Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2016г. № 1 весенняя сессия

Информационная безопасность

Федеральный закон от 23 июня 2016 года № 208-ФЗ (законопроект № 1004188-6) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части упорядочения распространения информации в сети «Интернет»)

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами А.В.Казаковым и А.А.Ющенко в феврале 2016 года. Проект был рассмотрен и принят в первом чтении 19 апреля т.г., во втором – 8 июня т.г., в третьем – 10 июня т.г.

I. Основные положения закона

Так называемый законопроект «О новостных агрегаторах» регулирует деятельность сайтов в сети Интернет, распространяющих новостную информацию, ежедневная аудитория которых составляет не менее 1 млн. человек.

Устанавливаются требования к качеству размещаемой информации, в т.ч. к ее достоверности. Установлен запрет на пропаганду терроризма и порнографии, также недопустима нецензурная брань. Не допускается фальсифицирование общественно значимых сведений.

За соблюдение указанных требований отвечает владелец новостного агрегатора, который помимо этого обязуется хранить всю информацию о размещенных им материалах в течение полугода после ее размещения на сайте. Нарушение владельцем этих требований влечет административную ответственность.

Владельцами новостных агрегаторов могут быть российские юридические лица и граждане РФ.

Роскомнадзор будет вести реестр всех новостных агрегаторов, интернет сайты, зарегистрированные в качестве электронных СМИ, новостными агрегаторами не признаются.

II. Результаты голосования: принят

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

237

0

0

1

КПРФ

81

0

0

11

СР

1

0

0

63

ЛДПР

0

0

0

56

III. Мнения депутатов

Туманов А.В., фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» (первое чтение)

Понимаете, вот в этом законопроекте есть такие фразы: "пропаганда преступлений". Что это такое? Я, например, не совсем понимаю. Это написать о преступлении или пропагандировать его, говорить, вот, совершайте это преступление? Понимаете, вот под эту формулировку можно практически всё, что угодно подвести. "Пропаганда административных правонарушений". Вот, честно говоря, ну не понятно. То есть вот данные формулировки, они могут привести к тому, что они будут использоваться для того, чтобы, ну, извините, чтобы придушить каких-то журналистов, которые что-то говорят не совсем лояльное власти, не совсем лояльное для сообщества.

Чуйченко Р.Ю., фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (первое чтение)

Дело в том, что законопроект предлагает не более чем ввести в то же правовое поле новостные агрегаторы, в котором уже находятся средства массовой информации, которые работают в Российской Федерации.

Новостные агрегаторы по формальным признакам, когда они начинают агрегировать новостную информацию, становятся аналогичными средствам массовой информации, должны подчиняться тем же самым требованиям.

Ющенко А.А., фракция КПРФ (первое чтение)

Агрегаторы сегодня несут смысловую нагрузку достаточно более, может быть, даже серьёзную, чем средства массовой информации, влияют на общественное сознание достаточно сильно, и поэтому, не являясь средством массовой информации, на этом поле ведут себя достаточно вольно и иногда даже разнузданно.