Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2015г. № 2 осенняя сессия

ЗАЩИТА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ И ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Принятые законы

Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2015 года № 7896-6 ГД (№ 955817-6) «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О недопустимости осквернения и разрушения мест памяти и захоронений советских воинов в Республике Польша»

Постановление было внесено на рассмотрение Думы Председателем Госдумы С.Е. Нарышкиным и лидерами парламентских фракций Думы – В.А. Васильевым, В.В. Жириновским, Г.А. Зюгановым и С.М. Мироновым в декабре 2015 года. Рассмотрение и принятие состоялось на пленарном заседании Думы 18 декабря 2015 года.

Постановление принято в ответ на демонтаж памятника генералу Черняховскому в городе Пененжно в Польше и участившиеся факты вандализма в отношении советских воинских мемориалов в 2015 году.

I. Основные положения закона

Постановление говорит о недопустимости осквернения и разрушения мест памяти и захоронений советских воинов в Польше. Таких случаев в 2015 году в Польше было около 30. Эти преступления остаются безнаказанными и даже поддерживаются официальными властями Польши, как, например, демонтаж мемориала генералу Черняховскому.

Депутаты обращаются к польскому Сейму с призывом положить конец войне с памятниками и мемориальными объектами, найти виновных и обеспечить надежную охрану государства всех советских воинских мемориалов.

II. Результаты голосования: принято

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

238

0

0

0

КПРФ

89

0

0

3

СР

58

0

0

6

ЛДПР

54

0

0

2

III. Мнения депутатов

Левичев Н.В., фракция «Справедливая Россия»

Результатом стремления официальной Варшавы уничтожить память о беспримерном подвиге Красной Армии, проявленном в ходе освобождения польского народа от немецкой оккупации, стал рост антироссийских настроений, поощряемых властью. <…> Вопиющий случай - это демонтаж памятника генералу Черняховскому, освободившему Польшу от нацистов и погибшему за свободу польского народа вместе с сотнями тысяч солдат и офицеров Красной Армии. И это лишь последнее в ряду подобных акций. Можно с уверенностью сказать, что Польша стала неутомимым и последовательным борцом с советским наследием наряду с постсоветскими странами.

Жириновский В.В., фракция ЛДПР

И вот памятники везде мы поставили. Теперь их везде сносят. Представляете, каково нашим участникам войны. Столько жертв, столько крови. Везде снесут. Но самое страшное, все учебники переписали. <…> В этом смысле не надо никому помогать никогда, ни один народ не будет благодарен.

Федеральный закон от 23 ноября 2015 года № 314-ФЗ (законопроект № 903108-6) «О внесении изменения в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы Президентом в октябре 2015 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 23 октября, а во втором и сразу в третьем – 11 ноября 2015 года.

Данный закон стал реакцией общества на резонансное решение Южно-Сахалинского суда, который в августе 2015 года признал экстремистскими две цитаты из Корана.

I. Основные положения закона

Согласно закону Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу христианства, ислама, иудаизма и буддизма, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

II . Результаты голосования: принят

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

238

0

0

0

КПРФ

87

0

0

5

СР

56

0

0

8

ЛДПР

54

0

0

2

III . Мнения депутатов

Яровая И.А., фракция «Единая Россия» (первое чтение) 23.10. 2015 года

Инициатива, которую мы рассматриваем, внесена Президентом Российской Федерации и, безусловно, подтверждает, что священные писания, которые занимают центральное место в жизни верующих и отражают мировоззренческую позицию мировых традиционных религий, религий, имеющих прямое отношение к нашей национальной культуре и государственности, обладают особой общегуманитарной ценностью и будут обеспечены иммунитетом, государственной защитой, что любое сопряжение священных писаний традиционных религий с экстремизмом недопустимо и будет являться противоправным действием.

Яровая И.А., фракция «Единая Россия» (второе чтение) 13.11. 2015 года

Чрезвычайно отрадным является тот факт, что Россия демонстрирует такое уникальное межконфессиональное и межнациональное сотрудничество. Поэтому инициатива президента по защите священных писаний и невозможности сопряжения с экстремизмом имеет глубокий отклик и понимание в той реальной действительности, в которой сегодня взаимодействуют наши народы, опираясь на традиции и веру, и в соответствии с Конституцией Российской Федерации и в соответствии с законом «О свободе совести».

Тарнавский А.Г., фракция «Справедливая Россия» (первое чтение) 23.10. 2015 года

Действительно, есть люди, которые используют религию как инструмент для достижения своих интересов, для того, чтобы создать рознь, религиозную вражду, и мы в связи с этим тоже должны делать определённые шаги. На мой взгляд, представители всех конфессий выразили мнение, что это хороший, надёжный, уверенный шаг на пути к тому, чтобы улучшить ситуацию, что древняя книга действительно не может рассматриваться вне исторического контекста. Кроме ключевых книг, о которых я немного сказал, есть богословские труды религиозных авторов, и древние книги действительно не всегда политкорректны с точки зрения современного человека.

Смолин О.Н., фракция КПРФ (первое чтение) 23.10. 2015 года

Времена меняются, и если, скажем, в советский период мы и правозащитники во многом боролись за права верующих, то теперь надо подумать и об остальных. Я это говорю к тому, уважаемые коллеги, что такая ситуация, которая возникает со священными текстами, может возникнуть и с другими гуманитарными текстами. Приведу элементарный пример: Симонова уже цитировал, теперь откройте «Войну и мир» Льва Толстого - там Андрей Болконский говорит, что, по его понятиям, французы все преступники.

Нилов Я.Е., фракция ЛДПР (первое чтение) 23.10. 2015 года

В рамках заседания Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций мы пригласили представителей разных конфессий, там были и православные, и старообрядцы, и протестанты, и иудеи, и буддисты – все однозначно высказались в поддержку этого законопроекта.