Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2013г. № 1 весенняя сессия

СЕМЬЯ, ДЕТИ, ЗАЩИТА ДЕТЕЙ ОТ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предупреждения торговли детьми, их эксплуатации, детской проституции, а также деятельности, связанной с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» (внесён Правительством РФ).

Закон принят всеми фракциями единогласно (447 голосов «ЗА»,
0 против, 0 воздержались).

Федеральный закон от 02.07.2013 г. № 167-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (внесён Правительством РФ).

Закон разработан во исполнение Указа Президента РФ от 28.12.12 г.
№ 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и вносит изменения в СК РФ, ГК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве» и пр.

Закон принят всеми фракциями единогласно (443 голосов «ЗА»,
0 против, 0 воздержались).

Федеральный закон от 29.06.2013 г. № 135-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей» (внесён Законодательным Собранием Новосибирской области).

Закон принят всеми фракциями единогласно (436 голосов «ЗА», 0 против, 1 воздержался).