Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

НИР Опыт строительства союзного государства Белоруссии и России для развития евразийской интеграции

4.3 Совместная работа с комиссиями (комитетами) советов областного уровня Республики Беларусь и законодательными (представительными) органами власти субъектов Российской Федерации

Республика Беларусь традиционно является одним из основных внешнеторговых партнёров Свердловской области Российской Федерации. Среди стран СНГ она стабильно занимает 3 место (после Казахстана и Украины) по товарообороту.

Основой для развития отношений является Соглашение между Правительством Свердловской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве[1], подписанное в 2001 году в г. Екатеринбурге.

В рамках данного Соглашения разрабатываются совместные планы мероприятий на 2-х летний период. В октябре 2009 г. утвержден План мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Свердловской области Российской Федерации на 2010-2012 годы.

Согласно этому Плану создан Совет делового сотрудничества между Свердловской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь.

Визиты и мероприятия 2010-2012 гг.

6 апреля 2010 г. в окружном Доме офицеров состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России, организованное Отделением Посольства Республики Беларусь в РФ в городе Екатеринбурге и общественной организацией НКА «Белорусы Урала».

В мероприятии приняли участие представители Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Законодательного Собрания Свердловской области, полпредства Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, администрации города Екатеринбурга, областных общественных организаций ветеранов, участники Великой Отечественной войны и др. (всего - более 300 участников).

В торжественной обстановке руководителем Отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в городе Екатеринбурге были вручены юбилейные медали «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» четырем ветеранам Великой Отечественной войны, жителям Свердловской области. В завершение вечера состоялся праздничный концерт. Проведенное мероприятие было освящено областными СМИ.

С 31 мая 2010 г. в соответствии с пунктом 15 Плана мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Свердловской области на 2010 – 2012 годы открыт прямой регулярный рейс национальной авиакомпании Республики Беларусь «Белавиа» по маршруту Минск-Екатеринбург.

28 января 2011 года состоялась встреча Губернатора Свердловской области с советником – руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в г. Екатеринбурге В.Д. Поляниным, на которой обсуждался вопрос реализации Плана мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Свердловской области РФ и Правительством Республики Беларусь на 2010-2012 годы.

В период с 10 по 17 июля 2012 года Свердловскую область посетила делегация Республики Беларусь в количестве 50 человек для участия в III Уральской международной выставке «Иннопром-2012». Национальная экспозиция Республики Беларусь в рамках «Иннопром-2012» на протяжении всего периода работы пользовалась у официальных лиц и гостей выставки заслуженным вниманием.

Беларусь впервые сформировала и представила на Уральской выставке национальную экспозицию, последние разработки в области экономики, науки, а также сфере высоких технологий. Посетители национальной экспозиции могли ознакомиться с инновационными разработками белорусских ученых, продукцией машино- и приборостроения. Среди представленных предприятий - Амкодор, БелАЗ, МАЗ, ОАО «АГАТ-системы управления», ОАО «Интеграл», Пожснаб, ведущие учреждения образования, научно-технологические парки и университеты, научно-производственные центры и объединения Национальной академии наук Беларуси, предприятия Министерства здравоохранения и Государственного военно-промышленного комитета, разработчики программного обеспечения и др. Белорусская экспозиция занимала более 560 кв. м выставочной площади и состояла из пяти разделов.

Белорусские стенды на выставке посетили представители не только Уральского Федерального округа, но и гости из других регионов Российской Федерации, представители иностранных государств (Китай, США, Франции, Германии, Конго, Казахстана, Литвы, Кыргызстана и др.).

За время пребывания белорусской делегации в г. Екатеринбурге проведены многочисленные встречи и переговоры: с Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым, Председателем Правительства Свердловской области Д.В. Паслером, руководством Министерства промышленности и науки Свердловской области, Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, Министерства экономического развития Челябинской области.

Встречи и переговоры состоялись в Администрации города Екатеринбурга. Установлены двухсторонние связи с Уральским государственным университетом, Уральским лесотехническим университетом, Уральским государственным экономическим университетом. Достигнуты соглашения о сотрудничестве с ФГУП «НПО автоматики», ОАО «КАМАЗ», МУП «Водоканал» г. Екатеринбурга.

Подписано соглашение о сотрудничестве между УО «Белорусский государственный университет» и ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия», между ГУ «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий» (г. Минск) и Станцией переливания крови «САНГВИС» (г. Екатеринбург).

Подписан контракт с ОАО «ММЗ имени С. И. Вавилова — управляющая компания холдинга «БелОМО» на поставку в Свердловскую область газовых счетчиков.

На выставке проведены переговоры представителей Министерства здравоохранения Республики Беларусь с руководителем Уральского фармацевтического центра, Председателем совета директоров ООО «Холдинг Юнона», Президентом Уральского фармацевтического союза Александром Петровым. Достигнута договоренность о проведении в ноябре 2012 года в г. Екатеринбурге белорусско-российской научно- практической конференции в области медицинских биотехнологий, клеточной и генной терапии, использование лекарственных средств на основе плазмы крови.

16 августа 2012 года состоялось совещание между Министром энергетики Республики Беларусь А.В. Озерцом и Председателем Правительства Свердловской области Д.В. Паслером по вопросу «О выполнении ОАО «Теплоэнергосервис-ЭК» обязательств по поставке Турбинного оборудования для Березовской ГРЭС». В результате переговоров принято решение об оказании Белорусской стороне содействия в скорейшем решении вопроса со стороны Правительства Свердловской области.

18 октября 2012 года состоялось совещание Первого заместителя министра промышленности и науки Свердловской области В.В. Турлаева с представителями ЗАО УК «Теплоэнергосервис» и ГПО «Белэнерго». В ходе совещания было принято решение рекомендовать генеральному директору ЗАО УК «Теплоэнергосервис» В.В. Ермолаеву и конкурсному управляющему ОАО «Теплоэнергосервис-ЭК» Д.И. Кармацких принять исчерпывающие меры по поставке турбинного оборудования Березовской ГРЭС согласно графику, утвержденному 16.08.2012 года.

Также была выдвинута рекомендация урегулировать вопрос погашения кредиторской задолженности перед ОАО «Уралхиммаш» и достигнуть договоренности о снятии ограничений на отгрузку турбинного оборудования с промплощадки ОАО «Теплоэнергосервис-ЭК» в срок до 23 октября 2012 года.

Стороны договорились провести очередное заседание в период с 19 по 23 ноября 2012 года.

31 августа 2012 года состоялась встреча Руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Екатеринбурге В.Д. Полянина с Первым Заместителем Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власовым.

По итогам встречи достигнуты договоренности о проведении анализа выполнения Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Свердловской области Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. По итогам подготовить предложения в План мероприятий по реализации Соглашения на 2013-2015 годы. Также провести маркетинговые исследования о наличии у предприятий Свердловской области предложений по развитию сотрудничества с белорусскими партнерами. Министерству культуры Свердловской области подготовить и распространить в региональных СМИ информацию о проекте открытия памятника, а также подготовить предложения по проведению мероприятий, посвященных В.Г. Мулявину.

17 сентября 2012 года состоялся визит в Свердловскую область руководителя исполнительного комитета г. Полоцка Республики Беларусь А.Г. Позняка. В рамках визита прошла встреча с Министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области А.В. Харловым.

На встрече обсуждались возможные перспективы сотрудничества г. Полоцка Республики Беларусь с Екатеринбургом и Свердловской областью в области туризма и развития культурных связей. В результате встречи принято решение проработать вопрос взаимодействия в рамках подписанного между Свердловской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

20 ноября 2012 года заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности и инвестиций Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Р.Р. Шамсутдинов принял участие в работе VII Форума проектов программ Союзного государства «Программы Союзного государства: цели и перспективы». Цель - определение перечня программ как минимум, на пятилетний период, в которых участие Свердловской области могло бы оказаться продуктивным в части развития кооперации в рамках созданного экономического пространства и решения задач социально-экономического развития области.

Внешняя торговля Свердловской области с Республикой Беларусь в 2007-2011 гг. характеризуется следующими показателями:

Год

Оборот

Экспорт,

тыс.$

Импорт,

тыс.$

Сальдо,

тыс.$

тыс.$

доля, %

место

2007

482 623,00

3,97

10

290 101,00

192 522,00

97 579,00

2008

539 616,70

3,71

9

378 300,00

161 316,70

216 983,30

2009

290 171,70

2,93

12

168 447,70

121 724,00

46 723,70

2010

384 041,20

3,18

12

221 669,20

162 372,00

59 297,20

2011

480 121,60

4,06

8

280 294,80

199 826,80

80 468,00

Соответственно темпы роста показателей внешней торговли были следующие (в процентах):

2008 к 2007

2009 к 2008

2010 к 2009

2011 к 2010

Оборот

111,81

53,77

132,35

125,02

Экспорт

130,40

44,53

131,60

126,45

Импорт

83,79

75,46

133,40

123,07

В январе-июне 2012 года по сравнению с аналогичными периодами 2010 и 2011 гг. оборот внешней торговли Свердловской области с Республикой Беларусь характеризовался следующими показателями:


янв-июнь 2010

янв-июнь 2011

янв-июнь

2012

Изменение, %

2011/2010

2012/2011

Оборот, тыс.$

155298,80

223794,7

291152,70

144,1

130,1

Место по обороту

11

9

8

­

­

Доля в обороте, %

2,90

3,9

6,05

­ 1,0

­ 2,15

Экспорт, тыс.$

82256,90

132895,1

139544,60

161,56

105,0

Импорт, тыс.$

73041,90

90899,6

151608,10

124,45

166,78

Сальдо, тыс.$

9215,00

41995,5

-12063,50

91,96

-

В 2011 году из Свердловской области Российской Федерации в Республику Беларусь в основном поставлялись металлы и изделия из них (60 %), а именно изделия из черных металлов, черные металлы, медь и изделия из нее и алюминий и изделия из него. На машиностроительную продукцию в структуре экспорта приходится 12,5 %, в том числе на механическое, железнодорожное и электрическое оборудование. Химическая продукция занимает долю 4,26 % и представлена смешанными химическими продуктами и косметической продукцией.

Из Республики Беларусь в Свердловскую область Российской Федерации в 2011 году в основном поставлялась машиностроительная продукция, представленная средствами наземного транспорта, механическим оборудованием, фото и оптической аппаратурой, а также электрическими машинами. Продовольственная продукция занимает долю 15,02 %, она представлена мясом, молочной продукцией, готовыми продуктами из мяса и рыбы, а также кондитерскими изделиями. На химическую продукцию в структуре импорта приходится 13,7 %, в том числе на пластмассы и изделия из них, резину и изделия, а также на косметические средства. На металлы и изделия из них приходится 7,73 %.

1. Регионы ответственности отделения: Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская (включая ХМАО и ЯНАО) области, Республика Коми.

2. Договорно-правовая база:

Меморандум между Правительством Курганской области (Российская Федерация) и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве;

Протокол мероприятий на 2010-2011 годы по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Курганской области Российской Федерации (снят с контроля);

План мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического культурного сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Курганской области Российской Федерации на 2012-2013 годы (находится на согласовании в Правительстве Курганской области с 29.08.2012);

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Свердловской области Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве;

План мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Свердловской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь на 2010 - 2012 годы;

Протокол об основных направлениях экономического сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Тюменской областью Российской Федерации;

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Челябинской области Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве;

Дополнение к Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Челябинской области Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (протокол о намерениях);

План мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Челябинской области Российской Федерации на 2012-2014 годы;

План мероприятий на 2012-2013 годы по реализации Соглашения об установлении и развитии экономических, культурных и иных связей между Минским городским исполнительным комитетом (Республика Беларусь) и Администрацией города Екатеринбурга (Российская Федерация) от 18.10.2002 г.;

План совместной работы на 2011-2012 годы к Соглашению между Администрацией города Екатеринбурга (Российская Федерация) и Исполнительным комитетом города Могилева (Республика Беларусь) об установлении и развитии экономических, научно-технических и культурных связей.

Действующие двусторонние образования:

Рабочая группа по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Челябинской областью (проведены заседания в г. Минске Республике Беларусь 7-10.06.2009, 23.09.2010,16.05.2012; в г. Челябинске Российской Федерации 18-20.03.2010, 20-21.07.2011).

Совет делового сотрудничества Республики Беларусь и Свердловской области (вопрос проведения первого заседания находится в стадии проработки, возможные варианты ноябрь-декабрь 2012 г. или март-апрель 2013 г.).

Визиты делегаций

Из регионов РФ в РБ:

май 2007 г., визит делегаций Свердловской и Челябинской областей в Республику Беларусь;

апрель 2008 г., визит губернатора Свердловской области Росселя Э.Э. в Республику Беларусь;

декабрь 2009г., визит делегации Челябинской области во главе с губернатором Суминым П.И. в Республику Беларусь;

май 2010 г., визит делегации Курганской области во главе с губернатором Богомоловым О.А. в Республику Беларусь;

февраль-март 2010г., визит делегации Тюменской области во главе с заместителем губернатора Моором А.В. в Республику Беларусь;

май 2012 г., визит делегации Челябинской области во главе с Первым заместителем Министра экономического развития Челябинской области Лашмановым И.Н. в Республику Беларусь:

Из РБ в РФ:

март 2005г., визит Премьер-министра Республики Беларусь Сидорского С.С. в Челябинскую область;

октябрь 2009г., визит делегации Республики Беларусь во главе с Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Семашко В.И. в Свердловскую область;

июль 2011 г., визит делегации Республики Беларусь во главе с Заместителем Министра торговли Республики Беларусь Матулисом Э.Б. в Челябинскую область;

август 2012 г., визит делегации Министерства энергетики Республики Беларусь во главе с Министром Озерцом А.В. в Свердловскую область.

Закрепленные за членами Правительства РБ регионы РФ

Регион

Закрепленный

Даты посещения

Свердловская область

Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь В.И. Семашко

4-7.10.2009 г.

Челябинская область

Министр торговли Чеканов B.C.

7-10.06.2009 г.; 20-21.07.2011 г.

Тюменская область

Министр энергетики Озерец А.В.

28.04-01.05.2010 г.;

Основные показатели внешней торговли за январь-сентябрь 2012 г. в сравнении с аналогичным периодом 2011 года (млн.долл.США)

Регион

Товарооборот

Экспорт

Импорт

Сальдо

Курганская область

21,4 (66,5 %)

9,6 (44,4 %)

11,9 (103,3 %)

-2,3

Свердловская область

436,7 (127,1%)

211,2 (161,0%)

225,4 (101,7%)

-14,2

Тюменская область

8 107,2 (94,8 %)

88,6 (137,7%)

8 018,5 (96,4 %)

-7 929,8

Челябинская область

275,4 (102,8%)

119,8 (122,2%)

155,5 (91,6%)

-35,7

Республика Коми

140,2 (43,1 %)

15,6 (142,9%)

124,5 (39,6 %)

-108,6

Работа ТПС

На территории регионов Уральского федерального округа осуществляют деятельность более 90 дилерских структур белорусских предприятий, в том числе с участием белорусского капитала: ТД «Белшина» в г. Тюмени (100%), СП «Амкодор-Пневмостроймашина»в г. Екатеринбурге (50%), СП «ЧелябинскМАЗсервис» в г. Челябинске (52 %), ЗАО «УралБелАЗ сервис» в г. Челябинске (16 %), ООО СП «Пинскдрев-Урал» в г. Челябинске (60%), ООО ТД «Славянский лен» в г.Тюмени (50%).

Сборочные производства:

ООО «Сельхозкомплект» (г. Троицк, Челябинская обл.) / косилки-плющилки КПП-4,2 ПО «Гомсельмаш»;

ОАО «Б.-Истокское РТПС» (п. Большой Исток, Свердловская обл.) / жатки ПО «Гомсельмаш», косилки;

ОАО «Гагаринскремтехпред» (Тюменская область) / пресс-подборщики ПРФ-150, ПРФ-180 ОАО «Бобруйскагромаш», КЗС 812-16;

ООО «Импорт-Лифт» (Тюменская область) / двери лифтов РУП завод «Могилевлифтмаш»;

ООО «Коркинский экскаваторо-вагоноремонтный завод» (Челябинская область) / ООО «СП УралБелАЗ» по производству карьерной техники «БелАЗ».

Подавляющее большинство субъектов ТПС имеют собственные или арендуемые центры сервисного обслуживания, у субъектов ТПС имеются склады запасных частей.

3. Основные мероприятия, планируемые отделением во втором полугодии 2012г.

Согласование и подписание План мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического культурного сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Курганской области Российской Федерации на 2012-2013 годы.

Подготовка заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Свердловской области.

Содействие белорусским предприятиям в организации встреч и переговоров на территории Уральского федерального округа (концерна «Беллегпром», РУП «Брестэнерго», концерна «Белнефтехим» и др.).



[1] Соглашение между Правительством Свердловской области Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия «О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве» (Совершено в г. Екатеринбурге 16.04.2001).