Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2013г. Выпуск 7 "Типовой региональный закон об образовании: концепция и правовая основа"

1. Структурная основа законодательства в области образования

Национальное российское законодательство в области образования выстроено по иерархическому принципу. Можно выделить несколько уровней правового регулирования.

Национальное законодательство основано на личных неотчуждаемых конституционных правах. Не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Базовые принципы отечественного законодательства заложены Конституцией Российской Федерации. Федеральные законы имеют целью развитие и уточнение положений Конституции Российской Федерации. Законы субъектов Российской Федерации в области образования дополняют федеральные законы в части учета особенностей проживания населения региона.

Большая протяженность территории каждого из субъектов Российской Федерации вынуждает учитывать местные особенности при организации государственного управления и правового регулирования в области образования, в том числе геополитические, этнические, социально-экономические, климатические или природные свойства местности. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях.

Рассмотрим каждый уровень правового регулирования подробнее.