Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2004г. Выпуск 3 Правовой статус создания, развития и применения сил специального назначения зарубежных государств

1. Введение

     
     В последние годы в средствах массовой информации и в сообщениях из различных регионов, где ведутся военные действия, все чаще встречается аббревиатура "спецназ". Прежде всего, это свидетельствует о возросшей роли сил специальных операций в вооруженных конфликтах нашего времени, для решения специфических задач в интересах достижения политических, военных, экономических и психологических целей на территориях, принадлежащих или захваченных иностранными государствами, а также в географических районах, представляющих для США и НАТО особый политический интерес. Под термином "специальные операции" подразумевается комплекс мероприятий по боевому применению соединений, частей и подразделений специального назначения - "спецназа".
    Это считается закономерным, так как человечество вступает в период войн нового поколения и нового типа, для которых будут характерны иные методы боевых действий. Особенно возрастает стремление противоборствующих сторон не к физическому уничтожению противника, а к обеспечению подрыва  его военной мощи изнутри и главная роль при этом отводится войскам специального назначения - на них, как правило, возлагаются задачи по уничтожению на театре военных действий особо важных стратегических объектов как на передовых рубежах противника, так и в его оперативно-тактическом тылу, наведению на них авиации и ракет, проведению психологических и других операций.
    Есть немало фактов, когда использование войск специального назначения как до начала, так и в ходе боевых действий способствовало успешному проведению самой операции и завершению конфликта в целом. Так было в 1982 году при проведении Великобританией Фолклендской кампании. Важную роль войска специального назначения США, Великобритании сыграли при проведении операций в Персидском заливе, Афганистане и Ираке.
    Эти и другие  факты, а также рост терроризма во всем мире позволяют сделать вывод о расширении функций войск специального назначения в обеспечении боевых действий на всех этапах. Возрастание роли этих сил реально особенно в настоящее время в связи с происходящими изменениями в расстановке политических и военных сил в мире.
    Главные особенности частей и подразделений специального назначения:
    относительно небольшой численный состав;
    дерзость, внезапность, инициативность, быстрота, согласованность действий;
    умелое использование ударных и маневренных возможностей вооружения, военной техники, защитных свойств местности, времени суток и погодных условий.
    Основная форма их применения - специальные операции, проводимые специально тренированным личным составом на любой глубине в тылу противника, на своей территории с целью ведения разведки, диверсий и нарушения проводимых противником операций. Очень часто, если это вызвано политическими и военными соображениями, действия сил специальных операций являются нелегальными, носят тайный характер и находятся под непосредственным контролем высшего военного руководства. Считается, что успех мероприятий, проводимых, как правило, автономно, зависит от качества их разведывательного обеспечения и возможности привлечения к ним местного населения.