Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АО, 2011, апрель Законодательная деятельность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва

Обеспечение конституционных прав граждан. Борьба с коррупцией

Вопросы безопасности государства, общества, личности постоянно были в центре внимания депутатов. Одним из принятых решений стало введение института сделки с правосудием. Этот инструмент дает возможность вывести противодействие организованной преступности на качественно новый уровень.

Важнейшей составляющей развития России как демократического правового государства является укрепление судебной системы. В этой сфере также принят ряд важных решений, в том числе одобрены поправки в федеральные конституционные законы «О Конституционном Суде Российской Федерации» и «О военных судах Российской Федерации», уточнена процедура досрочного прекращения полномочий судьи органом судейского сообщества.

Еще одним шагом на пути укрепления правовой системы России, дальнейшего развития судебной власти стало формирование нового судебного органа – Дисциплинарного судебного присутствия. В его компетенцию входит рассмотрение жалоб на решения о досрочном прекращении полномочий судей. Пакет соответствующих законов был также принят в ходе осенней сессии 2009 года.

Особый приоритет – законодательство, которое защищает жизнь человека. Усиление ответственности за нарушение правил дорожного движения направлено, в первую очередь, на сохранение жизни людей. Ужесточена уголовная ответственность водителей, севших за руль в пьяном виде.

Одно из важных направлений законодательного регулирования – защита прав детей. Принятыми в последнее время законами установлен законодательный запрет на работу с детьми для лиц, совершивших преступления. Кроме того, соответствующим образом ограничен и круг лиц, имеющих право быть усыновителями, опекунами или попечителями несовершеннолетних. Продолжается работа над тем, чтобы российские законы надежно защищали детей от посягательств преступников и от вовлечения в преступную деятельность, от информации, которая способна причинить вред здоровью и развитию ребенка, от наркотиков, спиртного, от сигарет.

Предпринят ряд шагов по законодательной поддержке организаций, занимающихся благотворительной деятельностью.

Знаковым событием является принятие закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. Это решение долгое время обсуждалось, велась острая дискуссия. Но сам факт появления такого закона и кропотливая работа над его содержанием показали, что Государственная Дума умеет достигать компромисса, воплощать в юридических нормах баланс интересов государства и общества, религиозных конфессий и светских учреждений.

Одно из главных направлений работы по развитию демократических институтов, укреплению системы управления, повышению эффективности власти внутри Российского государства – это борьба с коррупцией. Впервые в истории России принят базовый закон о противодействии коррупции, одновременно внесены поправки в двадцать шесть уже действующих законодательных актов. Таким образом, принятый депутатами пакет антикоррупционных законов имеет комплексный характер и направлен на создание атмосферы неприятия коррупции как таковой в российском обществе.

Честное обсуждение и открытость властных структур – это те составляющие, без которых борьба с коррупцией невозможна. Здесь уместно отметить также принятый федеральный закон об обеспечении доступа к информации о деятельности судов.