Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

2015г. № 2 осенняя сессия

РОССИЯ И УКРАИНА

Принятые законы

Федеральный закон от 30 декабря 2015 года № 410-ФЗ (законопроект № 956299-6) «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины»

Законопроект о ратификации международного договора был внесен на рассмотрение Думы Президентом в декабре 2015 года. Рассмотрение и принятие закона на пленарном заседании Думы состоялось 22 декабря 2015 года.

I. Основные положения закона

Закон приостанавливает действие договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной с 1 января 2016 года.

Украина фактически отказалась от развития торгово-экономического сотрудничества с Россией в рамках ЕразЭС и выбрала путь продвижения к всеобъемлющей интеграции с Евросоюзом, что несет в себе потенциальную угрозу экономической безопасности России.

II. Результаты голосования: принят

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

234

0

0

4

КПРФ

90

0

0

2

СР

49

0

0

15

ЛДПР

55

0

0

1

III. Мнения депутатов

Лебедев О. В., фракция «Единая Россия»

Договор у нас приостанавливается, потому что наши взаимоотношения с Украиной на этом не заканчиваются. Я уверен, что, конечно, ещё придёт время, когда разум возобладает на Украине и Договор снова будет работать, ведь украинский народ, несмотря на позицию официальных властей Украины, на самом деле, был, есть и остаётся для нас братским народом.

Слуцкий Л.Э., фракция ЛДПР

Тарифная либерализация и имплементация Украины в своё законодательство, норм и правил Европейского союза, предусмотренная Соглашением об ассоциации с Европейским союзом, нанесёт безусловный ущерб экономики России. Кроме того, содержащиеся нормы в торговой части Соглашения об ассоциации с Европейским союзом не дают возможности Украине, да она этого и не хочет, выполнять те обязательства, которые в соответствии с Договором о зоне свободной торговле касаются беспошлинной торговли, а также выполнения ряда многосторонних соглашений, действующих на пространстве СНГ.

Москалькова Т.Н., фракция «Справедливая Россия»

Это соглашение не ответ на недружественные шаги со стороны Украины, но это абсолютно прагматическое решение, имеющее прагматические цели, потому что входить в ЕС за счёт России – это аморально, незаконно и необоснованно.

Кашин В.И., фракция КПРФ

Вот на этом направлении, безусловно, нам надо усиливать защитные мероприятия, в том числе, и таможенные составляющие. Надо укреплять в этом плане всю систему таможенного контроля и обеспечить наших сограждан от вот этой опасности, которая грозит на этом направлении. Ведь ни для кого не секрет, что эти товары могут пойти через другие страны, в том числе, и через нашу братскую Белоруссию.