Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2002г. Выпуск 24 Зарубежный опыт использования полиграфного метода для повышения эффективности деятельности государственных и муниципальных органов (аналитический обзор)


3. Использование полиграфа в деятельности государственных и муниципальных органов некоторых стран Европы, Азии, Африки

     Второй страной после США по количеству проверок, проводимых на полиграфе, является КАНАДА, где этот метод активно используется в ходе расследования преступлений.
     Реже полиграф применяется при кадровых проверках в административных органах и на производстве.
    В отличие от США, в Канаде ни один регион не использует в судах результаты полиграфных проверок для доказательства вины подозреваемого.

     ЯПОНИЯ по количеству подготовленных высококлассных специалистов по полиграфу занимает третье место в мире. Японская полиция применяет полиграф с 1956 года и в настоящий момент является ведущим пользователем данного метода в стране.
     Японские исследователи более 40 лет активно работают в области теории и практики применения полиграфа. С 1959 г. результаты проверок на полиграфе принимаются в качестве доказательств в судах низшей инстанции, а к началу 70-х годов стали приниматься Верховным Судом по усмотрению судьи.
     
     Использование полиграфа полицией ПОЛЬШИ относится к началу 70-х годов. Первый такой случай был зафиксирован в 1976 году, когда Верховный Суд Польши признал подсудимого виновным, опираясь, наряду с другими доказательствами, на результаты полиграфных проверок.
    Впоследствии полиграф стал активно использоваться в судебной практике.
    
     В ВЕНГРИИ применение полиграфных проверок для раскрытия преступлений началось с 1978 года. Результаты этих проверок в Венгрии относятся к наводящей информации, способствующей раскрытию преступления и не являются доказательством вины.
    
     В  ИЗРАИЛЕ полиграф стал применяться с 1959 года. Разрешение полиции заниматься частной практикой привело к тому, что почти 30% полицейских - специалистов полиграфа имеют свою частную систему проверок.
    
     В  ИНДИИ  полиграф начал применяться с 1973 года. По законам Индии результаты полиграфных проверок могут быть использованы в суде в качестве доказательства только в случае, если проверка проводилась гражданским лицом, а не сотрудником полиции или работником суда.
    В связи с тем, что в разработке законов и указаний по полиграфным проверкам активное участие принимала Американская академия полиграфистов, общие требования к полиграфным проверкам в Индии в основном аналогичны предъявляемым в США.
    
     По оценке экспертов, к началу 70-х годов полиграф в той или иной мере  использовался также в АРГЕНТИНЕ, БРАЗИЛИИ, ИРАНЕ, МЕКСИКЕ, ПУЭРТО-РИКО, САЛЬВАДОРЕ, ТАИЛАНДЕ и на ФИЛИППИНАХ, а также в ШВЕЙЦАРИИ и ЮГОСЛАВИИ.
     
     Проверки с помощью этого прибора находят применение в ЮЖНОЙ КОРЕЕ и на ТАЙВАНЕ, которые готовят своих операторов в США или Японии.
     
     В ТУРЦИИ полиграф стал применяться при расследовании преступлений сравнительно недавно - с 1984 года. К началу 90-х годов уже насчитывалось более полусотни операторов полиграфа.
     Сейчас Турция является одной из ведущих стран мира по количеству полиграфов, приходящихся на душу населения. Подготовка специалистов ведется в Америке. Правовая база в  основном повторяет аналогичные документы, используемые в США.
    
     Специальную подготовку у американских операторов полиграфа проходили сотрудники Национальной гвардии САУДОВСКОЙ АРАВИИ и полиции СИНГАПУРА.
     
     В 1995 г. начато внедрение этого метода в деятельность Департамента уголовных расследований Королевской полиции МАЛАЙЗИИ.
    
     Интерес к методу проверок на полиграфе проявляют и в странах ближнего зарубежья, в частности, в ЭСТОНИИ.
    
     Проверки на полиграфе проводятся также в АВСТРАЛИИ, БОЛИВИИ, ГАЙАНЕ, ГВАТЕМАЛЕ, ГОНДУРАСЕ, ИНДОНЕЗИИ, ИОРДАНИИ, ИСПАНИИ, ИТАЛИИ, КЕНИИ, КНР, КОЛУМБИИ, КУВЕЙТЕ, ЛИВАНЕ, МОРОККО, МОЛДОВЕ, РУМЫНИИ, СЛОВЕНИИ, НИГЕРИИ, ПАКИСТАНЕ, ПАНАМЕ, ФРАНЦИИ, ЯМАЙКЕ и других странах.
     
     Как свидетельствуют эксперты, сегодня насчитывается примерно 60 государств, регулярно применяющих полиграф.
    
     Было бы неправильно полагать, что проверки на полиграфе единодушно приняты во всех странах мира.
     В литературе в качестве такого примера приводится ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, попытка которой внедрить в практику использование полиграфа не увенчалась успехом. Когда правительство Маргарет Тэтчер в апреле 1984 г. приняло решение о применении полиграфа в спецслужбах Великобритании, где такое испытание должны были пройти около 12 тыс. человек, это вызвало открытую оппозицию рядовых и руководящих сотрудников английских спецслужб, а также членов Британского психологического общества.
    
     В ГЕРМАНИИ до 1954 года полиграф активно использовался для расследования преступлений. С 1954 года судебным решением со ссылкой на Конституцию ФРГ запрещено применение детектора лжи как на предварительном следствии, так и в уголовном процессе. Считается, что полиграфное тестирование унижает достоинство человека, его неприкосновенность.
    Конституционный суд ФРГ от 18 августа 1981 года подтвердил запрет на использование полиграфа на территории ФРГ даже при согласии испытуемого.
    
     В уголовном процессуальном кодексе АВСТРИИ использование полиграфа также запрещено, даже если сам обвиняемый будет требовать испытания на полиграфе при расследовании преступления, которое ему инкриминируется.
    
     На основании анализа зарубежной практики в научной литературе называются некоторые общие методические рекомендации по применению полиграфа и даются  аргументированные предложения о допустимости и целесообразности его использования.
    
     Как утверждают ученые, медицинских противопоказаний для диагностического обследования с помощью полиграфа не существует, так как прибор безопасен, являясь пассивным регистратором процессов, протекающих в организме человека.
    
     Законность применения технических средств и специальных знаний в уголовном судопроизводстве предполагает точное исполнение и непротиворечие общим и частным нормам уголовно-процессуального законодательства.
     Этичность использования различных методов расследования обусловлена их соответствием общечеловеческим нормам морали и недопустимостью унижения чести и достоинства граждан.  
     
     Принцип действия и методика проведения опросов обуславливают в случае отказа невозможность принудительного применения полиграфа человека от участия в опросе. Тестирование на полиграфе могут проходить только лица, добровольно давшие на это согласие.
     В странах, допускающих применение полиграфа, принцип добровольности испытания имеет четкое юридическое закрепление.
     Например, в Канаде и США, приступая к проверке на полиграфе, добровольного участника этой процедуры просят дать письменное согласие по установленной форме и информируют:
     о его праве молчать, так как любое заявление может быть использовано против него в суде;
    о его праве на помощь со стороны адвоката на любом этапе испытания на полиграфе;
    о праве адвоката присутствовать во время проверки на полиграфе;
    о праве субъекта на прекращение ответов на вопросы в любое время.
    Аналогичная система существует и в других странах, где используется полиграф.
    
     Методика инструментальной диагностики на полиграфе используется в зарубежных странах не только в плане обеспечения деятельности по сбору информации обвинительного характера при разработке следственных версий, но и в целях повышения эффективности защиты прав и законных интересов подозреваемого.
     По оценке американских и канадских операторов, вера в эффективность полиграфа в ходе расследований настолько велика, что подозреваемые или их адвокаты часто сами инициируют проведение этой процедуры, чтобы снять необоснованные обвинения.
     По данным Министерства обороны США, проверки в оправдательных целях составляют более 15% от общего числа испытаний на полиграфе  и ежегодно исчисляются тысячами.
    
     В силу индивидуальных психофизиологических особенностей организма не всякий человек может быть подвергнут проверке на полиграфе. Запрещается проводить опрос с использованием полиграфа в случаях:
    наличия у опрашиваемого психического заболевания или расстройства, либо заболевания, связанного с нарушением сердечно-сосудистой или дыхательной систем;
    нахождения опрашиваемого в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
    
     Главной  особенностью опроса с использованием полиграфа является вероятностный характер выводов, сделанных по его результатам.
    В подавляющем большинстве стран данные, полученные с помощью полиграфа, не являются прямым доказательством вины, они дают только ориентирующую информацию, позволяя выдвинуть дополнительные версии по обстоятельствам, подлежащим установлению. Заключения специалиста, имея поисковый, вспомогательный характер, как бы подсказывают более эффективное направление в оперативно-розыскной и следственной работе по поиску доказательств по делу, способствуют формированию и выдвижению версий.
    В странах, использующих полиграф, юридически закреплено, что отказ человека от проверки на полиграфе не квалифицируется как признак его вины и не влечет для него каких-либо неблагоприятных последствий.
     
     Опыт показывает, что эффективность проведения полиграфных исследований во многом зависит от компетенции специалиста, его профессионального уровня.
     В США к экспертам-операторам полиграфа предъявляется требование прохождения курса в одном из высших учебных заведений со специализацией по полиграфу, а также периодическое посещение семинаров, курсов переподготовки через установленные интервалы времени, не превышающие двух лет.
    
     Первая в истории школа подготовки специалистов для работы на полиграфе была создана в 1948 году Л.Килером. Через три года Министерство обороны США создает первую ведомственную школу, куда принимались граждане  Америки в возрасте не моложе 25 лет,  имеющие юридическое образование и проработавшие не менее двух лет в правоохранительных структурах.
    Сегодня в США существуют такие организации, как Американская академия научного допроса, Американская ассоциация полиграфистов (АРА) и другие, представляющие интересы специалистов  в области полиграфной техники, нацеленные на совершенствование методов допроса с помощью полиграфа и максимальное распространение этого прибора в оперативно-розыскной и следственной практике.