Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АЗ, 2005, ноябрь К проекту федерального закона "О недрах"

Введение

     
     Россия располагает одной из крупнейших в мире сырьевых баз. Стоимость ее природно-ресурсного потенциала (выявленные, разведанные и предварительно оцененные запасы полезных ископаемых) оценивается суммой около 30 трлн. долл., из которых 32,2% приходится на газ, 23,3% - на уголь и горючие сланцы, 15,7% - на нефть, 14,7% - на нерудное сырье, 6,8% - на руды черных металлов, 6,3% - на руды цветных и редких металлов, 1% - на драгоценные металлы.
    Прогнозный потенциал минерально-сырьевой базы оценивается в 140 трлн. долл. В его структуре большая часть приходиться на твердое топливо - 79,5%; 6,9% - на газ; 6,5% - на нефть. Доля остальных полезных ископаемых - 7,1%.  
     Стоимость сырья, извлекаемого в последние годы из недр России, в пересчете на мировые цены составляла 95-105 млрд. долл. в год, из которых около 80% приходилось на энергетические ресурсы.
     Доля прямых поступлений от добычи полезных ископаемых (акцизов, платежей и отчислений за пользование недрами) составляет в последние годы  более 16% доходной части федерального бюджета, а с учетом других налогов и таможенных пошлин удельный вес минерально-сырьевого комплекса превышает 50 %.
     
     Эти данные показывают, что отечественная сырьевая база является и еще долго будет оставаться самым существенным источником основных видов сырья для промышленности и наполнения государственного бюджета, а Россия - одним из крупнейших поставщиков сырья на мировой рынок.