Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2013г. Выпуск 7 "Типовой региональный закон об образовании: концепция и правовая основа"

1.1. Права человека и гражданина

В Российской Федерации каждый имеет право на образование. Каждому гарантируется свобода мысли и слова, гарантируется свобода совести, включая право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения действовать в соответствии с ними. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом деятельности. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Каждый имеет право свободно выбирать род деятельности и профессию. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не отрицает и не умаляет других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

Для реализации личных прав и свобод законодательством доложен быть заложен соответствующий ресурс. Каждый закон вправе предусмотреть выделение ресурсов только на своем уровне правового регулирования.