Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АО, 2005, октябрь Международные соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений

Введение
    

Привлечение иностранного капитала является важным фактором развития экономики государства. Современное состояние мировой экономики, характеризующееся углублением международного разделения труда и увеличением объема вывоза государствами капитала на внешний рынок, ставит перед Российской Федерацией особую задачу по совершенствованию своего инвестиционного климата и увеличению инвестиционной привлекательности для иностранных инвесторов. Для России в настоящее время характерно сокращение собственных инвестиционных ресурсов, что делает неизбежным обращение к внешним источникам финансирования.
    Привлечение в широких масштабах иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания цивилизованного, социально-ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование  различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.
    Что касается Российской Федерации, то по уровню привлечения иностранных инвестиций она занимает сегодня весьма скромное место в мировом сообществе. Это объясняется в первую очередь отсутствием благоприятного инвестиционного климата, который определяется политической нестабильностью; отсутствием правовых гарантий для иностранных инвесторов, развитой институционной и рыночной инфраструктуры, прозрачных налоговых льгот для зарубежных предпринимателей и т.д.
    Проблемы совершенствования инвестиционного законодательства как способа привлечения зарубежных капиталовложений в экономику России приобретают все большую остроту. Опыт последних лет показывает, что именно сомнения в надежности юридической базы служат основанием для выжидательной политики, откладывания на долгий срок реализации инвестиционных проектов. Поэтому отражение в российском законодательстве современных международных подходов и стандартов, разработанных в исследуемых международных договорах, с одной стороны, и стабильность правового регулирования - с другой, во многом предопределяют инвестиционный климат в нашей стране.