Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АЗ, 2007, ноябрь К проекту федерального закона 406422-4 "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации"


4. Зарубежный опыт борьбы с фальшивомонетничеством

     Статьёй 206 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность за изготовление и хранение в целях сбыта поддельных денег и ценных бумаг (как национальных, так и иностранных). Уголовная ответственность наступает так же за сам сбыт. Фактическое изготовление фальсификатов не преследуется по закону. В качестве санкции предусмотрено менее суровое наказание: лишение свободы на срок до пяти лет (минимальный срок лишения свободы - шесть месяцев). Судья также в праве по своему усмотрению назначить как полную, так и частичную конфискацию имущества, так как это прямо предусмотрено в тексте статьи. Статья содержит три квалифицирующих признака: совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в крупном размере. При наличии данных обстоятельств в качестве наказания применяется лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с обязательной конфискацией имущества. В примечании к статье выделяется отдельно ещё один квалифицирующий признак: совершение деяния организованной группой лиц. В этом случае назначается лишение свободы сроком от восьми до пятнадцати с обязательной конфискацией имущества.
     По сути, то же самое описывается и в Уголовном кодексе Республики Латвия. Разница наблюдается лишь в сроках наказания: от 3 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества на усмотрение судьи. При наличии всё тех же квалифицирующих признаков - неоднократность, совершение преступления в крупном размере и в составе организованной группы - установлен срок лишения свободы от 5 до 15 лет с обязательной конфискацией имущества.
    Законодательство Швеции значительно более детально регулирует общественные отношения, связанные с производством или использованием подделок. В Уголовном кодексе Швеции целая глава посвящена преступлениям, связанным с фальсификацией. Ответственность в данном случае предусматривается как за фактическое изготовление, так и за введение в оборот фальсификата, причём намеренное распространение подделки наказывается так же, как и её изготовление: тюремным заключением на срок не более 4 лет. Наказание при малозначительности деяния составляет штраф или тюремное заключение на срок не более 6 месяцев. Также суд может освободить виновного от наказания. При тяжком преступлении срок тюремного заключения составляет от 2 до 8 лет. В случае, если лицо добровольно пыталось предотвратить опасность, возникшую в связи с совершением им преступления, судья может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного в статье. Если  же доказано, что опасность была минимальной или санкция за преступление не превышает одного года тюремного заключения, то наказание не назначается вовсе. Предусматривается достаточно интересный состав преступления: распространение среди населения чего-либо, что легко может быть ошибочно принято за имеющую хождение банкноту, монету или другой знак, имеющий ценность. Наказание за данное деяние предусматривается в виде штрафа.
    В Болгарии уголовной ответственности подлежит сам факт изготовления поддельных денег и фальсификация подлинных (например, изменение номинала). Наказание за данное преступление достаточно суровое: лишение свободы на срок от 5 до 15 лет. Преследуется по закону и введение в обращение фальсификатов лицом, осведомлённым о том, что деньги не являются подлинными, ввоз подделок в страну, хранение данной продукции в большом количестве (лишение свободы сроком до 8 лет). Наказанию подлежат и лица, которые изготовляют, хранят, укрывают предметы, материалы, орудия, предназначенные для производства фальсификатов (лишение свободы до 3 лет). За недоносительство на данное преступление предусматривается санкция в виде штрафа в размере до 5 левов или исправительных работ, однако супруги, нисходящие и восходящие родственники лица, совершившего преступление, его братья и сёстры, как и супруги последних, являются исключением из этого правила и наказанию не подлежат.
     В Голландии само по себе изготовление поддельных банкнот преступлением не является. Однако, если у лица в наличии находятся фальсификаты и он пускает их в оборот в качестве подлинных, то за подобные действия он подвергается наказанию в виде тюремного заключения сроком не более 9 лет (минимальный срок тюремного заключения - 1 день), или штрафу пятой категории, то есть сто тысяч гульденов. Такое же наказание предусмотрено и за производство поддельных ценных бумаг, монет, банкнот и т.п. с целью сбыта. Интересной особенностью национального законодательства Голландии выступает наличие таких составов преступлений, как умышленное снижение стоимости монет (обрезание краёв) и выпуск таких монет в обращение. За данные деяния предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок не более 8 лет или штрафу 5 категории. Как и в Болгарии, в Голландии предусмотрена уголовная ответственность за изготовление или наличие в распоряжении орудий, материалов, предметов, служащих для производства фальсификатов. При этом, если была цель сбыта или осуществлялся фактический сбыт производимой продукции, - установлено тюремное заключение сроком не более 4 лет или штраф четвёртой категории (двадцать пять тысяч гульденов). Все орудия, материалы и т.п., используемые при производстве фальсификата, как и созданная продукция подлежат обязательной конфискации независимо от того, кому принадлежат перечисленные предметы. В качестве дополнительной меры наказания за изготовление с целью сбыта и сбыт подделок предусматривается лишение виновного лица права занимать определённые должности (в том числе государственные), служить в вооружённых силах, быть советником в судах или административным должностным лицом.