Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2016г. № 1 весенняя сессия

Здоровье граждан

Федеральный закон от 26 апреля 2016 года № 115-ФЗ (законопроект № 910935-6) «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (в части ограничения количества сигарет в пачке)

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами С.Б.Дорофеевым, М.М.Абасовым, Н.И.Борцовым и др. в октябре 2015 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось 17 февраля т.г., во втором – 12 апреля т.г., в третьем – 15 апреля т.г.

I. Основные положения закона

Вводится запрет на розничную продажу пачек, содержащих более 20 сигарет.

Такой запрет устанавливается в связи с тем, что подобные крупные пачки сигарет делают табачную продукцию более доступной по цене, стимулируют к увеличению потребления сигарет, сокращает акцизные поступления в бюджет. При этом, сделано исключение в отношении уже произведённой в РФ или завезенной на территорию РФ табачной продукции.

II . Результаты голосования: принят

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

235

0

1

2

КПРФ

87

0

0

5

СР

56

0

0

8

ЛДПР

56

0

0

0

III. Мнения депутатов

Дорофеев С.Б., фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (первое чтение)

Обращаем также внимание на то, что сумма акцизных платежей с 1 тыс. сигарет, реализуемых в пачках больших форматов, на 5—15% ниже уплачиваемых производителями с аналогичной продукции в упаковке стандартного формата, — ущерб для казны, по оценкам специалистов, достигает в год 7 млрд. рублей.

Федоткин В.Н., фракция КПРФ (первое чтение)

<…> допустим, пройдёт закон, мы ограничим количество сигарет в пачке, но заядлые курильщики как курили, так и будут курить, значит, они купят не одну пачку, а две, то есть больше денег заберут из семей — в чём здесь выгода? По-моему, только хуже будет!

Катасонов С.М., фракция ЛДПР (второе чтение)

Принятие данного закона повлечёт за собой повышение стоимости одной сигареты для курильщиков, если мы говорим об этом размере пачки, на 70 копеек. <…> Сейчас идёт тотальное наступление на доходы граждан, это касается сферы жилищно-коммунального хозяйства (я имею в виду изменение методик, отмену ЕДК), мы наблюдаем колоссальное волнение на местах — и в этих условиях мы собираемся принять ещё один закон, который де-факто позволит залезть в карман к потребителю, причём, я напомню, речь идёт о населении с низкими доходами.

Федеральный закон от 2 июня 2016 года № 163-ФЗ (законопроект № 980720-6) «О внесении изменения в статью 50 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» (в части установления требований к ввозу в Российскую Федерацию физическими лицами в целях личного использования лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества)

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы Правительством России в январе 2016 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось 22 марта т.г., во втором – 17 мая т.г., в третьем – 20 мая т.г.

I. Основные положения законопроекта

В соответствии с решением Конституционного Суда РФ, полный запрет на ввоз физическими лицами сильнодействующих веществ противоречит Конституции РФ. Данный закон направлен на устранение такого противоречия.

Отныне ввоз ненаркотических сильнодействующих веществ с целью личного использования разрешен, для этого необходимо предъявлять документы, подтверждающие назначение лицу подобных лекарственных препаратов, с указанием их наименования и количества.

II. Результаты голосования: принят

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

238

0

0

0

КПРФ

90

0

0

2

СР

57

0

0

6

ЛДПР

0

0

0

56

III. Мнения депутатов

Герасименко Н.Ф., фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (первое чтение)

Согласно предлагаемым требованиям ввоз на территорию РФ указанных лекарственных средств будет разрешён при наличии у физического лица документов, подтверждающих факт назначения лекарственного препарата и содержащих информацию о его наименовании и количестве, при этом для препаратов, которые отпускаются без рецепта, например, мазей и так далее, не требуется специального разрешения.

Коломейцев Н.В., фракция КПРФ (первое чтение)

Не приведёт ли принятие закона к ухудшению обеспечения наиболее тяжёлых больных лекарствами, которые, к сожалению, в РФ не производятся?

Черкасов К.И., фракция ЛДПР (первое чтение)

Нас очень волнует ситуация с теми лекарствами, которые относятся к сфере действия данного законопроекта и, к сожалению, на территории РФ не производятся, а они так нужны нашим гражданам!