Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2010г. Выпуск 19 Развитие системы правового обеспечения охраны лесов от пожаров


О ситуации в Ленинградской области

     2010 год оценивается как чрезвычайно неблагоприятный по погодным условиям в части угрозы пожарной опасности в лесах. Кроме того, в связи с высокой плотностью населения, массовым выездом жителей Санкт-Петербурга в сухую жаркую погоду за город, леса Ленинградской области подвержены значительной рекреационной нагрузке, что значительно повышает пожарную опасность.
    Ленинградская область относится к зоне наземного мониторинга пожарной опасности. В состав сил тушения лесных пожаров входят 93 пожарно-химических станции, 115 пунктов сосредоточения пожарного инвентаря арендаторов лесных участков. Всего для борьбы с лесными пожарами создана группировка сил и средств численностью 1896 человек и 239 единиц техники.
    В 2009 году в Ленинградской области пожарно-химические станции переданы в Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение Управление лесами Ленинградской области , объединяющее в себе лесничества - филиалы. Лесничие, отвечающие за результативность тушения лесных пожаров, кроме государственных контрактов на тушение лесных пожаров со сторонними организациями, получили возможность оперативно влиять на сотрудников пожарно-химических станций, находящихся у них в подчинении.
     Из бюджета Ленинградской области на содержание лесничеств и пожарно-химических станций была выделена сумма в 283 млн. рублей, сопоставимая со средствами федерального бюджета, направленными в виде субвенций (237 млн. 917тыс). В 2009 году было приобретено 16 лесопожарных автомашин и 98 автомобилей для патрулирования территории и доставки людей.
    Для своевременного обнаружения лесных пожаров установлено 62 пожарно-наблюдательные вышки с камерами видеонаблюдения. Дополнительно оборудовано 6 наблюдательных пунктов на господствующих высотах. Используется система спутникового слежения за лесопожарной обстановкой ИСДМ-Рослесхоз и Nordis Global Fire (на базе Google планета).
    Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области были подписаны соглашения об обмене информацией о лесных пожарах и применяемых мерах по их ликвидации с субъектами Российской Федерации, граничащими с Ленинградской областью (Вологодская, Псковская, Новгородская и Республика Карелия). Совместно с ГУ МЧС России по Ленинградской области в мае 2010 года были проведены учения по отработке взаимодействия при тушении крупных и трансграничных лесных пожаров с участием ГУ Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты и противопожарной безопасности Ленинградской области , арендаторов в Тихвинском и Выборгском районах, с привлечением пожарно-спасательных служб Южной губернии Финляндии.
     В соответствии с Планом мероприятий по охране лесов от пожаров на территории ЛО в 2010 году, совместно с комитетом по печати и связям с общественностью ЛО производится информирование населения о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, в т.ч. с использованием социальной рекламы на телеканале ЛОТ, размещением плакатов с детскими рисунками противопожарной тематики. Оборудованы дополнительные места отдыха на федеральных трассах.
    Организация взаимодействия при тушении лесных пожаров осуществляется в соответствии с утвержденным в Ленинградской области Сводным планом тушения лесных пожаров на 2010 год, согласованным с начальником ГУ МЧС России по Ленинградской области.
     При ухудшении на территории конкретных лесничеств пожароопасной обстановки производится маневрирование силами и средствами из соседних лесничеств. В результате имеется возможность оперативной реакции на вновь возникающие очаги.
    Абсолютное большинство пожаров в лесах возникает по вине человека. В связи с высокой пожарной опасностью в лесах распоряжением Правительства Ленинградской области от 21 мая 2010 года 240-р введено временное ограничение посещения лесов, использования открытого огня при проведении в лесах Ленинградской области любых работ и мероприятий. Распоряжением Губернатора Ленинградской области от 8 июля 2010 года 463-рг вводились дополнительные меры по предупреждению лесных пожаров в Ленинградской области. Были закрыты для посещения гражданами леса 13 районов области, характеризовавшихся пятым (чрезвычайным) классом пожарной опасности по погодным условиям.
    Ответственность граждан, должностных и юридических лиц, виновных в лесных пожарах, на сегодняшний день предусмотрена административным, уголовным кодексами РФ, законом Ленинградской области об административных правонарушениях. Дознания и установление виновных лиц производят ОГПН МЧС России по Ленинградской области.
    В соответствии с решением рабочей группы при Прокуратуре Ленинградской области информация о возникшем лесном пожаре передается в органы дознания и следствия незамедлительно, протокол о лесном пожаре досылается в трехдневный срок по окончанию работ по тушению лесного пожара.
    В связи с прошедшим ураганом и ухудшением противопожарной обстановки на отдельных территориях области введены дополнительные меры.
    Так, в Приозерском районе, наиболее пострадавшем от урагана и подверженном сильной рекреационной нагрузке, было предпринято следующее:
    - С 4 часов утра 30 июля 2010 года арендаторы, работники лесничеств приступили к распилке дорог. На следующий день после прошедшего урагана силами арендаторов в количестве 100 человек были приняты меры по ликвидации последствий урагана. В первую очередь расчищались дороги и линии электропередач.
     - Распоряжением комитета по природным ресурсам Ленинградской области от 5 августа 2010 года 460 Об усилении мер безопасности на территории Приозерского района Ленинградской области направлены 20 сотрудников комитета, ЛОГБУ Ленобллес и лесничеств для участия в совместном патрулировании территории с ГУВД Ленинградской области, ГУ МЧС России по Ленинградской области. Патрулирование осуществлялось в пятницу и выходные дни 24 экипажами.
    - Произведена переброска сил и средств для ликвидации последствий урагана и тушения возможных лесных пожаров из Гатчинского, Волосовского и Подпорожского лесничеств. Направлены две пожарные автомашины, 3 трактора с плугом, два УАЗа и 16 человек с мотопомпамой, бензопилами (10). Закуплены и переданы в лесничество 20 бензопил, 5 генераторов для видеокамер наблюдения.
     - Подготовлено распоряжение Губернатора Ленинградской области от 5 августа 2010 года 552-рг О мерах по реализации распоряжения Губернатора Ленинградской области от 30 июля 2010 года 535-рг Об организации ликвидации последствий урагана на отдельных территориях Ленинградской области , образован штаб по ликвидации последствий урагана в лесном комплексе Ленинградской области.
    - Направлено обращение в Рослесхоз с просьбой о принятии решения о проведении расчистки лесных площадей от завалов в целях исключения опасности возникновения лесных пожаров и массового распространения стволовых вредителей с последующим внесением изменений в проекты освоения лесов и лесные декларации.
    Системы и средства ликвидации пожаров лесничеств работают в штатном режиме. По состоянию на 21 сентября 2010 года в лесах Ленинградской области зарегистрировано 252 пожаров, общей площадью 265,6 га. Средняя площадь одного пожара составляет 1,05 га. За аналогичный период 2009 года было зарегистрировано 237 лесных пожаров общей площадью 280,52 га, средняя площадь одного пожара составляла 1,18 га. Снижение средней площади одного пожара свидетельствует об оперативности реагирования на сигнал о возгорании, несмотря на крайне тяжелую погодную обстановку в пожароопасный сезон 2010 года.