Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2008г. Выпуск 6 Материалы к разработке Государственной программы "Водная стратегия России"


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


     Проблема качества питьевой воды затрагивает очень многие стороны жизни человеческого общества в течение всей истории его существования. В настоящее время питьевая вода - это проблема социальная, политическая, медицинская, географическая, а также инженерная и экономическая.
     Понятие "питьевая вода" сформировалось относительно недавно и его можно найти в законах и правовых актах, посвященных питьевому водоснабжению. Питьевая вода - это вода, отвечающая по своему качеству в естественном состоянии или после обработки (очистки, обеззараживания) установленным нормативным требованиям и предназначенная для питьевых и бытовых нужд человека либо для производства пищевой продукции. Речь идет о требованиях к совокупности свойств и состава воды, при которых она не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье человека как при употреблении внутрь, так и при использовании в гигиенических целях, а также при производстве пищевой продукции.
    В основе гигиенических требований к качеству воды для питьевых и бытовых нужд лежит принцип безопасности в эпидемиологическом отношении, безвредности по химическому составу и благоприятности по органолептическим свойствам.
    В последние десятилетия в результате интенсивного антропогенного воздействия заметно изменился химический состав не только поверхностных, но и подземных вод. Сброс сточных вод в окружающую среду не прекращается. Это не только опасно для водных организмов, но и приводит к ухудшению качества питьевой воды. Предотвращение загрязнения воды остается одной из самых важных задач охраны окружающей среды.  
     Реализация Государственной программы "Водная стратегии России должна решить многие проблемы отрасли.. Главной причиной истощения потенциала пресных вод России является сброс сточных вод и смывание загрязняющих веществ с территорий в водные объекты.  Эта проблема должна решаться как на региональном, так и на федеральном уровне.
    Необходимо искать нестандартные, основанные на современных достижениях научной мысли пути решения проблемы качественного водообеспечения, что выдвигает необходимость применения новых подходов к материальному, инфраструктурному и организационному обеспечению реализации программы.
    В разработке программы должны принимать участие ученые и специалисты междисциплинарного профиля, что позволит объединить в единую систему элементы, имеющие различное количественное, качественное и смысловое значение, а также избежать неэффективного вложения материально-финансовых ресурсов, затрат времени и труда на каждом этапе реализации программы.
    Программа должна быть сориентирована на современные организационно-правовые формы частно-государственного патнерства, в рамках которых могут развиваться концессионные механизмы, обеспечивающие техническое перевооружение водопроводно-канализационного хозяйства.
    "Водная стратегия" должна предусматривать водохозяйственные и водоохранные мероприятия, организацию надежной охраны водных объектов, быть нацелена на сохранение и восстановление водных объектов, на обеспечение устойчивого функционирования водохозяйственных систем в границах каждого речного бассейна. Целевые показатели состояния водных ресурсов должны быть увязаны с прогнозами социально-экономического развития на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу, по отраслям экономики, по регионам, с положениями международных договоров в области совместного использования и охраны трансграничных водных объектов.