Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2014г. № 2 осенняя сессия

СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Принятые законы

Федеральный закон от 4 ноября 2014 года № 489-ФЗ (законопроект № 478164-6 ) «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами С.В. Железняком, В.А. Крупенниковым, С.А. Поддубным и др. в марте 2014 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 20 мая, во втором - 21 октября, а в третьем – 24 октября 2014 года.

I . Основные положения закона

Законопроект вводит запрет на публичное демонстрирование символики и атрибутики фашистских организаций и их сателлитов, отрицающих факты и выводы Нюрнбергского трибунала, основанные на нем приговоры национальных трибуналов, а также приговоры иных военных трибуналов, вынесенных в период Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Дополнениями второго чтения установлено, что порядок определения переченя запрещенных организаций будет установлен Правительством России.

Этот закон – законодательный ответ на действия властей Украины по официальной «реабилитации» украинских националистических организаций (УНА-УНСО), сотрудничавших с германским фашизмом в период Великой Отечественной войны.

II . Результаты голосования: принят во третьем чтении

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

238

0

0

0

КПРФ

91

0

0

1

СР

62

0

0

2

ЛДПР

56

0

0

0

III . Мнения депутатов

Железняк С. В., фракция «Единая Россия» (первое чтение) 20.05.2014 года

Предлагаемый законопроект расширяет ограничения и запреты, связанные с демонстрацией символики фашистских и экстремистских организаций, и дополняет их символикой тех организаций, которые открыто сотрудничали с немецко-фашистскими войсками и принимали участие в карательных операциях во время Великой Отечественной войны. <…> Дело в том, что власовская деятельность точно так же, как и деятельность различных других организаций, она могла заимствовать любые символы, существовавшие до них, но мы понимаем, что бандеровская символика, которая, прежде всего, сейчас имеется в виду, она прямо ассоциируется с действиями коллаборационистов, сотрудничавших с фашистами, и ни в какой другой мере не соотносится ни с историей, ни с какими-то другими историческими событиями. А сам триколор наш российский существовал задолго до Власова и у подавляющего большинства граждан никоим образом не ассоциируется с Власовым.

Железняк С.В., фракция «Единая Россия» (второе чтение) 21.10.2014 года

14 октября, в день создания УПА, Порошенко вводит новый национальный праздник - День защитникаУкраины. Что это, как не глумление над памятью всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны? Что это, как не глумление над всеми теми, кто сейчас от рук карателей погибает на юго-востоке Украины? <…> Поэтому сегодня на второе чтение в Государственной Думе будет вынесен законопроект, который устраняет эту правовую лакуну, и будет введена прямая ответственность за производство, сбыт, распространение и пропаганду символов и атрибутов тех организаций, которые сотрудничали с гитлеровской Германией и тех организаций, хочу это особо подчеркнуть, которые не признают приговора Нюрнбергского трибунала. Наша задача – стать центром международного антифашистского движения, которое на сегодня должно дать мощный отпор тем силам реваншизма, тем силам неонацизма и радикального национализма, которые поднимают голову далеко не только в Украине, ведь те события, которые происходят в Украине, происходят при попустительстве властей и общественности многих западных стран, многих международных организаций, в том числе тех организаций, которые называют себя правозащитными.

Федеральный закон от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ (законопроект № 617592-6 ) «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами
Ф.А. Клинцевичем, А.Л. Красовым, Н.В. Герасимовым и др. в октябре 2014 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 21 октября, а во втором и третьем – 24 октября 2014 года.

I . Основные положения закона

Законопроект устанавливает новую памятную дату - 3 декабря «День Неизвестного Солдата». Этот день выбран неслучайно: 3 декабря 1966 года, в ознаменование двадцать пятой годовщины разгрома немецких войск под Москвой , прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Сейчас там открыт мемориал «Могила Неизвестного солдата».

Закон – дань памяти воинской доблести и бессмертного подвига советских и российских солдат, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

II . Результаты голосования: принят в третьем чтении

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

234

0

0

4

КПРФ

92

0

0

0

СР

62

0

0

2

ЛДПР

56

0

0

0

III . Мнения депутатов

Красов А. Л., фракция «Единая Россия»

России пришлось много воевать за всю её многовековую историю. России очень часто приходилось с оружием в руках отстаивать свою свободу и независимость. Более того, в прошлом столетии наша страна участвовала в двух мировых войнах, самых кровопролитных и жестоких войнах за всю историю человечества - в Первой мировой и Великой Отечественной, увеличивших и без того огромный счёт без вести павших защитников Родины. <…> Наш народ чтит память своих предков, мы чтим подвиги, совершённые при исполнении священной воинской обязанности. Они живут в нашей памяти, в наших сердцах, передаваясь из поколения в поколение. <…> Я призываю вас, коллеги, поддержать предложение дополнить перечень дней воинской славы и памятных дат России Днём неизвестного солдата - 3 декабря. Это та дата, которая объединит неизвестных героев всех войн и военных конфликтов, это то самое малое, что мы с вами можем сделать сегодня для них, чтобы отдать дань уважения безымянным защитникам Отечества.

Федеральный закон от 1 декабря 2014 года № 571-ФЗ (законопроект № 442368-6 ) «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в феврале 2014 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 7 октября, во втором и сразу в третьем – 18 ноября 2014 года.

Данный проект закона обсуждался совместно с альтернативным и идентичным по содержанию законопроектом №436028-6, подготовленным группой депутатов фракции «Справедливая Россия».

I . Основные положения закона

Законопроектом предлагается заменить наименование дня воинской славы и памятных дат России «27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)» новой формулировкой – «27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)».

По мнению авторов закона, такое наименование позволяет по достоинству оценить заслуги жителей блокадного Ленинграда в защите города и отказаться от не совсем хронологически достоверного упоминания «советских войск» (до февраля 1946 Советская армия называлась «Рабоче-крестьянская Красная Армия»).

II . Результаты голосования: принят в третьем чтении

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

235

0

0

1

КПРФ

0

90

1

1

СР

61

0

0

3

ЛДПР

50

0

0

6

III . Мнения депутатов (обсуждение двух законопроектов)

Нилов О.А., фракция «Справедливая Россия» (первое чтение) 07.11.2014 года

Я вам просто назову, как сейчас звучит название этого великого праздника. 27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Вот, понимаете, когда в каких-то бюрократических, может быть, и научных трактатах такая формулировка звучит, да, и ничего. Но, когда это название праздника на билбордах, на плакатах, которыми, конечно же, всегда украшается город Ленинград, и люди читают, ломают язык, задают массу вопросов, и мы с этим столкнулись. И поэтому предложили вернуться к более короткой, более понятной и принимаемой ленинградцами формулировке: 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 1944 года. <…> Вот давайте вместе, парламентарии Заксобрания Петербурга, наверное будут выступать здесь коллеги, и мы напомним об этом, выступим с инициативой, потребуем, вот таким образом будем объединять усилия.

Красов А. Л., фракция «Единая Россия» (первое чтение) 07.11.2014 года

<…> мы можем принять только один из данных альтернативных законопроектов, Комитетом по обороне при их рассмотрении принято решение поддержать законопроект, внесённый Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Такое решение продиктовано в первую очередь тем, что данный законопроект является логическим продолжением той законодательной работы в части наименования этого дня воинской славы, которая начата ими ещё в феврале 2010 года, когда Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в Государственную Думу был внесён в первый раз первый законопроект с аналогичным данным законопроектом
и предлагаемой формулировкой: 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Золочевский В. С., фракция ЛДПР (первое чтение) 07.11.2014 года

Фракция ЛДПР обязательно поддержит оба законопроекта представленных для того, чтобы не обижать Олега Анатольевича Нилова.

Бессонов В. И., фракция КПРФ (первое чтение) 07.11.2014 года

И здесь я бы сказал так, что авторы либо не понимают сути вещей и действуют по глупости, либо знают и действуют умышленно, поскольку Конфуций ещё говорил, что знаки и символы правят миром, а не слово и закон. <…> Авторы, к сожалению, потеряли чувство времени. Уже не актуально огульно хаять всё советское, а сейчас жизненно необходимо взять всё лучшее из советской системы. И глупо отказываться от правильных принципов на том основании, что они были нарушены.

Отклоненный по результатам голосования законопроект

Законопроект № 436028-6 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами Е.Г. Драпенко, О.А. Ниловым, С.М. Мироновым и др. в январе 2014 года. Обсуждение и отклонение законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 7 октября 2014 года.

Данный проект закона обсуждался совместно с альтернативным и идентичным по содержанию законопроектом №442368-6, внесенным на рассмотрение Думы Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

I . Основные положения законопроекта

Законопроектом предлагается заменить наименование дня воинской славы и памятных дат России «27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)» новой формулировкой – «27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)».

По мнению разработчиков, необходимость корректировки продиктована стремлением к лаконичности и желанием избежать двусмысленности наименования праздника.

II . Результаты голосования: отклонен в первом чтении

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

0

0

0

233

КПРФ

1

84

0

7

СР

54

0

0

9

ЛДПР

54

0

0

0