Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2010г. Выпуск 17 Законодательное обеспечение государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса в соответствии с целями и задачами реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации


Приложение 3

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Материалы к парламентским слушаниям
     Нормативно-правовое обеспечение подготовки и сохранения кадрового потенциала для организаций ОПК.

         На основе прогнозной потребности Минобрнауки России ежегодно утверждаются контрольные цифры приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования, что, по сути является государственным заказом на подготовку специалистов.
      В пределах контрольных цифр приема государственным образовательным учреждениям высшего и среднего профессионального образования в соответствии с пунктом 11 статьи 41 Закона Российской Федерации Об образовании предоставляется право осуществлять целевой прием обучающихся для подготовки органам государственной власти, органами местного самоуправления специалистов соответствующего уровня образования. С целью обеспечения ОГЖ высококвалифицированными кадрами постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. 854 утвержден государственный план подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2007 -2010 годы (далее - План).
    Во исполнение указанного постановления Минобрнауки России совместно с Минпромэнерго России, Минобороны России, Роскосмосом, Росатомом был разработан и утвержден приказом от 22 июня 2007 г. 180 Порядок реализации государственного плана подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организаций оборонно-промьппленного комплекса на 2007 -2010 годы (далее - Порядок).
    Основой реализации Порядка является целевой прием и целевая контрактная подготовка для предприятий, организаций и учреждений, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета и_бюджетов субъектов Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 г. 942 О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием ).
        Важным    документом,    определяющим    обязательства    выпускника образовательного  учреждения  высшего   или   среднего   профессионального образования, обучавшегося в рамках целевой контрактной подготовки, является договор  (контракт),   который   он   заключает   с   будущим  работодателем (определенным   органом   государственной   власти   или   органом   местного самоуправления).
    Вместе с тем, учитывая, что применение материальной ответственности в размере стоимости обучения за выполнение контракта, предусмотренной статьей 249 Возмещение затрат, связанных с обучением работника Трудового кодекса Российской Федерации 2001 г. 197-ФЗ легитимно только в случае обучения за счет средств работодателя, не являющегося получателем средств федерального и субфедерального бюджетов, целевые контракты для федеральных государственных унитарных предприятий ОПК остаются пока малоэффективными.
    Так, в 2009 году целевой прием в федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования осуществлен в размере 35% от установленного задания государственного плана. Остальные 65 % абитуриентов были приняты на оборонные специальности в вузы в обычном порядке, и в 2009 году по направлениям подготовки (специальностям) оборонного профиля на первый курс в федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования приняты соответственно 11800 человек.
    В   настоящее   время   Минобрнауки   России   по   согласованию   с Минпромторгом России,  Минфином России,  Минэкономразвития России, Минобороны     России,     Роскосмосом,     Госкорпорацией      Росатом     и Государственной  корпорацией   Ростехнологии   проработало  и  внесло   в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской   Федерации    О   государственном  плане   подготовки   научных работников   и   специалистов   для   организаций   оборонно-промышленного комплекса на 2011-2015  годы .  В  соответствии  с  указанным проектом постановления     Правительства     Российской     Федерации     Министерство образования и науки Российской Федерации будет обеспечивать:

     - реализацию государственного плана и контроль за его выполнением;

      - разработку совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральным космическим агентством, Государственной корпорацией по атомной энергии Росатом с участием других заинтересованных государственных корпораций и организаций оборонно-промышленного комплекса и утверждение порядка реализации государственного плана.
    Главными направлением модернизации содержания профессионального образования является переход на уровневую систему высшего профессионального образования и введение новых федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС) с учетом современных квалификационных требований по уровням высшего профессионального образования.
    Порядок      утверждения      ФГОС      нового      поколения      определен Постановлением   Правительства   Российской   Федерации   от   24   февраля 2009 г. 142, в соответствии с которым приказом Минобрнауки России от 1 апреля 2009 г. 114 создан Совет Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам (далее - Совет). Разработчиками проектов ФГОС ВПО являются базовые отечественные вузы. Так, МГТУ имени Н.Э. Баумана - один из ведущих вузов страны по подготовке кадров для ОПК разработал 20 проектов федеральных   государственных   образовательных   стандартов   и   2   проекта совместно     с     Московским     авиационным      институтом      (техническим университетом)  по  направлениям:    Двигатели  летательных  аппаратов  и Баллистика и гидроаэродинамика .
    Подготовка бакалавров и магистров, в том числе для ОПК по ФГОС ВПО будет осуществляться в рамках направлений, утвержденных приказом Министерства от 17 сентября 2009 г. 337.
       К настоящему моменту завершается доработка проектов ФГОС по направлениям подготовки бакалавров и магистров, изданы и направлены на регистрацию в Минюст России приказы Минобрнауки России об утверждении окончательных вариантов федеральных образовательных стандартов. По мере регистрации Минюстом России приказы Минобрнауки Росси об утверждении ФГОС ВПО размещаются на сайте Министерства.
      Важным фактором, отражающим традиции и качество инженерного высокотехнологичного образования в Российской Федерации, востребованного на предприятиях ОПК, является высшее профессиональное образование с присвоением квалификации специалист .
      Перечень направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) специалист , утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1136 содержит 107 специальностей, включая и специальности для оборонно-промышленного комплекса:

Направление подготовки
(специальность)
Код направления подготовки (специальности)
Фундаментальная математика и механика
010700
Фундаментальная математика и механика
010701
Криптография
090101
Противодействие техническим разведкам
090201
Информационная безопасность  телекоммуникационных систем
090302
Компьютерная безопасность
090301
Информационная безопасность  автоматизированных систем
090303
Информационно-аналитические системы  Безопасности
090305
Тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов
140107
Специальные электромеханические системы
140401
Электроника и автоматика физических установок
140801
Специальные системы жизнеобеспечения
141108
Ядерные реакторы и материалы
141401
Атомные станции: проектирование,  эксплуатация и инжиниринг
141403
Технологии разделения изотопов и ядерное топливо
141405
Технологии веществ и материалов в вооружении и военной технике
150106
Проектирование технологических машин  и комплексов
151701
Самолето- и вертолетостроение
160100
Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов
160400
Проектирование авиационных и ракетных двигателей
160700
Летная эксплуатация и применение авиационных  Комплексов
161002
Системы управления летательными аппаратами
161101
Интегрированные системы летательных аппаратов
161400
Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники
161702
Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования
162107
Испытание летательных аппаратов
162110
Техническая эксплуатация и восстановление боевых летательных аппаратов и двигателей
162301
Техническая эксплуатация и восстановление электросистем и пилотажно-навигационных  комплексов боевых летательных аппаратов
162501
Строительство, ремонт и поисково-спасательное обеспечение надводных кораблей и подводных лодок
180112
Применение и эксплуатация технических систем надводных кораблей и подводных лодок
180801
Эксплуатация судовых энергетических установок
180405
Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики
180407
Наземные транспортно-технологические средства
190109
Транспортные средства специального назначения
190110
Применение и эксплуатация средств и систем специального мониторинга
200106
Электронные и оптико-электронные приборы  и системы специального назначения
200401
Радиоэлектронные системы и комплексы
210601
Специальные радиотехнические системы
210602
Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи
210701
Специальные организационно-технические системы
220402
Метрологическое обеспечение вооружения  и военной техники
221701
Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения  
230106
Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий
240300
Химическая технология материалов современной энергетики
240501
Пожарная безопасность
280705
Пограничная деятельность
290101
Радиационная, химическая и биологическая защита
290201

     ФГОС ВПО по перечням направлений подготовки (специальностям), утвержденным Минобрнауки от 17 сентября 2009 г., 337 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1136, будут утверждены до конца 2010 года.