Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2001г. Выпуск 20 Роль государства и государственной собственности в США, Франции и Италии.


Роль государственной собственности и государства в экономическом развитии США

     В отличии от европейских развитых стран, где традиционно государство опирается на сравнительно большие объемы государственной собственности в США исторически государственный сектор экономики, особенно в материально-вещественной сфере, не имеет  существенного значения в экономике. В этом отношении США являются классическим образцом либерального рыночного развития.
    Вместе с тем в конце XX века в федеральной собственности США находилось 24,8% всей земельной собственности страны. А в восьми штатах доля федеральной земельной собственности превысила 43%. Так в Неваде федеральному правительству принадлежит 79,8% земли штата, в Юте - 54,3%, Айдахо - 62,3%, Орегоне - 51,6%, Вайоминге - 49,5%, на Аляске - 47%, в Калифорнии - 44,7%, в Аризоне - 43,1%.
    Почти 14% федеральных земель занято национальными парками, заповедниками и рекреационными зонами федерального значения. Значительная часть федеральных земель управляется оборонными, энергетическими, транспортными и другими ведомствами.
    В сфере промышленного производства государственная собственность составляет доли процента от общего объема собственности США. Но, несмотря на преобладание частной собственности в США и господство либеральной идеологии роль государства во всех сферах жизни страны неуклонно возрастает.
    Уже в конце XIX века государство начинает активно вмешиваться в экономику. В результате принятия антитрестовских законов была восстановлена основная движущая сила капитализма - конкуренция. Одновременно государству пришлось осуществить ряд регулирующих действий с целью смягчения экономических последствий процесса монополизации и создания системы социальной защиты общества. Идеологи и практики нового либерализма в начале XX века исходили из того, что государство должно стать регулятором экономической и социально-политической жизни общества.
    Дальнейшее развитие идеи и практики усиления регулирующей роли государства получили в новом курсе, проводимым Франклином Делано Рузвельтом в 1933 году. Новый курс Ф.Рузвельта представлял энергичную и во многом успешную политику радикального переустройства и социализации структуры классического капитализма.
    В последующем роль государства в развитии экономики и социальной защите человека в США неуклонно возрастает.
    Это проявляется:
    1. В обеспечении единого рыночного и экономического пространства страны. Вместе со структурами штатов федеральное правительство обеспечивает доступность любой точки страны для предпринимательства, коммуникаций, информации, равных правил ведения бизнеса и примерно равных условий жизни. Именно федеральная структура сыграла значительную роль в создании американского качества жизни как в городах, так и фермерских хозяйствах.
    2. В государственной гарантии правовых основ бизнеса путем создания разветвленной сети соответствующих органов.
    3. В непосредственном воздействии на потоки капитала, товаров, услуг и миграцию рабочей силы по всей стране, что прямо влияет на динамику экономического роста, структуру экономики и валовой внутренней продукции (ВВП). Государство в целом и отдельные штаты развивают государственный рынок товаров и услуг, финансируют научно-исследовательские и организационно-конструкторские работы (НИОКР), финансово поддерживают аграрный сектор страны и т.д. В частности масштабы государственной помощи сельскому хозяйству весьма значительны. В США бюджетные расходы по министерству сельского хозяйства колеблются от 10 до 25 млрд. долларов, при этом 2/3 средств приходится на программы поддержания цен. Доля правительственных платежей в сумме фермерских капиталовложений составляет 40%.
    Большую поддержку развитию фермерского хозяйства государство оказывает и путем строительства сельской производственной инфраструктуры. Оно финансирует и осуществляет строительство дорог, крупных мелиоративных объектов, средств электрификации и телефонизации. Государство финансировало сооружение крупных ирригационных объектов (водохранилищ, насосных станций, плотин и каналов). Государство взяло на себя значительные финансовые расходы по строительству основной части оптовых складов и хранилищ для сельскохозяйственной продукции. В настоящее время ему принадлежит 60% этих емкостей.
    В США на долю государства приходится половина финансовых расходов на научные исследования в области сельского хозяйства и производства продовольствия.
    Государство координирует весь объем работ по обеспечению экономического контроля за состоянием окружающей среды и качеством продовольствия и т.д.
    Аналогичное воздействие оказывает государство и на развитие оборонной промышленности, космических исследований, науки и образования.
    В последнее десятилетие XX века доля всех государственных расходов в ВВП держится на уровне 30%.
    4. О существенной роли государства США в жизни страны красноречиво говорит число наемных работников занятых на постоянной основе в государственных институтах всех уровней. Так в федеральных органах занято 2 миллиона 807 тысяч гражданских служащих. В органах штатов - 4 миллиона 753 тысячи служащих. Всего в  органах государственного и местного управления США работает 19 миллионов 540 тысяч человек, что составило в 1997 году 14.4% всего трудоспособного населения страны или 15,1% всех занятых в США. Это примерно равно числу занятых в обрабатывающей промышленности (18,5 млн.) или в розничной торговле (21,6 млн. человек).
    Эффективность работы государственного аппарата США стала одним из решающих факторов экономического развития. Государство в широком смысле не только потребляет ВВП, но и участвует в его создании. Оно участвует в создании ВВП через оплату труда своих служащих и другими вышеперечисленными методами с помощью консолидированного бюджета. Иначе говоря, государство США имеет возможность влиять на экономическое развитие американского общества как на стадии производства, так и на стадии потребления. Высокая зарплата государственных служащих обеспечивает их высокую покупательную способность. Это, в свою очередь влияет на объем товарного производства.
    5. В США государство активно использует финансовые рычаги, что позволяет ему четко реагировать на все изменения экономического развития. Финансовые инструменты обладают наибольшей мобильностью и гибкостью. И если в материально-вещественной сфере доля собственности государства минимальна, то в финансовой сфере государство заявляет о себе в полный голос. Ни одна частная корпорация или банк, даже транснационального масштаба не могут быть сопоставлены с финансовой мощью государства. Так, если все государственные доходы США примем за 100%, то доходы федерального правительства США составляют 57% от государственных доходов.
    Государство не только законодательно регулирует финансовый рынок и банковскую систему, но и активно влияет на финансовую сферу посредством представительства государственной собственности в финансовых ресурсах страны.
    Как отмечают некоторые аналитики именно мощное участие государства во всех сферах национальной экономики позволило США обеспечить в 1999 году экономический рост на фоне низкой инфляции и низкой безработицы.
    США продемонстрировали всему миру как можно решать социальные и экономические и другие проблемы путем целевого государственного управления.