Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

НИР Вопросы повышения продолжительности жизни и активного долголетия и их отражение в законодательстве. Сравнительный анализ

ВВЕДЕНИЕ

Повышение продолжительности жизни и активного долголетия населения является одной из ключевых задач каждого современного государства. Тенденции демографической ситуации в развитых странах свидетельствуют о том, что в них происходит постепенное «старение населения», в связи с чем перед каждым развитым государством сегодня стоит стратегическая задача - обеспечить для лиц пенсионного и предпенсионного возраста возможность продлить число лет, свободных от инвалидности, сохранить свою активность и участие в экономической и культурной жизни общества. Сегодня также очевидно, что основой активного долголетия человека является, прежде всего, образ его жизни. Далеко не секрет, что здоровье человека зависит от наследственности на 20%, еще 20% приходится на влияние окружающей природной и социальной среды, оставшиеся 60% – это образ жизни человека, его привычки, пристрастия, уровень физической активности и т.д.

Несмотря на то, что ведение здорового образа жизни, на первый взгляд, является индивидуальным делом человека, формирование у населения ориентации на здоровый образ жизни является важным направлением законодательства каждого экономически развитого государства. Это связано с тем, что здоровье человека влияет на его физическую и психологическую работоспособность: здоровый работник может принести больше пользы организации, в которой он работает, улучшая тем самым производительность труда, а значит, в конечном итоге, налоговый доход государства, который она приносит. Здоровье предпринимателей или инвесторов также оказывает существенное влияние на их хозяйственную инициативу. В этой связи, для развития экономики государство заинтересовано, прежде всего, в правовом обеспечении ведения его населением здорового образа жизни и в законодательном стимулирования активного долголетия.

Таким образом, главным способом правового обеспечения ведения населением страны здорового образа жизни в демократическом государстве является, прежде всего, законодательное стимулирование каждого человека заботиться о своём здоровье. Это может быть достигнуто путём осуществления комплекса мероприятий, направленных на сохранение здоровья граждан, развитие массового занятия физкультурой и спортом, пропаганду здорового образа жизни среди населения (в том числе с использованием социальной рекламы) с целью мотивирования граждан к личной ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей. Простейшим примером здесь является просвещение и информирование населения о вреде курения и злоупотребления алкоголем, немаловажным также является учёт индивидуальных подходов по формированию здорового образа жизни у отдельных групп населения (например, у детей, пожилых людей и др.).

Целью настоящего отчета является исследование основных факторов, влияющих на повышение продолжительности жизни и активного долголетия, а также основных направлений законодательного регулирования, связанного с возможностью продления активного долголетия в Российской Федерации и других странах мира, анализ действующего социально-экономического законодательства Российской Федерации на предмет отражения в нем вопросов повышения продолжительности жизни и активного долголетия, а также формирование соответствующих предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства для повышения продолжительности жизни и активного долголетия.