Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2015г. № 2 осенняя сессия

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Принятые законы

Федеральный закон от 3 ноября 2015 года № 302-ФЗ (законопроект № 814533-6) «О внесении изменений в статьи 10 и 71 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами С.Е.Нарышкиным, В.В.Жириновским, В.А.Васильевым в июне 2015 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 15 сентября, во втором 16 октября, а в третьем – 20 октября 2015 года.

Законопроект входит в пакет документов, необходимых для переноса выборов депутатов Госдумы с 4 декабря на 18 сентября 2016 года.

I. Основные положения закона

Согласно закону, выборы в местные и региональные органы власти будут проходить совместно с выборами в российский парламент в третье воскресенье сентября в Единый день голосования.

II . Результаты голосования: принят

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

237

0

0

0

КПРФ

0

90

0

0

СР

54

0

0

9

ЛДПР

55

0

0

0

III . Мнения депутатов

Жириновский В.В., фракция ЛДПР (первое чтение) 15.09. 2015 года

Этот проект закона очень короткий, его внесение вызвано тем, что выборы в Госдуму мы перенесли на сентябрь и после долгих дебатов установили, что это будет третье воскресенье (это будет 18 сентября ровно через год), но у нас осталась дата проведения местных выборов – второе воскресенье сентября, и, конечно, это абсурд, если мы соберёмся 11 сентября на местные выборы, а через неделю - на выборы в Государственную Думу. Поэтому данным законопроектом мы объединяем выборы, естественно, приближая малые к большим, и это предложение ближе тем фракциям, которые настаивали, чтобы выборы были чуть попозже в сентябре.

Коломейцев Н.В., фракция КПРФ (первое чтение) 15.09. 2015 года

Я призываю вас отказаться от этого законопроекта. Почему? Потому что это как мёртвому припарки - перенесение на неделю: я вас уверяю, что сейчас реально на выборы ходит не более 30 процентов избирателей, в городах - 12-15, а всё остальное - от лукавого, рисование и наглое изменение волеизъявление народа, понимаете? Ну зачем мы себя обманываем?! Я убеждён, что надо перенести выборы на март, убеждён в том, что необходимо принять те двадцать поправок, которые мы предлагали, по ужесточению контроля, а по итогам прошедших выборов десяток человек надо обязательно посадить в тюрьму - я поймал таких больше десятка! - и таким образом мы излечим общество от майданов и болотных.

Шудегов В.Е., фракция «Справедливая Россия» (первое чтение) 15.09. 2015 года

Я поддерживаю концепцию законопроекта, который представил Владимир Вольфович. Другое дело, что сроки здесь можно обсуждать - что лучше, что хуже, - но объединение всех выборов, за исключением президентских, в одну выборную кампанию даст возможность по крайней мере сэкономить бюджетные деньги.

Вяткин Д.Ф., фракция «Единя Россия» (первое чтение) 15.09. 2015 года

Ещё раз необходимо сказать, что практика проведения единого дня голосования именно осенью и именно в сентябре доказала свою эффективность и пользу. Явка растёт из года в год. Есть территории, которые выбиваются, но на большинстве территорий средняя явка растёт, поверьте.