Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2014г. № 1 весенняя сессия

ЗАЩИТА ДЕТЕЙ

Принятые по итогам голосования законопроекты

Федеральный закон от 3 февраля 2014 года № 11-ФЗ (законопроект № 346786-6 ) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами А.И.Аршиновой, Г.А.Балыхиным, Н.И.Булаевым, Н.С.Валуевым и др. в сентябре 2013 года. В декабре того же года он был утвержден в первом чтении. Обсуждение и принятие законопроекта во втором чтении состоялось на пленарном заседании Думы 22 января, а в третьем – 24 января 2014 года.

I . Основные положения законопроекта

Законопроектом предусматривается предоставление права детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучаться по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств государственного бюджета. Дети, ранее закончившие высшее образование и получившие диплом дипломированного специалиста, также могут продолжить обучение в магистратуре за счет государства.

Закон восстановил льготу, существовавшую с 1996 года и отмененную с сентября 2013 года после принятия нового закона об образовании.

II . Результаты голосования: принят в третьем чтении

Фракция

За

Против

Воздержались/не голосовали

ЕР

233

0

4

КПРФ

91

0

0

СР

63

0

1

ЛДПР

51

0

5

III . Мнения депутатов

Нилов Я.Е., фракция ЛДПР 13.12.13 г. (первое чтение)

ЛДПР поддержит эту инициативу, однако ваши опасения, что порядка 80% таких студентов не закончат высшие учебные заведения, заставляют задуматься о причине, почему это происходит.<…> если человек с детства испытывает моральные и физические страдания, неужели у него будут хорошие предпосылки для полноценного окончания вуза? Конечно нет.

Шудегов В.Е. фракция «Справедливая Россия»13.12.13 г. (первое чтение)

Вот сегодня все, кто работает в сфере образования, знают, что гораздо дешевле учиться на платной основе у себя, в своём городке, нежели ехать в областной центр учиться на бюджетной основе, я уж не говорю про мегаполисы, поэтому как таким детям выжить в этих условиях? И здесь Иванов абсолютно прав, мы должны думать прежде всего о том, чтобы создавать для них учебные места в системе среднего профессионального образования с полным государственным обеспечением: суворовские, нахимовские училища, кадетские корпуса, для девушек - всевозможные курсы сестёр милосердия, где были бы жильё, питание, обучение - всё было бы, и вот тогда действительно проблема будет решаться.

Булаев Н. И., фракция "Единая Россия"13.12.13 г. (первое чтение)

Что касается нашего законопроекта, то у меня нет сомнений в том, что его нужно принимать, я только на несколько вещей хотел бы обратить особое внимание. Этот законопроект не ущемляет права других детей, предоставляемая нами льгота - это льгота в рамках действующей ныне квоты, 10%. В рамках этой квоты мы сегодня принимаем только детей-инвалидов, теперь в рамках этой квоты будут приниматься и дети-сироты, что, конечно, повышает конкуренцию среди этой группы детей, и это очень важно отметить.

Смолин О.Н., фракция КПРФ 22.01.14 (второе чтение)

<…> получается, что мы помогаем детям-сиротам за счёт детей-инвалидов, за счёт квоты, установленной для детей-инвалидов. Мне кажется, это не совсем правильно, поэтому мы <…>предлагали, предлагаем и будем предлагать увеличить квоту с 10 до 15%, чтобы не приходилось помогать одним детям за счёт других.

Отклоненные по итогам голосования законопроекты

Законопроект № 436334-6 "О внесении изменений в федеральные законы "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами М.П. Максаковой-Игенбергс и С.М. Катасоновым в январе 2014 года. Обсуждение и отклонение законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 17 июня 2014 года.

I . Основные положения законопроекта

Законопроект предполагал действующий в настоящее время запрет на информацию, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения, заменить полным запретом пропаганды приоритета сексуальных отношений перед традиционными ценностями безотносительно сексуальной ориентации.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволило бы оградить детей от чрезмерного потока доступной информации, пропагандирующей «свободные» сексуальные отношения в ущерб семейным ценностям, ценностям духовного, физического и интеллектуального развития.

II . Результаты голосования: отклонен в первом чтении

Фракция

За

Против

Воздержались/не голосовали

ЕР

2

0

236

КПРФ

0

0

92

СР

0

54

10

ЛДПР

10

1

45

III . Мнения депутатов

Максакова-Игенбергс М. П., фракция «Единая Россия»

Для того чтобы реально защитить детей от вредоносного влияния необходимо предоставить судам возможность решать, исходя из всей совокупности обстоятельств каждого конкретного дела, а не привязывать к определённой сексуальной ориентации. <…> Закон призывает стрелять из гаубицы по меньшинству [ запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних – ред.], а в большое зло даже не целиться из рогатки. В итоге получаем ещё один печальный результат: повышенный и слишком ранний интерес детей и подростков к сексуальным отношениям в ущерб отношениям, возвышенным, духовным, романтическим. Слишком много секса окружает наших детей в информационном поле, пусть и традиционного. Всё-таки любовь не только в постели бывает. А разговоры о сексуальной ориентации того или иного человека вообще в цивилизованном обществе неприемлемы.

Красильникова О. К., фракция «Справедливая Россия»

В данном законопроекте идёт прямое и ничем не прикрытое лукавство, когда одну проблему пытаются подменить другой, также не менее важной. Так вот, когда мы с вами беседуем со своими детьми в момент уединения, когда протягивается та самая тонкая историческая нить, связывающая среднее и младшее поколение, когда мы говорим: вот, дорогой сынок, ты вырастешь, встретишь добрую и хорошую девушку, вы поженитесь и нарожаете множество детишек, в тот самый момент, когда поставлена точка в этой фразе, вы попадаете под статью, вы попадаете под административное правонарушение со штрафом от 4 до 5 тысяч рублей. А если, не дай бог, эта фраза подобная была сказана с экрана телевизора, то, соответственно, до миллиона рублей. Так вот, и всё это за пропаганду и навязывание традиционных семейных отношений. Проще говоря, словами законопроекта, пропагандирующий приоритет сексуальных отношений. Дело в том, что данный законопроект фактически приводит к уравниванию как традиционных отношений, так и нетрадиционных сексуальных.