Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2004г. Выпуск 6 Об уровне жизни населения России


Социальные выплаты и льготы

     
     По данным Минтруда России, в настоящее время насчитывается около тысячи различных видов социальных льгот, пособий, дотаций и компенсационных выплат. Они установлены более чем для 200 категорий граждан (ветераны, инвалиды, дети, безработные, учащаяся молодежь и т.д.).  Различные льготы имеют почти 100 млн. человек, или около 70% жителей России.
     Предоставление социальных выплат осуществляется преимущественно по категориальному принципу, независимо от материального положения и трудоспособности получателей. Поэтому значительная часть социальных трансфертов используется на поддержку тех групп населения, доходы которых выше прожиточного минимума.              В малообеспеченные семьи попадает только часть средств, направляемых на финансирование социальных выплат.
    Из-за ограниченности финансовых ресурсов государство вынуждено сокращать свои расходы на предоставление социальных льгот, что приводит к задержкам с выплатами или полному непредоставлению льгот и компенсационных выплат. Это вызывает недовольство многочисленных групп населения, не способствует улучшению  обстановки в стране. Недоучет материального положения получателей льгот и компенсационных выплат способствует развитию социального иждивенчества, пассивности и маргинализации общества.
     В настоящее время, как и в прежние годы, ведущее место среди социальных выплат должны  занимать пособия, выплачиваемые для поддержки семей с детьми.
     В течение ряда лет размеры этих пособий не индексировались и их реальное значение в связи с ростом потребительских цен заметно снизилось. Абсолютный размер ежемесячного пособия  на ребенка в возрасте до 16 лет составляет 70 рублей в месяц или 3,4%  прожиточного минимума ребенка.
     С 2001 года средства на выплату пособий на детей выделяются бюджетам субъектов Российской Федерации целевым назначением из федерального бюджета, что позволило снизить в 4 раза задолженность по выплате этих пособий. На 1 ноября 2003 года задолженность по выплате пособий на детей составила 6,9 млрд. рублей.
     В среднем по России около 80% всех домохозяйств, имеющих в своем составе 3 и более детей, являются бедными. А в Новгородской, Ивановской, Костромской, Смоленской, Рязанской, Белгородской, Липецкой, Пензенской, Сахалинской, Омской областях, республиках Мордовия, Тыва практически все многодетные семьи относятся к этой категории.