Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2002г. Выпуск 16 Киберпреступность и наркобизнес


Способы использования современных электронных технологий в криминальных целях

      К способам незаконного использования современных технологий  наркоторговцами МККН относит:
    -  распространение с помощью средств массовой информации, в том числе электронных, информационных материалов, подстрекающих или побуждающих к употреблению наркотиков (нарушение ст. 3 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ - 1988 г.);
    - распространение через Интернет информации, содержащей рекомендации по незаконному использованию и изготовлению наркотиков.
     Формулы (прописи) наркотиков обычно держались в секрете, они ревностно охранялись, а при современных средствах информатики сведения о них может теперь получить любой, кто способен выйти на оператора, подключенного к Глобальной сети. Теперь даже малоквалифицированные специалисты имеют электронный путь приобщения к производству наркотиков. Как указывается в докладе: "менее 10 процентов подозрительных лиц, задержанных за незаконное производство метамфетамина, являются экспериментирующими химиками, что и объясняет причину многочисленных вспышек, взрывов и несчастных случаев с ранениями, которые происходят в подпольных лабораториях";
    - нерегламентируемый рост в Интернете числа аптек, которые предлагают к продаже препараты, в том числе и сильно действующие и наркосодержащие без рецепта (нарушение ст.10 . Конвенции ООН о психотропных веществах - 1971 г.).
     О быстром росте масштабов торговли через Интернет препаратами, отпускаемыми в обычных аптеках по рецепту, могут служить данные Комитета по надзору, образованного Конгрессом США. В 1998-1999 гг. число изъятий фармацевтических препаратов возросло на 450%. Это связано главным образом с приобретением таких препаратов через Интернет. В течение пяти месяцев 2000 года было начато 30 расследований в связи с он-лайновской торговлей фармацевтическими препаратами.      
     По данным Международной организации уголовной полиции (МОУП/ Интерпол) на начало 2000 года компетентными органами  Великобритании и Северной Ирландии было выявлено более 1000 Web-сайтов, на которых в нарушение международных договоров о контроле над наркотиками предлагается купить запрещенные наркотики - каннабис, "экстази", кокаин, героин. Больше всего таких сайтов обрнаружено в  Нидерландах и Швейцарии.
_________________________
Метилдиоксиметамфетамин (МДМА), прим. авт.