Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2015г. № 1 весенняя сессия

БЕСПЛАТНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ И ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ

Принятые законы

Федеральный закон от 28 февраля 2015 года № 19-ФЗ (законопроект № 712166-6) «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами О.Г.Дмитриевой, И.Д.Грачевым, А.Д.Крутовым в январе 2015 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 18 февраля 2015 года, во втором и сразу в третьем – 20 февраля 2015 года.

I. Основные положения закона

Законопроект продляет срок бесплатной приватизации жилых помещений с 1 марта 2015 года до 1 марта 2018 года.

Ко второму чтению срок завершения был откорректирован - до 1 марта 2016 года.

Закон обеспечивает социальные гарантии очередников, проживающих в ветхом и аварийном жилье – у них есть время получить новое жилье, а уже потом его приватизировать. Также учитываются интересы жителей Крыма и Севастополя, многие из которых за прошедший год не успели приватизировать собственное жилье.

II . Результаты голосования: принят

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

238

0

0

0

КПРФ

92

0

0

0

СР

59

0

0

5

ЛДПР

56

0

0

0

III . Мнения депутатов

Грачёв И.Д., фракция «Справедливая Россия» (первое чтение) 18.02.2015

Если абстрактно рассуждать, исходя из общих соображений, опять-таки либерал-фундаменталистских, то да, бесплатная приватизация - это штука неправильная, её надо прекращать как можно быстрее, но есть реальная жизнь. Ну, например, у нас люди живут в аварийном жилье; да, в аварийном жилье жить нельзя, и, наверное, не должны жить люди в таком жилье, но живут, и если прикинуть, сколько их, то это будет, я думаю, миллиона полтора семей на сегодня - больше чем тех, кто в тюрьмах сидит, а об этих людях мы сильно беспокоились, рассматривая сегодня соответствующий законопроект. Так вот с 1 марта эти семьи остались бы не только в аварийном жилье, где жить нельзя, но и у разбитого корыта, потому что дальше для них бесплатная приватизация заканчивалась.

Николаева Е.Л., фракция «Единая Россия» (первое чтение) 18.02.2015

В силу социально-экономических и организационных причин значительная часть граждан действительно не смогла воспользоваться своим правом на приватизацию, и вот о них мы должны позаботиться в первую очередь. Я, в частности, говорю о детях-сиротах. <…> Есть вопросы, связанные с теми очередниками, которые рассчитывали на то, что они получат жильё и воспользуются своим правом, но сделать этого не смогли, и вот на этом я хотела бы остановиться подробнее, поскольку в законопроекте, который я внесла, им также предлагается дать возможность воспользоваться правом на приватизацию без ограничения, до тех пор, пока им не будет предоставлено жильё.

Катасонов С.М., фракция ЛДПР (первое чтение) 18.02.2015

Я считаю, в любом случае нужно все вопросы системно рассматривать, как это делает фракция ЛДПР: вот если мы говорим, что надо продлить на два года приватизацию, мы на это деньги предлагаем в бюджете, а если вы говорите, что с аварийным фондом вы всё решите за четыре года, тогда окончание срока приватизации на четыре года переносите! А ещё лучше, на мой взгляд, сделать её бессрочной, потому что люди уже разобрались и достаточно грамотны, они в состоянии принять решение, брать это бремя на себя или не брать.

Дмитриева О.Г., фракция «Справедливая Россия» (третье чтение) 20.02.2015

Что касается тех категорий граждан, для которых бесплатная приватизация должна быть бессрочной, то соответствующий законопроект, наверное, в течение года мы должны успеть подготовить. И, конечно, категория граждан, которые расселяются из ветхого, аварийного жилья, категория граждан, которым должно быть предоставлено жильё в порядке социального найма, например сироты, категория граждан, которые до сих пор не могут оформить жильё в социальный наём, которые переселяются или переоформляются из ведомственного жилья, из бывших общежитий и тоже не могли приватизировать это жильё, потому что до сих пор идут судебные процессы и не оформляются договора социального найма. А всех остальных наших избирателей следует предупредить, что это продление на год, скорее всего, будет уже последним.

Федеральный закон от 28 февраля 2015 года № 20-ФЗ (законопроект № 703164-6) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами П.В.Крашенинниковым, Н.Д.Ковалевым, А.И.Скоробогатько и др. в январе 2015 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении и в целом состоялось на пленарном заседании Думы 20 февраля 2015 года.

I. Основные положения закона

Законопроект продлевает сроки государственной регистрации прав собственности граждан на частные дома в упрощенном порядке (т.н. «дачная амнистия») с 1 марта 2015 года до 1 марта 2018 года.

II . Результаты голосования: принят

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

238

0

0

0

КПРФ

90

0

0

2

СР

56

0

0

8

ЛДПР

56

0

0

0

III . Мнения депутатов

Крашенинников П.В., фракция «Единая Россия»

В данном законопроекте, 25-й пункт, речь идёт о продлении срока так называемой дачной амнистии, которая должна была завершиться 1 марта сего года, - мы предлагаем продлить её до 1 марта 2018 года. Причина этого состоит в том, что закон о дачной амнистии был принят в 2006 году, но практически она вступила в силу только через год, потому что пока были приняты подзаконные акты, пока раскачались органы исполнительной власти и органы государственной регистрации... Конечно, всё это шло со скрипом, но могу вам доложить, что на данный момент через дачную амнистию прошли 2,5 миллиона объектов индивидуального жилищного строительства, более 2 миллионов домовладений и более 6 миллионов, подчёркиваю, земельных участков, то есть больше 1о миллионов граждан укрепили свои права и, соответственно, могут осуществлять сделки, передавать по наследству своё имущество, а главное – противоправных действий в этой сфере будет значительно меньше.