Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2004г. Выпуск 15 Законодательное регулирование противодействия религиозному экстремизму: российский и зарубежный опыт


1.  Религиозный экстремизм как социально-политическое явление

     Отличительной особенностью современного религиозного экстремизма является преобладание силовых методов борьбы для достижения своих целей - насильственного изменения государственного строя, захвата власти, нарушения территориальной целостности государства.
     При этом религиозный экстремизм практически не встречается в чистом виде , но тесно переплетается и блокируется с терроризмом национально-политической направленности, который использует религиозно-правовые нормы и догмы.  
     В научной литературе подчеркивается, что религиозные экстремистские организации стремятся к решению не только этнических и религиозных проблем, но добиваются достижения политических целей, а именно:
    независимости националистической элиты от центральной власти,  захвата власти путем отделения от всей страны;
    перераспределения жизненных ресурсов и природных богатств, передела собственности и присвоения государственной собственности;
    сохранения самоидентичности, самобытности традиционалистических сообществ на основе мононациональности и монорелигиозности, ухода от современной урбанистической цивилизации, навязывания чуждого образа жизни и миропонимания, обращаясь при этом к религиозному фундаментализму.
    
     Правовое обеспечение противодействия различным формам экстремизма требует комплексного правового, социологического и политологического анализа этого сложнейшего социально-политического феномена.