Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2015г. № 1 весенняя сессия

ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Принятые законы

Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 186-ФЗ (законопроект № 316848-6) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы Правительством РФ в апреле 2013 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось 16 октября 2013 года, во втором 9 июня 2015 года, в третьем -10 июня 2015 года.

I. Основные положения законопроекта

Законопроект дает право работникам и их представителям инициировать банкротство работодателя из-за задолженности по зарплате.

Также вводится норма, по которой руководитель должника или индивидуального предпринимателя будет обязан пойти в суд с заявлением о признании предприятия банкротом, если его задолженность по зарплатам превышает три месяца.

При этом в случае банкротства требования по выплате заработной платы удовлетворяются во вторую очередь. Таким образом, выплата заработных плат при банкротстве становится более приоритетной.

Ко второму чтению были внесены поправки, уточняющие особенности банкротства банков и связанные с ними процедуры выплаты компенсаций его бывшим работникам.

Данный законопроект увеличивает шансы граждан получить выплаты по зарплатным долгам в случае банкротства работодателя.

II. Результаты голосования: принят

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

235

0

0

3

КПРФ

84

0

0

8

СР

60

0

0

4

ЛДПР

56

0

0

0

III. Мнения депутатов

Афонский В.И., фракция «Единая Россия» (первое чтение) 16.10.2013

Комитет по вопросам собственности поддерживает концепцию законопроекта, которая состоит в том, чтобы сделать выплаты задолженностей по заработной плате и по выходным пособиям более приоритетными по сравнению с выплатами иным категориям кредиторов, в числе которых юридические лица, налоговые органы и другие. Тем самым увеличивается сумма, полученная от реализации имущества должника, которая в обязательном порядке будет направляться именно на погашение задолженности по заработной плате. Кроме того, мы, наконец, уравниваем права работников с правами иных кредиторов, исправляя серьёзный недостаток действующей редакции закона о банкротстве. Работники после принятия федерального закона получат право обратиться в суд с заявлением о банкротстве работодателя, который не выплачивает им заработную плату, они получат право также участвовать во всех собраниях кредиторов.

Синцов А.Н., фракция ЛДПР (первое чтение) 16.10.2013

Мы не спорим с тем, что наш гражданин, наш труженик и на заводе, и на селе должен быть максимально защищён, но зачем мы этим законопроектом предоставляем возможность - вы почитайте внимательно - даже одному бывшему сотруднику, уволенному какое-то время назад, подавать в суд заявление о признании предприятия банкротом?! <…> Из-за одного, ещё раз подчёркиваю, жулика, находящегося внутри компании, который сразу подаст иск о банкротстве, всё распродадут - у нас не останется ни промышленности, ни сельского хозяйства!

Рябов Н.Ф., фракция КПРФ (первое чтение) 16.10.2013

Если после трёх месяцев невыплаты заработной платы мы подводим предприятие под банкротство, то можно предположить, что некоторые ушлые хозяйственники так будут и делать: чтобы обанкротить предприятие, на три месяца задержат выплату заработной платы, и далее пошло банкротство предприятия, а потом по заниженным ценам выкуп собственности и приватизация в своих личных интересах.