Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2001г. Выпуск 40 ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН В ХХ1 ВЕКЕ (часть II)


ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН

     
     Всемирная организация здравохранения рассматривает здоровье  как состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствия болезней или недугов.
     Реализуя данное положение, Российская Федерация ставила своей целью добиваться укрепления здоровья женщин, создания условий для реализации ими репродуктивных прав.
     В России разработана Концепция охраны репродуктивного здоровья, определяющая государственную политику в этой области и систему комплексных профилактических мер, включающую совершенствование организации медицинской и лекарственной помощи, улучшение подготовки и усовершенствование кадров, информационное обеспечение деятельности в области охраны репродуктивного здоровья, а также проведения научных исследований по проблеме.
      Это крайне важные меры, так как за последние 10 лет более чем в 3 раза выросла численность беременных женщин, страдающих анемией, более чем в 2 раза - болезнями мочеполовой системы. На 40% увеличилось число женщин, страдающих токсикозом в поздние сроки беременности. Число осложненных родов увеличилось на 61,3%. Наблюдается значительный рост заболеваний репродуктивной системы, приводящих к раннему бесплодию у мужчин. Различные отклонения в состоянии здоровья имеют более 50% новорожденных детей и каждый третий подросток.
    Целенаправленные мероприятия по охране здоровья женщин, профилактике и снижению абортов, материнской и младенческой заболеваемости и смертности отражены в федеральных целевых программах "Планирование семьи" и "Безопасное материнство", реализуемых в России с 1994-1995 гг.
     В рамках реализации данных программ создана служба планирования семьи, включающая около 300 центров планирования семьи и репродукции, получили развитие более 60 перинатальных центров. Создается сеть молодежных центров, оказывающих медико-социальную помощь подросткам. Получили развитие образовательные программы, направленные на охрану репродуктивного здоровья подростков, молодежи и женщин.  С 1995 года. издается журнал "Планирование семьи", предназначенный для широкого круга специалистов, работающих в области охраны репродуктивного здоровья.
     В результате проводимой работы в России за период 1995-2001 гг. абсолютное число абортов снизилось более чем на четверть, а распространенность абортов на 1000 женщин детородного возраста - почти на 17%. Удалось стабилизировать показатели материнской смертности и добиться их некоторого снижения (за 1995-2000 гг. - на 16,6%).
     Распространение идеологии безопасного материнства способствовало развитию перинатальной помощи на основе психологически комфортного (физиологического) родоразрешения, совместного пребывания матери и ребенка, раннего прикладывания новорожденного к груди и др. В последние годы в России стабилизировался и не снижается показатель числа детей до 3-х и 6-ти месяцев, находившихся на грудном вскармливании.
     Особое значение приобретают меры, направленные на профилактику распространения так называемых "болезней социального неблагополучия".
     В России реализуется федеральная целевая программа "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России", в которой предусмотрен комплекс мер по профилактике данного заболевания, организации медицинской помощи заболевшим, повышению информированности населения о путях распространения заболевания и т.д.
     В целях предупреждения распространения алкоголизма и наркомании, повышения качества оказания медицинских услуг заболевшим, особенно женщинам и девочкам-подросткам, принят Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", начата подготовка проекта закона "О социально-медицинской реабилитации лиц, больных наркоманией". В данных документах особое место отводится принятию мер по пресечению распространению данного явления.
     В целях организации комплекса мер по предотвращению распространения ВИЧ/СПИДа в России в 1995 г. был принят Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". В 1995-1996 гг. продолжала реализовываться "Федеральная целевая программа по предупреждению распространения заболевания СПИДом в Российской Федерации (Анти-СПИД)".
     Учитывая сложную ситуацию с распространением болезней, передаваемых половым путем, в России разработан проект федеральной целевой программы "О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем на 1999-2003 годы".
     В связи со значительным ростом случаев онкологических заболеваний женской репродуктивной системы, с 1998 г. начато выполнение проекта эффективной системы ранней диагностики онкологических заболеваний у женщин.
     Особое внимание в Российской Федерации уделяется здоровью женщин и детей, проживающих в местах экологических катастроф. В рамках федеральных целевых программ "Дети Чернобыля", "Защита населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы", "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности ПО "Маяк", "Реабилитация населения и социально-экономическое развитие Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" и др. проводилась целенаправленная работа по совершенствованию системы оказания медицинской помощи детям и беременным женщинам, подвергшимся радиационному воздействию, оказывалась консультативная и специализированная медицинская помощь пострадавшим, проводились регулярные медицинские осмотры и стационарные обследования.