли привести к резкому сокращению количества участников рынка и удорожанию туристических услуг. Также депутаты Государственной Думы не могли не отреагировать на крупные и, к сожалению, очень трагические события, произошедшие в 2012 году в сфере организации безопасности перевозок граждан различными видами транспорта. Были приняты законы, совершенствующие государственное регулирование деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом, такси, о страховании гражданской ответственности перевозчика, в т.ч. в метрополитеном, за причинение вреда пассажирам. Был уточнён порядок проведения техосмотра транспортных средств, а также были урегулированы вопросы медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, что особенно важно для водителей маршруток, автобусов, транспортных средств, перевозящих опасные грузы. Данным вопросам посвящен раздел «Туризм, транспорт, перевозки, пассажиры, безопасность дорожного движения».

В целях укрепления обороноспособности страны Государственной Думой были приняты законы о Фонде перспективных исследований, о государственном оборонном заказе, о преступлениях, посягающих на государственную безопасность. В раздел «Оборона, государственная безопасность» также даны сведения о законах и законопроектах о карантине растений, об уточнении порядка организации и проведения публичных мероприятий, прав, обязанностей и ответственности организаторов и участников публичных мероприятий.

В раздел «Противодействие коррупции» вошла информация о законодательном регулировании вопросов контроля за расходами чиновников, обеспечения прозрачности оплаты труда руководителей госучреждений, а также о запрете для государственных служащих иметь собственность за рубежом и счета в иностранных банках.

Справка о законодательном регулировании деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, а также об административной ответственности за невыполнение такими организациями установленных для них требований содержится в разделе «Некоммерческие организации».

2012 год ознаменовался вхождением России во Всемирную торговую организацию, и, как следствие, необходимостью принятия защитных мер для отечественной промышленности и сельского хозяйства на первых этапах их работы в новых условиях, а также развитием торговых отношений стран Таможенного союза. Законодательному обеспечению этих вопросов посвящен раздел «Всемирная торговая организация, поддержка отечественных производителей, Таможенный союз».

В раздел «Образование, патриотическое воспитание» включены сведения: о новом основополагающем законе об образовании в Российской Федерации, о законах, направленных на поддержку частных форм воспитания и обучения детей, обеспечения воспитанников детских садов и школ качественным, а не просто дешевым питанием.

По мнению депутатов Государственной Думы, хорошее знание истории нашей страны способствует патриотическому воспитанию молодежи. Это обусловило принятие законов, устанавливающих новые памятные даты – День российского парламентаризма (27 апреля) и День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов (1 августа).

В разделе «Здравоохранение» можно найти информацию о принятом пакете законов о донорстве крови и её компонентов.

Решение проблем ЖКХ, обеспечения жильем, защиты прав дольщиков стояли на повестке Государственной Думы на протяжении всей работы в период весенней и осенней сессий 2012 года. Были приняты законы о создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, о совершенствовании регулирования тарифов в сфере ЖКХ, обеспечении защиты прав дольщиков от недобросовестных застройщиков, социальной поддержки многодетных семей, обеспечении жильем ветеранов боевых действий.

В раздел «Социальная защита» вошли сведения о принятых Государственной Думой законах о ратификации Конвенции о правах инвалидов, о совершенствовании порядка предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», об увеличении размеров потребительской корзины, прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда и др.

Особое внимание депутаты Государственной Думы в 2012 году уделяли законодательному обеспечению создания условий для полноценного развития и нормальной жизни детей. В разделе «Семья, дети, защита детей от правонарушений» нашел свое отражение пакет президентских законодательных инициатив, направленных на защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Важными мерами являются индексация материнского капитала, размер которого в 2013 году превысил 400 тыс. рублей, урегулирование вопросов, связанных с одновременным предоставлением многодетным семьям жилых помещений и земельных участков, шаги, предпринятые для обеспечения детей-сирот реальным (временным при отсутствии в текущий момент постоянного) жильем. Также данный раздел содержит информацию о законах, обеспечивающих защиту детей от правонарушений. Резко, в отдельных случаях вплоть до пожизненного заключения, усиливается ответственность за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних, за вовлечение детей в употребление наркотиков и алкоголя.

Информация о законе, устанавливающем тарифы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, содержится в разделе «Пенсионная реформа».

В разделе «Уголовное право» вошел анализ законов об усилении ответственности за клевету и о неприменении условного осуждения при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в период испытательного срока при условном осуждении и при опасном или особо опасном рецидиве

Примечательно, что законы и законопроекты, разделенные по целям законодательного регулирования, ярко характеризуются и отношением к ним фракций Государственной Думы.

Так, по подавляющему большинству законов и законопроектов в сферах безопасности дорожного движения, обороны, государственной безопасности, противодействия коррупции, социальной защите, защите детей был достигнут консенсус и их принятие было поддержано всеми фракциями Государственной Думы. В то же время наблюдались разногласия по вопросам политической модернизации, правового положения некоммерческих организаций, образования, жилищно-коммунального хозяйства, хода пенсионной реформы.

Указанные в настоящем сборнике законодательные меры являются платформой для дальнейших шагов, в том числе относящихся к компетенции исполнительной власти. Необходимость реагирования на изменения в мире, интенсивное развитие российской экономики, важность дальнейшего совершенствования российского законодательства с целью устранения противоречий и некорректных формулировок – это основные факторы, определяющие основную повестку работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

Статистические данные о ходе и результатах законодательного процесса за 2012 год

Показатель

Всего

Федеральные конституционные законы

Ратификации

Количество законопроектов, внесенных в Государственную Думу

1208

12

62

Количество законопроектов, всего рассмотренных Государственной Думой (или в первом, или во втором, или в третьем чтении)

887

16

63

Количество законопроектов, принятых Государственной Думой только в первом чтении (отклонённых)

103

3

0

Количество законов, принятых (одобренных) Государственной Думой - всего

337

5

63

Количество законов, подписанных Президентом РФ, из принятых (одобренных) Государственной Думой в данный период (впервые или повторно)

334

5

63

Количество законов, подписанных Президентом РФ в данный период

334

5

63