Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2008г. Выпуск 6 Материалы к разработке Государственной программы "Водная стратегия России"

ВВЕДЕНИЕ

     В Стратегии  развития России  до 2020 года поставлена амбициозная задача увеличения средней продолжительности жизни  до 75 лет при существенном сокращении смертности. Ее реализация требует целого комплекса социально-экономических мер, среди которых далеко не последнее место занимает радикальное улучшение качества питьевой воды.  
     Вода - это не только важнейший природный ресурс, используемый людьми, но и главное условие существования всех форм жизни на Земле вообще. Человек же в результате своей деятельности создает беспрецедентную антропогенную нагрузку на водные экосистемы, вследствие чего нарастают совокупные негативные последствия в окружающей среде, которые непосредственно сказываются на здоровье людей.
    Экспертное сообщество оценивает ситуацию с водными ресурсами в России как чрезвычайно тяжелую, переходящую в кризисную. Качество питьевой воды почти повсюду в нашей стране неудовлетворительное. Анализ  воды из водоемов, используемых для питьевого водоснабжения, показывает, что в среднем около 30% проб по санитарно-химическим и около 25% по микробиологическим показателям  опасны для здоровья человека. В Архангельской, Нижегородской, Самарской, Владимирской, Кемеровской и Ивановской областях от 50 до 80% водоемов не соответствуют санитарным нормам. В среднем по стране состояние 43% открытых водоемов (а из них поступает  около 70% питьевой воды) и 18% подземных водоемов не соответствуют санитарным нормам. Этим же нормам в 2006 году не соответствовало 19% всей российской водопроводной воды. В совокупности с другими неблагоприятными экологическими факторами это оборачивается  350 тысячами дополнительных смертей в год -  более трети от общего числа умерших за год россиян. Физико-химическое загрязнение воды, а с ней - и территорий, становится причиной снижения коэффициента интеллектуального развития детей, то есть, таит в себе опасность дебилизации части российского населения.

Политическое руководство страны полностью осознает серьезность сложившейся ситуации. Родившаяся в недрах партии "Единая Россия" инициатива о скорейшей разработке Федеральной целевой программы "Чистая вода" была продиктована необходимостью улучшения качества питьевой воды, подаваемой населению, и доведения услуги по водоснабжению до уровня, отвечающего потребностям жизнедеятельности человека, повышения качества управления объектами водоснабжения.
         Для решения этой стратегической цели определен ряд основных задач:

1.     Проведение исследований в области первоочередных задач снабжения населения качественной питьевой водой - разработка концепции проекта "Чистая вода". Упорядочение и совершенствование нормативно-правовой базы в сфере питьевого водоснабжения.
2.     Строительство и защита водозаборов - принятие Федерального закона "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации", проведение комплексного, поэтапного финансирования мероприятий, связанных со строительством водохранилищ питьевого назначения.
3.     Разработка "Концепции экономного водоснабжения", принятие федеральных законов "О водоснабжении", "О питьевой воде и питьевом водоснабжении". Проведение комплексного поэтапного финансирования мероприятий, связанных с улучшением качества и экономией питьевой воды.
4.     Разработка системы мероприятий по обеспечению качества бутилированной питьевой воды, проведение комплексного поэтапного финансирования мероприятий, связанных с организацией снабжения населения бутилированной питьевой водой.
5.     Снабжение питьевой водой наиболее важных для жизнедеятельности населения объектов - проведение комплексного, поэтапного финансирования мероприятий, связанных с установкой оборудования для доочистки воды подаваемой в наиболее важные для жизнедеятельности населения объекты, прежде всего - на основе самых  современных отечественных технологий, например, фильтров "Золотая Формула".
6.     Сохранение водных объектов, а также экосистем, влияющих на процессы воспроизводства питьевой воды.
В ходе разработки концепции "Чистой воды" стало ясно, что вода как стратегический ресурс государства, от которого зависит существование нации, требует адекватного ответа на вызовы этого важнейшего сегмента экологической безопасности, и таким ответом должна стать Государственная программа Водная стратегия России в качестве составной части Стратегии развития России до 2020 года.