Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2013г. № 1 весенняя сессия

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Законопроект № 229790-6 «О внесении изменения в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (в части повышения размера стандартных налоговых вычетов для отдельной категории лиц) (внесён Правительством РФ).

Законопроект подготовлен во исполнение Указа Президента РФ от 28.12.2012 г. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Закон принят всеми фракциями единогласно (431 голосов «ЗА», 0 против, 0 воздержались).

Законопроект № 249303-6 «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (внесён Правительством РФ, принят в первом чтении 14.05.2013).

Справочно : законопроект разработан во исполнение перечня поручений Президента России от 27.11.2010 г. № Пр-3464ГС по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 25.10.2010 г.

Законопроект направлен на развитие системы социального обслуживания населения в Российской Федерации посредством формирование единого, интегрированного законодательного акта, которым определялись бы правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания.






Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (об ограничении возможности применения к должнику по исполнительному документу меры обеспечения в виде временного ограничения выезда за границу суммой долга в размере 10000 руб.) (внесён депутатами ГД Н.В.Школкиной, М.А.Кожевниковой, Д.В.Волковым, В.В.Ивановым, А.Ю.Мурга, Л.Л.Левиным, А.Б.Выборным, И.И.Гильмутдиновым, Н.В.Панковым, Е.Н.Сенаторовой, З.Я.Рахматуллиной, М.И.Сердюком, В.И.Гончаровым, А.Г.Когогиной, Е.Л.Николаевой, А.И.Аршиновой, В.И.Лысаковым).

Данный законопроект исправляет сложившееся положение, в соответствии с которым многие граждане России не могут выехать за пределы страны из-за несущественных недоимок по налогам, сборам и платежам, что нарушает главный принцип административного производства – соразмерность объема требований взыскателя и меры наказания.

Закон принят всеми фракциями единогласно (431 голосов «ЗА», 1 против, 0 воздержались).

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса РФ» (в части повышения налоговой нагрузки на собственников дорогостоящих транспортных средств) (внесён Правительством РФ).

Президент РФ В.В. Путин в послании Федеральному Собранию отметил: «Считаю, нужно делать и что справедливо – так это облагать так называемое престижное, демонстративное потребление дополнительными налогами. Напомню правительству о необходимости уже в первой половине 2013 года реализовать принятые принципиальные решения по так называемому налогу на роскошь, включая… дорогие автомобили».

Федеральный закон от 02.07.2013 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о дополнительных мерах по содействию занятости лиц, находящихся в социально уязвимом положении, и запрете на распространение дискриминационной информации о вакансиях) (внесён Правительством РФ).


Закон принят всеми фракциями единогласно (443 голосов «ЗА», 0 против, 0 воздержались).

Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 14.7 и 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (внесен Советом Федерации РФ).


Закон принят всеми фракциями единогласно (431 голосов «ЗА», 0 против, 0 воздержались).