Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2001г. Выпуск 20 Роль государства и государственной собственности в США, Франции и Италии.

Вступление

     Роль государства и государственной собственности, отношений объемов государственной и частной собственности в экономике развитых стран меняются в зависимости от уровня их развитости, политической конъюнктуры, степени социальной напряженности и национальных традиций. При этом, в отличие от России указанные изменения не отражаются на политическом строе государства, не вызывают катастрофических социальных и экономических катаклизмов. Чаша весов колеблется в сторону частной или государственной собственности в рамках действующих законов. В конституциях многих стран вообще отсутствуют запреты на изменение объемов частной и государственной собственности и нет четко очерченных границ, определяющих уровень влияния государства на развитие экономики.
    Войны, революции, экономические и политические кризисы бушевавшие на Западе в XIX и XX веках не смогли отменить право частной собственности. Частная собственность была и остается краеугольным камнем экономики большинства стран мира. Но, вместе с тем, во все времена, рядом с частным сектором, совместно с ним, противостоя ему существует государственный сектор экономики. Государственная собственность может проявляться в различных формах: в земельных владениях; в собственности предприятий, транспорта, связи; в виде государственных финансовых ресурсов и т.д.
    Взаимодействие, конкуренция, взаимодополнение частной и государственной собственности под контролем государства является вечным и мощным источником саморазвития общества и социального прогресса.
    В XX веке динамика форм собственности в странах Западной Европы отличалась интенсивностью и напряженностью. Великая октябрьская социалистическая революция 1917 года в России явилась своего рода катализатором роста объемов государственной собственности на Западе. Соответственно неуклонно возрастала роль опосредованного, либо непосредственного государственного управления экономикой.
    В конце XX века, напротив, усилился процесс приватизации, объем государственной собственности начал заметно снижаться. И здесь четко проявилось влияние кардинальных политических и экономических изменений в СССР, а затем в России.
    Как уже отмечалось, в большей или меньшей мере колебания объемов форм собственности испытали все развитые страны. Но наиболее выпукло и заметно значение государства в управлении экономикой и динамика форм собственности проявились в таких странах как США, Франция и Италия.