Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2011г. № 2 осенняя сессия

1.5. Оборона и безопасность

9 сентября в первом, 17 ноября во втором, 18 ноября в третьем чтениях принят Федеральный закон « О внесении изменений в статьи 10 и 13 Федерального закона «О пожарной безопасности» в связи с принятием Федерального закона «О добровольной пожарной охране» (№ 485362-5), внесенный депутатами Государственной Думы.

Изменения, внесенные в Федеральный закон «О пожарной безопасности», направлены на устранение правовых противоречий, возникающих в связи с принятием Федерального закона «О добровольной пожарной охране».

21 сентября в первом, 18 октября во втором, 21 октября в третьем чтениях принят Федеральный закон « О внесении изменений в статьи 401, 415 и 43 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (№ 556585-5), внесенный Правительством Российской Федерации.

Законом вносятся изменения в статьи 401, 415 и 43 Федерального закона, устанавливающие, что порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации и исполнению обязанностей прокурорского работника, а также форма медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для прохождения службы в местности с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями с учетом состояния здоровья прокурорского работника утверждаются Правительством Российской Федерации.

21 сентября в первом, 18 октября во втором, 20 октября в третьем чтениях принят Федеральный закон « О внесении изменения в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (№ 571686-5), внесенный Правительством Российской Федерации.

Законом предусматривается сохранение ранее установленных для сотрудников УИС социальных гарантий в целях создания условий для стабильного функционирования уголовно-исполнительной системы.

21 сентября в первом, 18 октября во втором, 20 октября в третьем чтениях принят Федеральный закон « О внесении изменений в статью 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (№ 571703-5), внесенный Правительством Российской Федерации.

Закон имеет целью устранение возможного двоякого толкования положений части пятой статьи 173 УИК. В нем закрепляется, что досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления или определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если в актах о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное).

21 сентября в первом чтении принят проект федерального закона «О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания мобилизационного людского резерва» (№ 574772-5), внесенный депутатами Государственной Думы.

Законом вносятся изменения в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации; Федеральный закон «Об Обороне»; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»; Федеральный закон «О статусе военнослужащих»; Трудовой кодекс Российской Федерации.

22 сентября в первом, 17 ноября во втором и третьем чтениях принят Федеральный закон « О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (№ 568897-5), внесенный Президентом Российской Федерации.

Данный Федеральный закон призван заменить для сотрудников органов внутренних дел (далее - сотрудники), проходящих службу в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202-I, нормы которого не отвечают современным требованиям, предъявляемым к такого рода актам о системе государственной службы Российской Федерации.

Законом регулируются правоотношения при поступлении граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел и ее прохождении на должностях сотрудников в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел и не на должностях сотрудников в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) актами Президента Российской Федерации.

5 октября в первом, 2 ноября во втором и 18 ноября в третьем чтениях принят Федеральный закон « О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной охране» и иные законодательные акты Российской Федерации» (№ 586178-5), внесенный Правительством Российской Федерации.

Закон направлен на создание законодательной основы, обеспечивающей повышение эффективности деятельности органов государственной охраны и других государственных органов по обеспечению безопасности объектов государственной охраны и по защите охраняемых объектов, а также на совершенствование государственного управления в сфере государственной охраны в условиях усиления роли Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом.

19 октября в первом чтении принят проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (№ 428765-5), внесенный депутатами Государственной Думы.

Данный Федеральный закон принят в соответствии с пунктом 1 поручения Президента Российской Федерации от 14 января 2010 г. № Пр-77 в целях установления запрета на привлечение для работы в качестве водителей лиц, не имеющих водительских удостоверений соответствующих категорий, выданных в Российской Федерации, а также в целях приведения национального законодательства Российской Федерации в соответствие с требованиями Конвенции о дорожном движении 1968 года

Содержащиеся в нем новеллы направлены также на создание наиболее благоприятных условий для граждан, желающих получить водительские удостоверения, и обеспечение надлежащего уровня их подготовки к управлению транспортными средствами.

18 октября в первом чтении принят проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (№ 564815-5), внесенный депутатами Государственной Думы.

Настоящий Федеральный закон» принят в целях повышения эффективности системы реагирования на угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и возникающие чрезвычайные ситуации, а также создания дополнительных условий для совершенствования защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Так, законом предусмотрено дополнение Федерального закона от 21 декабря 1994 г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» статьей 4.1, регламентирующей вопросы функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Статья 14 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» нормой, в соответствии с которой устанавливается обязанность руководителя организации в определенных случаях устанавливать режимы повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, определять руководителя работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, а также принимать необходимые меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации.

18 октября в первом, втором и третьем чтениях принят Федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» (№ 589211-5), внесенный Правительством Российской Федерации.

Данный закон исключает из части пятой статьи 11 Закона «О Государственной границе Российской Федерации» положения, касающиеся содержания пограничного контроля.

Кроме того, закон исключает из части пятой статьи 11 Закона «О Государственной границе Российской Федерации» положения, определяющее, что перечень иных видов контроля, осуществляемых в пунктах пропуска через государственную границу, устанавливается Правительством Российской Федерации, так как ранее, в этой же части установлено, что пограничный, таможенный и иные виды контроля, устанавливаются международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

18 октября в первом, 17 ноября во втором и в третьем чтениях принят Федеральный закон « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу установления особого порядка финансового обеспечения мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства» (№ 598408-5), внесенный Правительством Российской Федерации.

Закон направлен на совершенствование деятельности, связанной с применением в рамках государственной защиты в отношении защищаемых лиц мер безопасности.

Законом, применительно к осуществляемым мерам безопасности, установлен порядок финансового обеспечения аналогичный порядку, предусмотренному для финансового обеспечения оперативно-розыскной деятельности.

1 июля в первом, 20 октября во втором, 21 октября в третьем чтениях принят Федеральный закон « Об изменении и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (№ 556510-5), внесенный Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон вносит изменения в законодательные акты Российской Федерации, которыми изменяются или отменяются действующие социальные гарантии военнослужащих. При этом увеличиваются размеры страховых сумм и единовременных выплат военнослужащим и военным пенсионерам, а также пенсии граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Данный закон направлен на введение новой системы денежного довольствия военнослужащих и реализацию мероприятий, содержащихся в Федеральном законе «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

1 июля в первом, 20 октября во втором, 21 октября в третьем чтениях принят Федеральный закон « О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (№ 556556-5), внесенный Правительством Российской Федерации.

Целью данного Федерального Закона является формирование новой системы денежного довольствия военнослужащих, обеспечивающей соответствие высокого социального статуса военнослужащих уровню оплаты их труда, а также качественное и эффективное исполнение военнослужащими обязанностей военной службы, стимулирование их к постоянному совершенствованию в профессии.

29 июня в первом, 17 ноября во втором, 21 ноября в третьем чтениях принят Федеральный закон « О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка прохождения альтернативной гражданской службы» (№ 521060-5), внесенный Правительством Российской Федерации.

Данный Федеральный закон принят в целях совершенствования законодательства по вопросам альтернативной гражданской службы в части реализации права граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, быть уволенными с нее в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе, а также в части установления механизма компенсации расходов, связанных с доставкой к месту погребения гроба с телом гражданина, умершего (погибшего) в период прохождения альтернативной гражданской службы.

В частности, Федеральный закон исключает из перечня граждан, не состоящих на воинском учете (статья 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, с одновременным внесением изменения в статью 21 Федерального закона № 113-ФЗ, возложив на гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, обязанность состоять на воинском учете по месту пребывания.

17 ноября в первом чтении принят проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (№ 606451-5), внесенный Правительством Российской Федерации.

Данный Федеральный закон дополняет Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» положениями, устанавливающими требования к созданию подразделений пожарной охраны на объектах с пожароопасными и взрывопожароопасными технологическими процессами производств, а также объектах, критически важных для национальной безопасности Российской Федерации.

Федеральным законом вводятся требования пожарной безопасности к учреждениям здравоохранения и социальной защиты с пребыванием людей на постоянной основе или стационарном лечении в части их дополнительного оборудования системами оповещения о пожаре, с использованием персональных устройств со световым, звуковым и вибрационным сигналами оповещения, автономными резервными источниками электроснабжения.

Закон также дополняет Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» новой статьей, устанавливающей требования пожарной безопасности к технологическому оборудованию с обращением пожароопасных, пожаровзрывоопасных и взрывоопасных технологических сред, а также новыми частями к статьям, определяющим требования к величине индивидуального и социального пожарного риска на производственных объектах для людей, находящихся в селитебной зоне вблизи этих объектов, наружному противопожарному водоснабжению, к деятельности органов по сертификации.

17 ноября в первом чтении и в целом принят Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 611742-5), внесенный депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации.

Закон уточняет основания предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, в связи с принятием Федерального закона от 8 ноября 2010 года № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования», установившего новый порядок государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций.

17 ноября в первом чтении и в целом принят Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 611756-5), внесенный депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации.

Данный Федеральный закон устанавливает, что отсрочка от призыва на военную службу с 1 января 2012 года предоставляется гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, независимо от того, имеют ли они государственную аккредитацию именно по программам послевузовского профессионального образования.

17 ноября в первом чтении и в целом принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О полиции» (№ 621834-5), внесенный депутатами Государственной Думы.

Данный Федеральный закон вносит изменения в статью 54 Федерального закона «О полиции», предусматривающие продолжение выполнение полицией задач по конвоированию до 1 января 2013 года.