Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АО, 2004, май Референдумы и плебисциты в международном и российском праве


Референдумы в СССР и России

     
     Впервые понятие "всенародный референдум" было упомянуто в Конституции СССР 1936 года. В ст. 49 Конституции указывалось, что "Президиум Верховного Совета СССР... производит всенародный опрос (референдум) по своей инициативе или по требованию одной из союзных республик".
     Первый в истории СССР референдум на региональном уровне прошел 20 января 1991 года в Крыму. На вопрос "Вы за восстановление Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника союзного договора?" положительно ответили 93,26 % голосовавших.
     Единственный в СССР всесоюзный референдум состоялся 17 марта 1991 года. На него был вынесен вопрос: "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?"
     В Литве, Латвии, Эстонии, Грузии, Армении и Молдавии по решению местных властей республиканские комиссии референдума созданы не были, но часть граждан, проживающих на территории этих республик, все же смогла проголосовать. В результате в общесоюзном референдуме приняли участие 75,44 % имеющих права голоса. За сохранение СССР высказались 76,4 % участников референдума.
     17 марта 1991 года также состоялся всероссийский референдум о введении поста президента РФ. В нем приняли участие 75,09 % россиян, из которых 69,85 % поддержали это предложение.
     25 апреля 1993 года, в разгар противостояния президента и Верховного совета РФ, прошел плебисцит о доверии этим органам власти, на который были вынесены четыре вопроса. Бюллетени для голосования получили 64,51 % избирателей. В Чеченской республике референдум не проводился.
     На вопрос "Доверяете ли Вы президенту РФ Борису Ельцину?" ответили "да" 58,66 % голосовавших. На вопрос "Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, осуществляемую президентом и правительством РФ с 1992 года?" утвердительно ответили 53,04 %. За досрочные выборы президента высказались 49,49 % участников, за досрочные выборы народных депутатов -- 67,16 %.
     12 декабря 1993 года одновременно с выборами Государственной думы первого созыва прошло "всенародное голосование" по проекту Конституции РФ. Назвать этот плебисцит "всенародным голосованием" потребовалось, чтобы обойти норму закона "О референдуме РСФСР" о принятии решений об изменении Конституции на референдуме большинством от общего числа избирателей. В голосовании участвовали 54,79 % избирателей, из них 58,42 % поддержали введение нового основного закона.      

     

Справка подготовлена по материалам The Initiative and Referendum Institute, Washington DC (http://www.iandrinstitute.org) и Института развития избирательных систем (ИРИС), Москва (http://democracy.ru).