Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АО, 2011, апрель Законодательная деятельность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва

Социальная сфера

Вопросы правового обеспечения развития здравоохранения, образования, науки, культуры были и будут в числе приоритетов работы законодателей. Одна из главных задач Государственной Думы пятого созыва – это, безусловно, решение вопросов социальной поддержки граждан. Удалось принять целый пакет важнейших законов в сфере социальной политики: повышены стипендии, проиндексированы зарплата бюджетников, денежное довольствие военнослужащих, пенсии, пособия, социальные выплаты. Впервые на законодательном уровне предусмотрена индексация детских пособий.

Все эти законы в полном объеме обеспечены бюджетным финансированием. Прошло то время, когда государство не отвечало по своим обязательствам перед гражданами. Более того, достигнутая стабильность позволяет сегодня приступить к решению новых долгосрочных и трудоемких социально-экономических задач, таких как создание устойчивой пенсионной системы и внедрение новых отраслевых механизмов оплаты труда. Депутаты Государственной Думы принимают самое активное участие в этой работе.

Так, наряду с повышением сегодняшних пенсий, интересы тех, кому предстоит выйти на пенсию, отражены в принятом законе о стимулировании добровольных пенсионных накоплений. С 1 октября 2008 года граждане наделены правом подавать заявления на участие в системе добровольных пенсионных накоплений. Таким образом, работают средства, сконцентрированные в Фонде национального благосостояния, они направляются на государственное софинансирование пенсионных взносов граждан.

Приняты законы, направленные на модернизацию пенсионной системы и замену единого социального налога страховыми взносами. Проведен перерасчет пенсий, заработанных до 2002 года, с целью их повышения. Это повышение наиболее ощутимо для тех, кто заработал в советский период большой трудовой стаж. В результате к концу 2010 года средний размер трудовой пенсии составил свыше 7,8 тысяч рублей, а после перерасчета с 1 февраля 2011 года – 8,5 тысяч рублей.

В числе наиболее значимых, принципиальных решений – закон о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Повышение МРОТ поможет тем гражданам России, кому особенно сложно.

Особо следует отметить, что в связи с кризисом в бюджете сокращались те, и только те расходы, от которых можно отказаться. Государство выполняет все ранее принятые обязательства в социальной сфере. Это в первую очередь касается увеличения пенсий, индексации детских пособий и ежемесячных денежных выплат. В условиях кризиса было важно поддержать наименее защищенную часть населения – пенсионеров, инвалидов, детей. Для решения этих задач были выделены дополнительные средства федерального бюджета.

Задача сбережения народа имеет совершенно конкретные практические очертания, и решается она каждый день, в том числе через принятие законов. Более чем две трети расходов – 70% федерального бюджета в 2010 году стали расходами социального характера, и это далеко не случайно. Это важнейшая характеристика антикризисной политики российского государства. Такая пропорция стала возможна во многом благодаря тесному взаимодействию законодательной и исполнительной власти. Значимую роль здесь сыграл закон о ежеквартальных антикризисных отчетах Правительства.

В год 65-летия Великой Победы самое пристальное внимание было уделено нашим ветеранам – такой заботы много не бывает, например, в части обеспечения безукоризненного исполнения законов об обеспечении всех нуждающихся ветеранов жильем. Принятыми поправками в бюджет 2010-го года более 300 миллиардов рублей дополнительных доходов были направлены в Пенсионный фонд, на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны. Также дополнительные доходы были направлены на жилье для военнослужащих, на дороги в городах, на поддержку программы утилизации и покупки отечественных автомашин.

Понимая важность жилищной проблемы для наших граждан, был принят целый ряд мер, в том числе антикризисного характера. До 1 марта 2013 года продлена возможность приватизации жилых помещений. Приняты меры для повышения доступности ипотечных кредитов. Расширены возможности использования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Расширена возможность использования материнского капитала для решения жилищных проблем семьи. Законодательно закреплен ряд гарантий защиты прав дольщиков. В целях сдерживания тарифов ЖКХ до 2012 года продлен срок ликвидации перекрестного субсидирования. Вместе с Правительством депутаты работали над повышением прозрачности деятельности предприятий и организаций, работающих в сфере ЖКХ, над повышением стандартов качества услуг.

Прямое отношение к повышению качества жизни граждан имеет закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, принятый по инициативе Президента Российской Федерации. Понятно и внимание общества к закону о бюджетных учреждениях – это закон, призванный обеспечить развитие очень важной для общества сферы, которая долгое время находилась в крайне сложном положении. Чтобы на местах было время для качественной подготовки к реализации закона, установлен переходный период до 1 июля 2012 года, ведется постоянный системный мониторинг ситуации.

Для каждого гражданина важен принятый закон «Об обращении лекарственных средств», который регулирует все этапы этого процесса и вводит регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Особое внимание было уделено повышению доступности лекарств для жителей села.

Борьба за здоровый образ жизни была своего рода «визитной карточкой» Государственной Думы четвертого созыва. Работа по такому приоритетному направлению, как укрепление здоровья нации, продолжена и в ходе пятого созыва. В результате ратификации, Россия присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Принят важнейший закон об обязательном медицинском страховании, укрепляющий гарантии бесплатного оказания медицинской помощи. Это направление будет особо поддержано и в плане бюджетного финансирования. Был также законодательно увеличен тариф страховых взносов на обязательное медицинское страхование, но при этом сделаны необходимые исключения, в том числе для малого бизнеса, работающего в социальной и производственной сферах. Дополнительные средства пойдут на модернизацию здравоохранения в регионах.

Не остались без внимания депутатов и демографические задачи, вопросы воспитания молодого поколения. Семью не заменить никакими расходами бюджета, поэтому был принят закон «Об опеке и попечительстве», главная идея которого – дети должны воспитываться в семье. Разбросанные ранее по целому ряду нормативных актов вопросы опеки и попечительства теперь регулируются комплексным базовым законом.

Поправки в Трудовой кодекс законодательно определили особенности регулирования труда спортсменов и тренеров. Установление внятных правовых гарантий станет еще одним вкладом в укрепление базы для новых спортивных побед России.

В центре внимания депутатов находится подготовка к проведению XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, принято решение об увеличении соответствующих расходов более чем на 50 миллиардов рублей.

Также в русле реализации молодежной политики было законодательно закреплено право студентов вузов и колледжей создавать студенческие отряды. На сегодняшний день студенческие отряды уже объединяют около 200 тысяч молодых людей из 55 субъектов Российской Федерации. Четкие перспективы – это то, чего особенно не хватает молодежи в тяжелый посткризисный период, поэтому молодежному движению и дальше будет оказываться поддержка, в том числе в создании новых возможностей для самореализации.