Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АВ 2005г. Выпуск 3 Проблемы совершенствования аналитического обеспечения законодательного процесса


Практика реализации проекта ЕС
"Оптимизация аналитического обеспечения
законодательного процесса"

     
     Опыт участия в проектах, осуществляемых при содействии европейских партнеров, у Аппарата Государственной Думы имеется, причем, весьма положительный. В Государственной Думе было осуществлено три проекта в рамках программы ТАСИС, участниками которых были депутаты Государственной Думы и работники аппаратов Совета Федерации и Государственной Думы.
     Первый осуществлялся в 1997-1998 гг. под названием Повышение эффективности работы аппаратов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания . По его результатам были подготовлены и представлены руководству Государственной Думы и Аппарата ГД конкретные предложения по совершенствованию законодательных процедур, улучшению организационного, информационного и кадрового обеспечения деятельности парламента.
     Второй проект был реализован в 1999-2000 гг. под названием Поддержка деятельности Совета Федерации и Государственной Думы и ориентирован на вопросы совершенствования законодательного процесса. По итогам были подготовлены рекомендации по изменениям в Регламент Государственной Думы, по улучшению взаимодействия органов государственной власти в процессе законодательной деятельности, а также проекты Федерального конституционного закона О Федеральном Собрании - парламенте Российской Федерации и О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов .
    Предложения, внесенные по результатам участия работников Аппарата ГД в этих проектах, многократно учитывались и внедрялись в практику работы Аппарата ГД. Кроме того, в рамках проектов были подготовлены и изданы три книги и семь брошюр, в которых содержался сравнительный анализ парламентского опыта европейских стран.
    В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на основании поданной заявки с 1 июля 2004 года осуществлялся проект ЕС по "Программе политического консультирования" (завершился в марте 2005 г.), целью которого бола выработка рекомендаций по совершенствованию аналитического обеспечения законодательной деятельности депутатов Государственной Думы и взаимодействия Аппарата Государственной Думы с научными организациями и экспертными учреждениями, привлекаемыми к участию в законотворческом процессе.
    В рамках этого последнего малого проекта по теме "Политическая поддержка процесса подготовки законопроектов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации", который был завершен  в апреле 2005 года, были исследованы такие вопросы, как выявление и анализ ситуаций, требующих законодательного регулирования, прогнозирование последствий принятия законов, разработка методики перспективного планирования законопроектной работы. Было начато изучение вопросов, связанных с участием в подготовкой государственной концепции систематизированного законодательства и перспективной программы законопроектных работ на ряд лет вперед, что могло бы позволить приблизить решение давней задачи унификации правового поля Российской Федерации.
    Завершенный проект открыл довольно много направлений для продолжения совместной деятельности и, главное, в одинаковой степени полезных для всех его участников.
    Нам предстоит осмыслить все наработанное. Все действительно полезное уже находит и обязательно найдет надлежащее место в наших повседневных делах, что позволит в первую очередь Правовому управлению Аппарата ГД, его отделу аналитического обеспечения законодательной деятельности совершенствовать экспертно-правовую и аналитическую работу с учетом высказанных пожеланий и рекомендаций.
    В рамках проекта также было предусмотрено ознакомление с опытом парламентов ряда европейских стран по экспертно-аналитическому сопровождению законопроектной работы.
    Реализация  проекта была поручена экспертам Отто Краммереру - руководителю проекта (Германия), Роберту Рамсе (Великобритания), профессору Максимову С.В. из России (направлен для работы в проекте консорциумом "СЕГОС" (Бельгия) с одобрения Комиссии ЕС) и переводчику Бунаковой Т.А. - преподавателю английского языка Московского государственного лингвистического университета.
    В плане мероприятий проекта было проведено два семинара - дискуссии для работников Аппарата Государственной Думы, а также осуществлялось систематическое консультирование работников Аппарата Государственной Думы по заявленной тематике.

           Первый семинар по вопросам легального лоббирования в европейских парламентах был проведен 9 декабря 2004 года.

     Второй семинар по вопросам прогнозирования последствий после принятия законов в европейских странах был осуществлен 2 марта 2005 года.
    В плане осуществления проекта была организована ознакомительная поездка для сотрудников Аппарата Государственной Думы с посещением аналитических подразделений, обеспечивающих работу европейских парламентариев в Германии и Великобритании. Поездка состоялась с 6 по 11 марта 2005 года.
    В соответствии с заявкой Государственной Думы Европейским Союзом с начала 2006 года в Государственной Думе запланировано осуществление долгосрочного проекта ТАСИС по теме "Аналитическое обеспечение законодательного процесса".
    В целях реализации данного проекта, достижения запланированных результатов, предполагается осуществление нижеследующих мероприятий, направленных на достижение поставленных целей:
проведение семинаров, деловых игр и тренингов с участием российских и европейских экспертов;
изучение опыта организации работы по заявленным направлениям работы проекта в странах ЕС (учебные туры);
организация стажировок в аналитических подразделениях парламентов стран ЕС;
разработка концепции, поэтапного плана введения в действие и непосредственно создание модельного аналитического Центра по обеспечению деятельности структурных подразделений Аппарата Государственной Думы;
разработка Концепции оптимизации структуры и задач, стоящих перед аналитическими подразделениями Аппарата Государственной Думы с учетом опыта парламентов стран Европейского Союза;
установка технических средств и программного обеспечения для организации деятельности модельного аналитического Центра;
организация мероприятий по внедрению технологий, разработанных в ходе реализации проекта;
издание в печатном виде наиболее важных учебных и методических материалов по результатам осуществления проекта.

           Вышеуказанный Проект рассчитан на 30 месяцев и будет осуществляться командой европейских экспертов, состоящей из 10-12 человек - представителей 3-4 стран Европейского Союза. Предполагается, что информация об открытии тендера по этому проекту будет объявлена Европейской Комиссией (Представительство в России)  во второй половине 2005 года.    

 В.М. Оробец, к.ю.н., доцент, советник отдела
    аналитического обеспечения законодательной деятельности
    Правового управления Аппарата Государственной Думы