Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации: прохождение законодательных инициатив в период работы Государственной Думы VI созыва

Введение

За период работы Государственной Думы[1] VI созыва 4655 законопроектов внесено всеми субъектами права законодательной инициативы (СПЗИ) и перешло на рассмотрение из предыдущих созывов.

Принято Государственной Думой за указанный период 906 законов[2], что составляет 19,5% от общего количества законопроектов, внесенных на рассмотрение Государственной Думы VI созыва или перешедших с предыдущих созывов и 31,9% от количества законопроектов, работа над которыми завершена в период работы Государственной Думы VI созыва (2840).

1934 проекта законов отклонены Государственной Думой, отозваны или возвращены инициаторам, что составляет 42% от количества законопроектов, работа над которыми завершена (2840).

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы VI созыва находятся 1832 законопроекта (39%), из числа внесенных в текущем созыве или перешедших из предыдущих созывов.

Представленные данные проиллюстрированы в диаграмме 1:

Диаграмма 1

На основании данных Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы информация о прохождении законопроектов и законов по стадиям законодательного процесса в Государственной Думе текущего созыва с разделением по СПЗИ представлена ниже в таблице 1.

Таблица 1

№ п/п

Субъект права законодательной инициативы

Законопроекты и законы, находящиеся на рассмотрении

Законопроекты и законы, работа над которыми завершена

1.

2.

3.

1

Президент Российской Федерации

41

1

86

2

Правительство Российской Федерации

198

38

467

3

Совет Федерации

6

9

2

4

Члены Совета Федерации

214

127

46

5

Депутаты Государственной Думы

959

1071

215

6

Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации

400

681

65

7

Конституционный Суд Российской Федерации

0

0

0

8

Верховный Суд Российской Федерации

10

6

6

9

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

4

1

2

1832

1934

906

Примечание. В количество законодательных актов по каждому субъекту права законодательной инициативы включены также законопроекты, внесенные совместно с другими субъектами права законодательной инициативы.

1 - Законопроекты и законы, работа над которыми не завершена.

2 - Законопроекты, отозванные инициатором, возвращенные, снятые с рассмотрения или отклоненные Государственной Думой; законы, снятые с рассмотрения после их отклонения Советом Федерации либо Президентом РФ.

3 - Законы, принятые (одобренные) ГД, а также законы, подписанные Президентом РФ.

Для сопоставления величин, указанных в таблице 1, представим их в виде диаграммы:

Диаграмма 2

Наибольшее число из находящихся в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы VI созыва959 законопроектов –внесено депутатами Государственной Думы, это 54,9% от всех законопроектов, находящихся в настоящее время на рассмотрении (1832), при этом, принято Государственной Думой VI созыва 215 закона, инициаторами которых были депутаты Государственной Думы, что составляет 24,2% от общего количества (906) принятых законов за указанный период.

От законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации на рассмотрении Государственной Думы находится 400 законопроектов (21,8% от всех законопроектов (1832), находящихся в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы), работа завершена над 746 законопроектами, из них 65 законопроектов получили одобрение Государственной Думы и подписаны Президентом Российской Федерации, что составляет 7,2% от общего количества принятых законов за указанный период.

На рассмотрении Государственной Думы VI созыва находятся 198 законопроектов (10,8%) внесенных Правительством Российской Федерации. За указанный период принято (одобрено) Государственной Думой VI созыва и подписано Президентом Российской Федерации 467 законов, инициированных Правительством Российской Федерации, что составляет 51,6% от общего количества принятых законов – это максимальный показатель по данному критерию.

41 законопроект внесен Президентом Российской Федерации в период работы Государственной Думы VI созыва. 87 внесенных им проектов законов, в т.ч. из ранее внесенных, одобрены Государственной Думой в период работы VI созыва, что составляет 9,6% от общего количества принятых законов за указанный период.

Из внесенных законопроектов членами Совета Федераций на рассмотрении находится 214 (11,7%) законопроектов, одобрены Государственной Думой VI созыва и подписаны Президентом Российской Федерации 46 законов, что составляет 5,2% от общего количества принятых законов за указанный период.

На рассмотрении Государственной Думы VI созыва находится 6 (0,3%) законопроектов, внесенных Советом Федерации, при этом приняты Государственной Думой VI созыва и подписаны Президентом Российской Федерации 2 закона, что составляет 0,2% от общего количества принятых законов за указанный период.

10 законопроектов, внесенных Верховным Судом Российской Федерации, и 4 законопроекта,внесенные Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, находятся на рассмотрении Государственной Думы VI созыва.Приняты Государственной Думой и подписаны Президентом Российской Федерации в VI созыве 6 (0,7%) и 2 закона ( 0,2%) соответственно.

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы VI созыва нет законодательных инициатив, внесенных Конституционным Судом Российской Федерации.

Чтобы получить представление о содержательной направленности законодательных инициатив, находящихся на рассмотрении Государственной Думы в настоящее время, следует рассмотреть их распределение законопроектов по тематическим блокам (диаграмма 3).

Диаграмма 3

По тематике «Государственное строительство и конституционные права граждан» в Государственной Думе на рассмотрении находится наибольшее число законопроектов – 582, что составляет 34% от всех рассматриваемых проектов законов.

К тематическому блоку «Экономическая политика» – 415 законопроектов (24% от всех рассматриваемых проектов законов), к тематическому блоку «С оциальная политика» - 376 проекта закона (22%), к тематическому блоку «Бюджетное, налоговое, финансовое законодательство» относится 170 законопроектов (10%), к тематическому блоку «Оборона и безопасность» - 131 законопроект (8%).

Наименьшее число законопроектов относятся к тематическому блоку «Ратификация международных договоров Российской Федерации» - 28 (2%).


[1] По данным АСОЗД по состоянию на 20 апреля 2014 года.

[2] Законы, принятые (одобренные) ГД, а также законы, подписанные Президентом РФ.