Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2003г. Выпуск 39 Государственное регулирование развития нефтегазового комплекса в США


 Заключение
          Переход на более поздние стадии развития нефтегазодобычи является неизбежным для каждой страны.  В этом случае при снижении объемов добычи в цене нефти и газа существенно снижается рентная составляющая, а значит и рентный доход государства, изымаемый в виде специальных налогов и сборов. Это обуславливает необходимость изменения модели государственного регулирования нефтегазообеспечения населения и экономики страны.
     Опыт США, нефтегазовая промышленность которой имеет более длительную историю, чем российская, и характеризуется более высокой степенью изученности (разбуренность перспективных территорий превышает российскую по различным видам скважин в 5-10 и более раз) и, соответственно, более высокой выработанностью ресурсов недр, показывает, что эффективное государственное управление может обеспечить поддержание высоких уровней добычи даже в таких условиях.
     При существенно меньших запасах, чем в России (примерно на треть по сопоставимым категориям), благодаря более высокой эффективности проводимой государственной политике США в последние годы добывала около 380 млн.т/год т.е. примерно столько же сколько Россия в прошлом году.
    Пример США показывает наличие значительного потенциала у нефтегазового комплекса России. Этот потенциал при повышении государственного регулирования может быть задействован для устойчивого обеспечения народного хозяйства нефтью и газом.