Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2013г. Выпуск 7 "Типовой региональный закон об образовании: концепция и правовая основа"

1.2. Конституционные положения

Конституция Российской Федерации, как закон прямого действия, гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

В Российской Федерации каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Основное общее образование обязательно.

Перечисленные выше конституционные положения формируют основу федерального законодательства в области образования. Федеральные законы уточняют статус федеральных государственных образовательных стандартов для каждого из уровней образования, устанавливают систему аттестации, а также порядок приема в государственные учебные заведения и т.п.

В качестве конституционных положений, формирующих государственную политику в области образования можно привести следующие положения:

· В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры.

· Правительство Российской Федерации: обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования.

· Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

· Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

· Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

· Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.