Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2013г. № 1 весенняя сессия

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий информационно-аналитический бюллетень посвящен обзору 37 законов и законопроектов и двух постановлений Государственной Думы, вызвавших наибольший интерес в обществе.

Материал сгруппирован по 16 разделам, отражающим наиболее характерные признаки предмета правового регулирования (социальная защита, дети, противодействие коррупции и т.д.). Также в бюллетене даны выступления Председателя Государственной Думы С.Е.Нарышкина на первом и заключительном пленарных заседаниях весенней сессии 2013 года.

В раздел «Государственное строительство» включен обзор закона об усилении ответственности за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан, законопроектов о защите интеллектуальных прав в сети «Интернет», а также введении ответственности за использование оружия в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах. Важное место в бюллетене отведено анализу проекта Кодекса административного судопроизводства, который будет способствовать практической реализации принципа равноправия граждан и государства. Законопроекты в сфере установления нового порядка избрания губернаторов, совершенствования организации работы Счетной палаты, определения правового положения уполномоченных по правам предпринимателей в России также обобщены в этом разделе.

В разделе «Политическая модернизация» дан анализ законопроекта, разработанного в развитие инициатив Президента РФ В.В. Путина, направленных на дальнейшее совершенствование избирательного законодательства. В данном случае рассмотрен проект нового порядка избрания депутатов Государственной Думы.

Раздел «Федеральный бюджет, бюджетная система» посвящен реализации одного из важнейших полномочий Государственной Думы – рассмотрению государственного бюджета. В соответствующем законопроекте речь идёт о перераспределении более 170 млрд. рублей экономии бюджетных средств на оказание социальной поддержки граждан, развитие сельского хозяйства и инфраструктуры в 2013 году.

Раздел «Налоговая политика и финансы» содержит анализ законопроекта, разработанного во исполнение Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2012 году, касающегося введения повышенного коэффициента к базовым ставкам транспортного налога в отношении дорогостоящих транспортных средств, а также анализ законопроектов о предотвращении и пресечении незаконных финансовых операций, в том числе деятельности фирм-однодневок, создании благоприятных условий для осуществления инвестиционных проектов на территории Сибири и Дальнего Востока.

Новый закон о федеральной контрактной системе стал предметом рассмотрения в рамках самостоятельного раздела.

Одним из результатов интенсивного развития правоотношений между государством, обществом и личностью в области защиты авторских и смежных прав стало принятие так называемого «антипиратского» закона, действие которого пока распространяется на видео-контент, выложенный в сети «Интернет». Более подробную информацию можно найти в разделе «Гражданское право и интеллектуальная собственность».

Депутаты Государственной Думы уделили особое внимание вопросам обеспечения безопасности на дорогах. Государственная Дума «объявила войну» пьяным за рулем, приняв ряд законов и законопроектов, резко ужесточающих ответственность за такие деяния. Данным вопросам посвящен раздел «Безопасность дорожного движения».

Законодательному обеспечению вопросов, связанных с поддержкой отечественных сельхозпроизводителей, особенно в трудные периоды возможного банкротства, посвящен раздел «Всемирная торговая организация, поддержка отечественных производителей, Таможенный союз».

В раздел «Образование и наука» включены сведения о законе, вносящем изменения в более чем 160 законодательных актов в связи с принятием основополагающего закона «Об образовании в Российской Федерации», а также информация по законопроекту о реформе Российской академии наук.

В разделе «Здравоохранение и спорт» можно найти информацию о принятых федеральных законах о подготовке и проведении в России Чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году, Кубка конфедераций FIFA в 2017 году, а также пакет законов о запрете курения в общественных местах и введения административной ответственности за неисполнение этого требования.

В раздел «Противодействие коррупции» вошла информация о запрете высокопоставленным государственным служащим иметь собственность за рубежом и счета в иностранных банках.

Анализ законопроекта о некоммерческом найме жилья расположен в разделе «Жилищное обеспечение».

В разделе «Социальная защита» представлен анализ рассматриваемого Государственной Думой законопроекта об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации.

Анализ важных, вызвавших широкий общественный резонанс законопроектов о защите детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей, и об установлении мер, облегчающих передачу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи вошёл в раздел «Семья, дети, защита детей от правонарушений».

Информация о законе, снижающем размер выплат по страховым взносам по обязательному пенсионному страхованию для самозанятого населения, содержится в разделе «Пенсионная реформа».

В разделе «Уголовное право» представлен анализ закона о введении уголовной ответственности за получение за денежное вознаграждение сексуальных услуг заведомо несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет.

В новом разделе «Государственная Дума» представлен обзор постановлений Государственной Думы о внесении изменений в Регламент в части расширения полномочий Государственной Думы по осуществлению парламентского контроля и об объявлении амнистии по ряду экономических преступлений.

Статистические данные о ходе и результатах законодательного процесса за весеннюю сессию 2013 года

Показатель

Всего

Федеральные конституционные законы

Ратификации

Количество законопроектов, внесенных в ГД

921

8

24

Количество законопроектов, рассмотренных ГД (или в первом, или во втором, или в третьем чтении)

970

10

28

Количество законов, принятых (одобренных) ГД

333

2

28

Количество законов, подписанных Президентом РФ, из принятых (одобренных) ГД в данный период

195

2

28