Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2012г. Выпуск 3 "О программах развития науки в России"

Выводы и предложения

Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы определяют цель, задачи, направления государственной политики, механизмы и основные меры по ее реализации.
Реализация основных направлений должна способствовать осуществлению структурных преобразований в экономике, ведущих к росту доли в валовом внутреннем продукте наукоемких высокотехнологичных отраслей экономики, а также сложных организационных, технических и бытовых услуг.
Сформированная инновационная система должна позволить вывести экономику страны из зоны преимущественного экспортно-сырьевого развития и поддержать высокую динамику роста перерабатывающих отраслей, в полной мере обеспечить конкурентоспособность России в мировом сообществе и ее равноправную интеграцию в мировое экономическое пространство. Ожидаемый уровень и динамика коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, снижения рисков для инвестиций в высокотехнологичные отрасли и повышение конкурентоспособности экономики страны должны стать решающим фактором улучшения качества жизни населения, обеспечения социально-экономической стабильности и национальной безопасности Российской Федерации.

К настоящему времени к уже действующим программам развития научной и инновационной деятельности вскоре будет добавлена Государственная программа «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы.

На основании сказанного выше можно предложить доработать упомянутую Госпрограмму по следующим направлениям:

1. Более тесно увязать Госпрограмму с действующими программами, стратегиями и концепциями, в частности, с индикаторами и иными показателями и формулировками, чтобы консолидировать государственную поддержку науки и инноваций на приоритетных для нужд страны направлениях.

2. Обосновать адекватные целям и задачам Госпрограммы набор показателей и индикаторов, в частности указать базовые, исходные показатели, с который начинается работа по Госпрограмме, и конечные показатели, которых следует достичь..

3. Доработать текст Госпрограммы, убрав из него лозунговые призывы и конкретизировав основные положения госпрограммы.