Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2016г. № 1 весенняя сессия

Безопасность границ СНГ

Федеральный закон от 26 апреля 2016 года (законопроект № 1020590-6) «О ратификации Соглашения о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств - участников Содружества Независимых Государств»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы Президентом РФ в марте 2016 года. Обсуждение и принятие законопроекта состоялось на пленарном заседании Думы 15 апреля т.г.

I. Основные положения закона

Соглашение подписано 10 октября 2014 года в г. Минске и направлено на укрепление пограничной безопасности государств. Соглашение обеспечивает базу для оперативного и эффективного взаимодействия стран СНГ на внешних границах в кризисных ситуациях.

Закон определяет порядок формирования и полномочия совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств стран СНГ.

Закрепляется неприкосновенность специалистов совместной группы, которые освобождаются от ответственности за действия, совершенные при исполнении служебных обязанностей в соответствии с Соглашением.

II. Результаты голосования: принят

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

237

0

0

1

КПРФ

88

0

0

4

СР

57

0

0

7

ЛДПР

56

0

0

0

III. Мнения депутатов

Слуцкий Л.Э., фракция ЛДПР

Всё это является, безусловно, серьёзным шагом вперёд. Раньше я таких совместных групп, по крайней мере, формализованных не было. И, конечно, данное соглашение поднимает на качественно иной, более тесный, ещё раз подчеркну, уровень сотрудничества. Совет командующих пограничными войсками важнейший в плоскости пограничной безопасности совместный орган, действующий на пространстве Содружества Независимых Государств.

Кузин С.П., фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Речь идёт о совместной работе по охране внешних границ Содружества Независимых Государств силами пограничных служб всех членов СНГ.