Информационно-аналитические материалы Государственной Думы

АЗ, 2005, ноябрь К проекту федерального закона "О недрах"


2. Наиболее важные положения проекта федерального закона О недрах

     
     Заявленными целями законопроекта являются:
    обеспечение защиты интересов государства в сфере комплексного и рационального использования недр;
    создание условий для расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы;
    обеспечение защиты интересов пользователей недр и создание условий для привлечения инвестиций в геологоразведку и разработку месторождений полезных ископаемых.
    Можно выделить пять основных блоков новелл, использованных разработчиками законопроекта для достижения этих целей.
    1. В соответствие со статьей 10 законопроекта недра на территории РФ, включая содержащиеся в низ полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются федеральной собственностью (в соответствии с действующим законом недра являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ).
    2. Право пользования участком недр будет предоставляться на основании гражданско-правового договора, заключенного  между государством и пользователем (сейчас же право дается на основании выданной государством лицензии).
    3. Вводится новая процедура и порядок предоставления недр. Порядок в основном будет является аукционным, то есть главным критерием при выборе победителя станет объем финансовых средств, который претендент готов уплатить за право пользования недрами. Без аукциона право на пользование недрами будет предоставляться компаниям, которые самостоятельно открыли месторождения (сейчас основной механизм - конкурсы на право пользования недрами).
    4. Упрощается процедура предоставления права пользования недрами. Компания, выигравшая аукцион, заключает договор с государством на разработку месторождения, в котором четко прописываются права и обязанности сторон. При возникновении разногласий каждая из сторон может обжаловать договор в судебном порядке.
     5. Проект федерального закона переводит взаимоотношения недропользователя и государства из административно-разрешительной формы в гражданско-правовую и лишает иностранные компании права принимать участие в аукционах на предоставление участков недр.