Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2014г. № 1 весенняя сессия

ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ

Принятые по итогам голосования законопроекты

Законопроект № 458668-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

На рассмотрение Думы законопроект был внесен Правительством РФ в феврале 2014 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 12 марта, а во втором – 4 июля 2014 года.

I . Основные положения законопроекта

Разработанный проект распространяет положения закона о защите информации, оберегающего до настоящего времени от нелегальной продажи и распространения в Интернете продукцию киноиндустрии, на все объекты интеллектуальной собственности – литературные, музыкальные произведения, компьютерные программы, телевизионные передачи. По сути, законопроект позволяет защищать авторские права правообладателей практически всех объектов интеллектуальной собственности (кроме фотографий и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии).

Если какое-либо произведение без согласия автора размещено в Интернете, до решения суда владелец данного информационного ресурса должен удалить ее или ограничить к ней доступ.

Если по требованию правообладателя владелец ресурса не удалил спорную информацию, блокировка должна осуществляться в первую очередь по адресу страницы, а не IP-адресу, чтобы не затронуть добросовестные ресурсы и пользователей. Данное предложение было внесено при доработке законопроекта ко второму чтению.

II . Результаты голосования: принят во втором чтении

Фракция

За

Против

Воздержались/не голосовали

ЕР

234

0

4

КПРФ

3

6

83

СР

10

0

54

ЛДПР

55

5

1

III . Мнения депутатов

Митрофанов А.В., фракция "Справедливая Россия" (первое чтение) 12.03.2014

Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлены ограничения в доступе к информации, распространяемой с нарушением исключительных прав на кинофильмы и телефильмы (вы помните этот знаменитый антипиратский закон). Надо сказать, что, когда он принимался, мы уже тогда заявили, что, конечно же, рано или поздно он будет распространён и на другие объекты защиты, но тем не менее сначала надо просто посмотреть, как это всё будет действовать. Опыт показал, что действует закон вполне корректно, и, как отмечается, за последнее время посещаемость в Интернете легальных сайтов с кинопродукцией значительно возросла. Данным законопроектом предлагается расширить сферу действия закона на все объекты авторских и смежных прав.

Шлегель Р. А., фракция "Единая Россия" (первое чтение) 12.03.2014

Безусловно, этот законопроект должен быть поддержан, потому что вполне логично расширение действия данного антипиратского закона на все объекты авторского права. Много копий было сломано вокруг этого закона, и иногда, мне кажется, некоторые из его авторов вели себя не совсем корректно, но это вопрос уже не совсем для публичного обсуждения.